Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (329) | 7 июня 2010г.
 

Сурьянинов богат связями

Список для внутрипартийного голосования сформировали под нужных людей

Анна Большакова, Илья Круговой

3 июня в Самаре состоялись первые праймериз по определению лиц для последующего их выдвижения в качестве кандидатов от «Единой России» (ЕР) для участия в выборах депутатов в Думу г.о. Самара (ДГОС). Пока внутрипартийное голосование состоялось лишь для членов местного отделения партии Самарского р-на Самары. По предварительным данным, победил действующий депутат по избирательному округу №4 Михаил КУЦЕВ. Между тем анализ списка участников праймериз позволяет сделать весьма неоднозначные выводы.

В минувший четверг местное отделение ЕР в Самарском р-не Самары сделало свой выбор по итогам праймериз. По предварительным данным, «медведи» решили поддержать действующего депутата ДГОС, заместителя генерального директора ООО «Самарарегионгаз» Михаила Куцева. Он получил поддержу 57,48% однопартийцев. Его соперницы — начальник отдела социальной и психологической поддержки студентов Поволжской государственной социально- гуманитарной академии Елена Агапова и коммерческий директор ООО «МедГард» Анна Дубасова — получили 22,83% и 19,69% голосов соответственно. Пока это предварительные данные. Об окончательных итогах голосования в ЕР намерены сообщать на брифингах каждую неделю.

ООО «Самарарегионгаз» работает в сфере интересов структур холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ). Главой Самарского р-на является выходец из структур ВПГ Сергей Семченко. Данный факт, скорее всего, сыграл определенную роль и для победы Дмитрия Азарова в этом районе.

Кандидатуры для участия в праймериз для последующего их выдвижения в депутаты ДГОС были официально объявлены 1 июня. Сами списки участников праймериз были утверждены днем ранее, на заседании президиума регионального политсовета партии.

В ЕР принято решение выставить кандидатов в депутаты ДГОС по всем 35 округам Самары. «В числе тех, кто допущен к праймериз, большое количество членов «Молодой гвардии». Многие из них имеют серьезные шансы на успех в праймериз. Есть среди кандидатов и действующие депутаты», — сообщил руководитель регионального исполкома ЕР Александр Фетисов.

В списке участников праймериз для последующего их выдвижения кандидатами в депутаты ДГОС по большинству округов выставлено по два претендента. Анализ списков позволил выявить определенную закономерность при их составлении. Чаще всего участники праймериз по округам идут в связке: бизнесмен (политик) — студент, бизнесмен (политик) — рабочий или бизнесмен (политик) — пенсионер.

По округу №1 Железнодорожного р-на соперником Александра Фетисова выступает студент Самарского госуниверситета Андрей Филатов. По округу №3 того же района соперником начальника отдела комитета по промышленности, связи и торговле СГД Николая Скобеева выступил студент Самарского государственного медицинского университета Роман Плужнов. Соперником директора ООО «Медиа-Самара» Дмитрия Сурьянинова (на фото) в праймериз по избирательному округу №5 Ленинского р-на является ведущий инженер ООО «Стройпроектинвест» Алексей Трущобин.

Включение в праймериз генерального директора холдинга «Медиа-Самара» говорит о многом. Подконтрольная Сурьянинову газета «Самарское обозрение» (СО) неоднократно подвергала критике членов ЕР. Помимо прочего, на страницах газеты немало позитивных материалов о деятельности городской администрации. Последняя же — объект повышенной критики со стороны ЕР. Видимо, с формальной независимостью СО теперь будет покончено окончательно, т.к. Сурьянинову придется придерживаться партийной дисциплины. Другой не менее любопытной деталью может стать источник финансирования кампании Сурьянинова. Его негласный руководитель – Владимир Аветисян — сейчас куда более заинтересован в продвижении на пост мэра Дмитрия Азарова. Вряд ли в такой напряженной ситуации Аветисяну будет дело до финансовых проблем предвыборной кампании Сурьянинова. Судя по всему, Сурьянинову придется самостоятельно изыскивать средства. Один из источников «Хронографа» сообщил, что на днях застал Дмитрия Сурьянинова в приемной бизнесмена Александра Хенкина. Из этого можно сделать вывод, что глава медиахолдинга пока получил только моральную поддержку от своих покровителей в виде включения в праймериз. Не исключено, что источником финансирования кампании Сурьянинова может стать Хенкин, с которым Сурьянинова связывают давние отношения. Однако кандидату в ДГОС от ЕР это может выйти боком, т.к. Хенкин поддерживает главу г.о. Самара Виктора Тархова. Как на подобное «сотрудничество» посмотрит руководство ЕР, пока неизвестно. Но такая двойная игра не должна остаться незамеченной.

