Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (330) | 15 июня 2010г.
 

Не сошлись в согласованиях

Прокуратура вынесла протест на проведение бардовского фестиваля в национальном парке

Татьяна Никонорова

В мае 2010 г. прокуратура г.о. Жигулевск провела проверку законности выдачи разрешения на проведение международного фестиваля «Мир бардов» на территории нацпарка «Самарская Лука». Результатом этой проверки стал прокурорский протест на разрешение о проведении фестиваля. Директор фестиваля «Мир бардов» Петр СТАРЦЕВ пока не намерен хоронить фестиваль и надеется уладить проблему до официального начала мероприятия.

Фестиваль планируется провести с 24 по 27 июня в рекреационной зоне нацпарка «Самарская Лука». Его проведение планируется в непосредственной близости от с. Осиновки Ставропольского р-на, близ квартала 87 Сосново- Солонецкого лесничества, на землях сельскохозяйственного назначения, находящихся в границах национального парка. Организатором фестиваля является НП ТО «Самарские барды», возглавляемое Петром Старцевым. На фестиваль планируется привлечь до 1 тыс. человек. Как бы там ни было, но мероприятие носит коммерческий характер, начиная с организационного взноса и оплаты входа на территорию нацпарка до продажи дров.

Официальная позиция прокуратуры Жигулевска заключается в том, что в процессе подготовки фестиваля «Мир бардов» было нарушено природоохранное законодательство. Официальная позиция надзорного органа заключается в том, что полномочиями на выдачу разрешения на проведение массовых мероприятий на особо охраняемых территориях федерального значения обладают правительство РФ и федеральные органы исполнительной власти в области охраны окружающей среды.

«Разрешение было выдано должностным лицом, не уполномоченным выдавать разрешение на проведение массовых мероприятий.

Местом проведения фестиваля являлись земли сельскохозяйственного назначения, что является нарушением п.п. 7,6 ст. 2, ч.1 ст. 3, п «з» ч.2 ст 15, ч.2 ст.33, ст.34 ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях», а также п.п. 1,8 ст. 1, ч. 2 ст.7, ч.2 ст. 12 Земельного кодекса РФ», — пояснила свою позицию прокуратура г.о. Жигулевск. Позиция надзорного органа заключается также в том, что государственный инспектор по охране территорий государственных природных заповедников и национальных парков не вправе давать разрешение на проведение массовых мероприятий на особо охраняемых территориях. А директор ФГК Национальный парк «Самарская Лука» Александр Губернаторов, являясь государственным инспектором, такое разрешение выдал.

«Проведение массового мероприятия -международного фестиваля «Мир бардов» -на особо охраняемой территории, на землях сельскохозяйственного назначения могло повлечь использование земель не по целевому назначению, негативно повлиять на состояние земли (загрязнение, захламление, разрушение верхних слоев, нанести урон природному комплексу в целом, в который входят объекты растительного и животного мира», — выразил свою позицию прокурор г. Жигулевска Александр Кашинский. По результатам проверки Кашинским был вынесен протест на выданное разрешение. Губернаторов был предупрежден прокурором о недопустимости нарушений закона. В результате протест прокурора был удовлетворен, а разрешение отменено.

Само руководство «Мира бардов» с прокуратурой не согласно как в части отсутствия должным образом оформленного разрешения, так и в части урона окружающей среде, который может быть нанесен. «...ТО «Самарские барды» имеет на руках заключение экспертизы о допустимости проведения фестиваля «Мир бардов» в заявленные сроки и на указанной территории, относящейся к рекреационной зоне нацпарка.

Требования, предъявляемые ФЗ-33 к массовым мероприятиям, ограничиваются нормой их запрета в местах, специально не предназначенных для этого. В соответствии с картой зонирования, положением о нацпарке, утвержденным Минприроды, а также по мнению экологической экспертизы, фестиваль «Мир бардов» не нарушает этого запрета», — прокомментировал свое видение ситуации Петр Старцев. Как бы там ни было, «Мир бардов» намерен уладить вопрос до официального начала фестиваля и согласовать его проведение со всеми заинтересованными сторонами, в т.ч. и с Минприроды. Наблюдатели не исключают, что нагнетание страстей вокруг этого фестиваля могло быть выгодно конкурентам — организаторам двух других традиционных бардовских фестивалей, которые проводятся на левом берегу Волги в первые выходные июля. Это Николай Мартынов (фестиваль на Мастрюковских озерах) и Борис Кейльман (фестиваль на Федоровских лугах).

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Петр СТАРЦЕВ, директор фестиваля «Мир бардов»

- Прокуратура г. Жигулевска опротестовала выдачу директором НП «Самарская Лука» разрешения на проведение международного фестиваля «Мир бардов», указав на отсутствие в ФЗ-33 прямого указания на право выдачи таких разрешений директорами нацпарков России. В данном случае речь идет о бюрократических тонкостях оформления согласия нацпарков на проведение массовых мероприятий. Впрочем, нацпарк является одним из двух учредителей фестиваля. Таким образом «Мир бардов» является и его собственным мероприятием, так что оформление дополнительных бумаг носит характер дополняющих мероприятий.