Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (329) | 7 июня 2010г.
 

На волю — с достатком

Компания Сидорова начала собирать документы на участок, выбранный в 2006 г.

Евгения Андросова

ООО «Судоходная компания «Уса» получило условное согласование на строительство офисного здания. Участок под него оформлялся еще в 2006 г. Директором и учредителем этой компании является гражданский муж бывшего руководителя управления земельных ресурсов мэрии г. Тольятти Натальи НЕМЫХ Александр СИДОРОВ (на фото). Они отбывают сроки по одному уголовному делу. Не исключено, что совсем скоро могут всплыть и другие подобные участки.

21 апреля 2010 г. было подписано постановление мэрии г.о. Тольятти №1024-п/1 «О предварительном согласовании ООО «Судоходная компания «Уса» («Уса») места размещения офисного здания с инженерно-техническим обеспечением в Комсомольском р-не г. Тольятти, западнее здания, имеющего адрес: ул. Коммунистическая, 8». Акт о выборе этого участка был составлен по заявлению компании еще 19 декабря 2006 г. Акту был присвоен №106. Площадь участка — 0,5 га. Речь идет об участке рядом с бизнесцентром «Саммит», рядом с лесом.

Также по заявлению «Усы» 9 декабря 2006 г. мэрией был подготовлен акт № 107 выбора земельного участка. В нем речь шла об участке юго-западнее здания, имеющего адрес: ул. Коммунистическая, 4. Компания «Уса» намеревалась построить там офисное здание для диспетчерской службы с инженерно- техническим обеспечением. Этот участок находится на берегу Волги, за Дворцом культуры «Тольяттиазот».

Директором компании «Уса», согласно данным Росстата и ЕГРЮЛ, до сих пор значится Александр Сидоров. Он же является основным учредителем компании с долей 95%. Второй учредитель компании – Владислав Дружинин (5%). Дружинин также является генеральным директором другой судоходной компании ЗАО «Средневолжская судоходная компания» (СВСК). Среди учредителей этой компании кроме трех граждан России числится также ООО «Магус» (45%). «Магус» полностью принадлежит Александру Сидорову (80%) и Елене Сидоровой (20%). Последние записи в ЕГРЮЛ об учредителях и руководителях «Усы» и «Магуса» были сделаны в декабре 2009 г.

ЗАО «СВСК» зарегистрировано и находится по адресу: Тольятти, ул. Никонова, 1а. Здесь располагается еще несколько компаний и учреждений.

Среди них: Средне-Волжский филиал Российского речного регистра, ОАО «Судо-Волга», строительно-ремонтная фирма ООО «Тольяттинская судоверфь», Тольяттинский механический завод, ООО «Тольяттинский судоремонтный завод». На этой так называемой промплощадке сосредоточены интересы многих тольяттинских бизнес-структур. Среди них можно отметить учредителя ОАО «Судо-Волга» и ООО «Тольяттинская судоверфь» Петра Дроботова (см. «Хронограф» №24 (288) от 06.07.09).

Стоит отметить, что «Уса» — небольшая компания. В ее собственности всего один сухогруз «Сормовский-29» 1973 г. постройки. Поэтому компания вряд ли нуждается в большом отдельном офисе. Вероятнее всего, площади в будущем офисном здании будут арендоваться большим количеством различных компаний.

С другой стороны, не исключено, что сегодня ведется сбор пакета документов для его продажи вместе с участком. Этот участок располагается в привлекательном для инвесторов месте рядом с лесом, фактически на берегу Волги. При этом подъездные и транспортные пути к участку весьма удобны. Наличие пакета разрешительной документации существенно увеличивает инвестиционную привлекательность участка.

Примечательно, что Александр Сидоров приходился гражданским мужем экс-руководителю управления земельных ресурсов мэрии г.о. Тольятти Наталье Немых. Он, так же как и Немых и экс-мэр Тольятти Николай Уткин, проходил обвиняемым по уголовному делу о вымогательстве взятки. И был осужден в феврале 2008 г. на 7 лет лишения свободы (см. «Хронограф» №6 (221) от 18.02.08). Любопытно, что Владислав Дружинин также проходил по этому делу в качестве свидетеля обвинения (см. «Хронограф» №47 (212) от 10.12.07).

Согласование «Усе» земельного участка, выбранного еще в 2006 г., может свидетельствовать об активизации определенных бизнесменов. Тех, кто в годы расцвета влияния Немых успел согласовать себе земельные участки. Однако на время процесса по «земельному делу» оформление таких участков приостановилось.

За последние три года состав мэрии существенно поменялся. Самое время для оформления участков, которые ранее могли привлечь гораздо больше внимания, чем сегодня. Тем более что нынешний руководитель управления земельных ресурсов мэрии г.о. Тольятти Татьяна Холназарова может оказаться вполне лояльной в этом вопросе. По версии источников «Хронографа», между Немых и Холназаровой были иные отношения, помимо служебных. В какой-то мере это, возможно, и определило продвижение Холнозаровой на этот пост. Кроме того, определенную роль в этом мог сыграть известный тольяттинский бизнесмен Виталий Зыков. Во времена Немых известные Зыкову люди участвовали в решении непростых земельных вопросов. Не исключено, что совсем скоро всплывут и другие подобные участки. Пока Сидоров отбывает срок, его люди продолжают поддерживать его бизнес. Ждать прохождения согласований и утверждения разрешительной документации он может теперь более терпеливо. Кроме того, не исключено, что Сидоров может быть освобожден досрочно.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Андрей ЕЖОВ, замруководителя управления земельных ресурсов мэрии г.о. Тольятти

- Рассмотрев ваше обращение относительно земельного участка ООО «Судоходная компания «Уса», расположенного в г. Тольятти, Комсомольский р-н, западнее здания, имеющего адрес: ул. Коммунистическая, 8, сообщаю, что в управление земельных ресурсов мэрии г.о. Тольятти ООО «Судоходная компания «Уса» не обращалось, договоры аренды или купли-продажи по испрашиваемому земельному участку управлением не заключались.