Председатель совета ООО «Коммерческий Волжский социальный банк» Вячеслав Кузин поборется за голоса однопартийцев с инженером- конструктором ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» Алексеем Потаповым в округе №6 Ленинского р-на. Соперницей директора представительства «Нефтегарант» НК «Роснефть» Ирины Кочуевой в округе №7 Октябрьского р-на выступит студентка Самарского государственного технического университета Евгения Иртегова.

Наблюдатели отмечают, что у представителей бизнеса есть гораздо больше шансов выиграть праймериз, а альтернативных им кандидатов склонны считать техническими. Это не может не навести на мысль, что процедура праймериз может быть не более чем фикцией и все кандидатуры определены заранее.

Нестандартная ситуация складывается по избирательному округу №8 Октябрьского р-на. Здесь оба соперника обладают практически одинаковым социальным статусом -генеральный директор ЗАО «Алмет» Виктор Егоршин и директор ООО «Креатио» Максим Балыков.

В список ЕР попали и кандидаты, ранее заявлявшие себя членами общественного движения (ОД) «За Самару!». Это движение некоторые эксперты связывают с именем владельца группы «Мико» Александра Милеева (см. «Хронограф» №4 (313) от 08.02.10). От этого ОД в список праймериз включены заместитель генерального директора по социальным вопросам ОАО СК «Родник» Наталья Михайлова, генеральный директор ООО «Приват Билдин» Вячеслав Дормидонтов, заместитель председателя самарского облпотребсоюза Анатолий Кумановский.

Нет в списке праймериз двух «засамарских» общественников Алексея Авдеева и Александра Шакирова, хотя баннеры последнего можно увидеть в разных частях города.

В списке участников предварительного внутрипартийного голосования нет части действующих сейчас депутатов — членов партии ЕР: Сергея Богданова, Олега Бубнова, Ларисы Шкондиной, Олега Комарова, Владимира Чуйко, Галины Вадченко и Александра Шатохина. По каким причинам они не вошли в праймериз, в ЕР к моменту сдачи номера не уточнили.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр ФЕТИСОВ, руководитель исполкома СРО ЕР

- Пока мы не до конца понимаем, кто будет нам противостоять на выборах со стороны других политических партий. В ряды коммунистов пришли бизнесмены, имеющие определенные финансовые возможности. Возможно, они будут пользоваться брендом КПРФ. Легких округов на этих выборах, наверное, не будет. Мы ставим себе верхнюю планку занять 2/3 кресел в гордуме.

Александр ШАТОХИН, депутат Думы г.о. Самара

- То, что меня не поддержала ЕР, меня мало волнует. Война покажет план действий. Может, пойду самовыдвижением, а может, кто еще выдвинет. То, чем они занимаются в ЕР, это не праймериз. Это так, кулуарное решение руководящих функционеров.

-В ЕР вас не поддержали. Могут ли в случае вашего выдвижения в ЕР принять к вам дисциплинарные меры?

- По уставу могут что-нибудь принять. Но, наверное, политсовет сначала должен принять решение: Шатохину не выдвигаться. Два раза меня выгоняли из партии, но выгнать так и не удалось.