Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (328) | 31 мая 2010г.
 

Выбивали показания

Руководство КРУВД снова покрывает собственных подчиненных

Михаил Куракин

27 мая в адрес «Хронографа» поступило очередное сообщение от жителя Комсомольского р-на Владимира КАЛУГИНА. По его словам, 30 апреля он был избит сотрудниками УВД по Комсомольскому р-ну г.о. Тольятти (КРУВД). Получил серьезные травмы. После обращений во всевозможные инстанции 17 мая потерпевший получил отказ в возбуждении уголовного дела. Судя по всему, вспоминая недавние дисциплинарные взыскания (см. «Хронограф» №16 (325) от 04.05.10), руководство КРУВД решило не афишировать это дело.

8 мая в адрес редакции «Хронографа» поступило письмо от читателя газеты Владимира Калугина. Он сообщил, что 30 апреля 2010 г. примерно в 23 часа возле подъезда дома 82 по ул. Мурысева он был задержан сотрудниками криминальной милиции (КМ) КРУВД. Из сообщения Калугина следует, что в здании КРУВД его завели в кабинет уголовного розыска. В этом кабинете сотрудник милиции в форме избил его. Нанес три удара кулаком в грудь. Также, как следует из сообщения Калугина, этот же сотрудник милиции нанес ему несколько ударов кулаком по ребрам. После этой «процедуры» Кулагин был переведен в другой кабинет. Он запомнил, что кабинет расположен по правую сторону коридора, прямо напротив кабинета начальника уголовного розыска. Во втором кабинете избиение Калугина продолжил уже другой сотрудник милиции. По мнению Калугина, этот сотрудник находился в состоянии алкогольного опьянения. Милиционер нанес Калугину примерно 5 ударов кулаком по лицу и правому уху. Это привело к кровотечению. После повторного избиения Калугин был переведен уже в третий кабинет, где к нетрезвому милиционеру присоединился сослуживец невысокого роста. Калугина избивали уже вдвоем.

«Смысл избиения сводился лишь к тому, что сотрудники милиции хотели, чтобы я дал показания на своего знакомого. Выбивание показаний подобными методами продолжалось практически всю ночь. Ближе к утру один из сотрудников милиции пристегнул меня наручниками к стулу под лестницей, напротив дежурной части. В таком состоянии я просидел до начала рабочего дня», — отметил потерпевший в беседе с корреспондентом «Хронографа». По словам Калугина, всех вышеперечисленных сотрудников он сможет опознать.

4 мая 2010 г., после окончания праздничных дней, Калугин обратился за медицинской помощью в травмпункт МУЗ «Городская больница №4 г.о. Тольятти». Там ему был поставлен диагноз: сотрясение головного мозга, ушиб ребер, кровоподтеки. Уже 5 мая Владимир Калугин обратился с заявлением в прокуратуру Комсомольского р-на г. Тольятти о проведении проверки и привлечении к уголовной ответственности сотрудников милиции, которые причинили ему телесные повреждения. С 7 по 17 мая Владимир Калугин находился на стационарном лечении в нейрохирургическом отделении МУЗ «Городская больница №2 г.о. Тольятти» (ГБ №2). Диагнозы ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей лица и головы подтверждены выписным эпикризом от 17 мая за подписью и.о. заведующего нейрохирургического отделения ГБ №2.

В целях проверки информации, поступившей от Калугина, «Хронограф» направил запрос на имя прокурора Комсомольского р-на Анатолия Стольникова. 11 мая в заместитель прокурора Комсомольского р-на Андрей Логунов сообщил: «Заявление Калугина В.В. о неправомерных действиях сотрудников милиции и доставления его в КРУВД, поступившее в прокуратуру района в соответствии с требованиями ст. 151 УПК РФ, по подследственности направлено в следственное отделение по Центральному р-ну г. Тольятти СО по Тольятти СУ СК при прокуратуре РФ по Самарской обл. для проведения проверки в порядке ст. ст. 144, 145 УПК РФ».

Одновременно с запросом в прокуратуру, 7 мая, запрос аналогичного содержания «Хронограф» направил на имя начальника КРУВД Василия Киселева. 18 мая в адрес редакции, с нарушением требований ФЗ «О СМИ», из КРУВД поступил ответ: «По факту, изложенному вами в обращении в КРУВД, проводится проверка (КУСП-6045 от 17 мая 2010 г.)».

20 мая Калугину поступил ответ за подписью заместителя начальника КРУВД. Он был отправлен 17 мая. В нем сказано: «Сообщаем, что по факту оказания Вам медпомощи 5 мая 2010 г. сотрудниками КРУВД была проведена проверка. В возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием заявления потерпевшего». К ответу прилагалась копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. «5 мая в КРУВД поступило сообщение об оказании медпомощи Калугину В.В. В ходе проведения проверки установлено, что 5 мая в 18.30 Калугин возвращался домой с речного вокзала, где на аллее встретился с неизвестным мужчиной, с которым у него произошел конфликт, в ходе которого произошла обоюдная драка. Также от Калугина поступило заявление с просьбой по данному факту проверок не проводить. Претензий ни к кому не имеет», — говорится в постановлении об отказе за подписью начальника ОУ УМ КРУВД.

«Изложенное в постановлении об отказе... не соответствует действительности. Само постановление и материал проверки сфабрикованы. Во-первых, никто 5 мая меня не избивал. Более того, в этот день ни за какой медицинской помощью я не обращался. Сотрудники, пытаясь уйти от ответственности, стараются фальсифицировать факт нанесения мне побоев. Избит я был с 30 апреля на 1 мая сотрудниками КРУВД. А 4 мая по ухудшении самочувствия я обратился за медицинской помощью. Этой датой датирован и медицинский документ. Участковый уполномоченный со мной не беседовал, никаких объяснений я ему не давал, заявления с просьбой не проводить проверку не подавал», -отметил Владимир Калугин. Эти же факты были приобщены к заявлению, которое было подано им ранее в прокуратуру Комсомольского р-на.

Стоит напомнить, что в начале этого года в КРУВД был отмечен случай самоубийства задержанного Михаила Яценко. По данному факту в КРУВД была проверка. Руководству были вынесены дисциплинарные взыскания. Однако руководством КРУВД, судя по всему, соответствующие выводы сделаны не были.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.