Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (330) | 15 июня 2010г.
 

Адамов «кормит завтраками»

Глава Волжского района не может организовать нормальную работу

Светлана Короткова

16 июня в Арбитражном суде Самарской обл. состоится рассмотрение дела о взыскании с МП «Управление капитального строительства» Волжского р-на около 3 млн р. В настоящее время главой Волжского р-на является Александр АДАМОВ (на фото). Иск подало ООО «Подъем». Фирма выполняла капремонт районной школы и детского сада еще два года назад. За время нахождения у власти Адамова это МП так и не рассчиталось полностью с компанией, выполнившей ремонт социально важных объектов.

2 апреля 2010 г. арбитражным судом к производству был принят иск ООО «Подъем» к МП «Управление капитального строительства» Волжского р-на Самарской обл. Истец просил взыскать долг в размере 2,54 млн р. и пени — около 376 тыс. р.

По данным Росстата, на 1 февраля 2010 г. начальником МП «Управление капитального строительства» м.р. Волжский является Александр Лазорин. Директором ООО «Подъем» значится Тахир Аюпов. Он же руководит компанией ООО «Самараспортстрой» с уставным капиталом 10 тыс. р. Ее учредители — Тахир Аюпов (40%), Юрий Лаврентьев (30%) и Талиб Аюпов (30%). ООО «Самараспортстрой» выполняло капремонта административного здания правительства Самарской обл., центральной больницы Кинельского р-на, ремонт стадиона «Металлург» в Самаре и т.д.

Как удалось выяснить корреспонденту «Хронографа», осенью 2008 г. в Волжском р-не ООО «Подъем» выполняло капремонт школы в с.п. Подъем-Михайловка и детского сада №21 впос. НПС «Дружба». Работы проводились к новому учебному году на общую сумму порядка 6 млн р. После проведения капремонта фирма получила только часть средств.

В настоящий момент главой администрации Волжского р-на является Александр Адамов. Он считается выходцем из структур холдинга «Волгопромгаз».

Волжский р-н в плане экономических перспектив находится в выгодном положении по сравнению с другими районами. Этот район является пригородом Самары. Ранее район возглавлял Вячеслав Брызгалов. В июле 2008 г. Брызгалову пришлось уволиться, якобы по собственному желанию (см. «Хронограф» №28 (243) от 07.07.08). Именно в период, когда у власти района практически никого не было, а школы и детские сады нужно было готовить к новому учебному году, и проходил капремонт вышеуказанных учреждений.

30 октября 2008 г. Адамов официально приступил к своим обязанностям. При этом с компанией, выполнившей ремонт социально важных объектов, администрация района до сих пор полностью не рассчиталась. В беседе с корреспондентом «Хронографа» замдиректора ООО «Подъем» Юрий Лаврентьев прокомментировал данную ситуацию так: «Мы надеялись, что с нами рассчитаются. Они кормили нас завтраками. Говорили, что вот сейчас появятся бюджетные, внебюджетные средства, мы ждали почти год. Обещал это нам и новый руководитель района. В итоге терпение кончилось. Мы приняли решение обратиться в суд». Также Лаврентьев добавил, что в суде идут разговоры о том, что якобы администрация собирается заключить с фирмой мировое соглашение. Однако никто из администрации в компанию с подобным предложением не обращался. 16 июня в Арбитражном суде Самарской обл. продолжится рассмотрение вышеуказанного дела.

Комментарии

Сергей КУЗНЕЦОВ, заместитель главы Волжского р-на по территориальному развитию

- Капремонт проходил два года назад и был выполнен без нарушений. Просто экономический кризис коснулся и района. Особых проблем с этой компанией нет. Сейчас они вынуждены куда-то что-то подавать, потому что есть акт выполненных работ, заплачены налоги и т.д. Мы и дальше будем продолжать работать с ООО «Подъем», просто так сегодня сложилась ситуация. Им нужно показать, что они воюют за возврат денег. Мы их потихоньку будем возвращать. Для нас сегодня эта сумма огромная. Дело в том, что бюджет Волжского р-на по сравнению с 2008 г. упал в 2,5 раза. Предприятия резко перестали работать, наша доходная часть существенно уменьшилась. Задолженность есть и по другим предприятиям. Должны не только мы, но и все муниципальные образования.

Юрий ЛАВРЕНТЬЕВ, заместитель директора ООО «Подъем»

- Планируете ли вы в дальнейшем работать с администрацией Волжского р-на?

- У нас такого желания больше нет. Нас уже один раз обманули. Отмечу, что бывают недобросовестные заказчики, но не такие, как Волжский р-н. Это уже верх наглости. Возможно, данные проблемы возникли со сменой руководства. Я точно не знаю, только предполагаю.