Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (327) | 24 мая 2010г.
 

Не дожили до лучших времен

В Красноярском районе продают имущество «Ладьи Самары»

Татьяна Федорова

19 мая конкурсный управляющий ООО «Ладья Самара» (Волжский р-н) намеревался провести повторные торги с повышением цены на аукционе. На продажу был выставлен комплекс технологического мукомольного оборудования ценой 18,7 млн р. Имущество находится в Красноярском р-не. ООО «Ладья Самара» само инициировало собственное банкротство из-за невозможности расплатиться с кредиторами.

На торги был выставлен комплекс технологического мукомольного оборудования — завода производительностью до 100 т зерна в сутки. Местонахождение имущества — Красноярский р-н, пос. Новосемейкино. На конец прошлой недели итоги торгов проведены не были.

ООО «Ладья Самара» было учреждено в 2003 г., директор – Александр Кудрявцев. Он же единственный учредитель компании. Основной вид деятельности — производство муки из зерновых и растительных культур и готовых мучных смесей и теста для выпечки. Дополнительный вид деятельности — упаковывание. На данный момент предприятие находится в стадии ликвидации. Ликвидатор ООО «Ладья Самара» — Владимир Шишкин.

С иском о признании ООО «Ладья Самара» банкротом в арбитражный суд обратилось само общество. Суд удовлетворил требования. ООО «Ладья Самара» оказалось неспособно удовлетворить требования кредиторов и исполнить обязанности по уплате обязательных платежей.

Промежуточным ликвидационным балансом было установлено: общая сумма требований кредиторов составляет 47 млн р. Стоимость основных средств и товарно- материальных ценностей ООО «Ладья Самара» составляет всего 10 тыс. р. Дебиторская задолженность — 23 млн р. Арбитражный суд ввел в отношении должника конкурсное производство сроком на 6 мес. Арбитражным управляющим был назначен Виктор Маков из НП «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Меркурий».

Через несколько месяцев после образования ООО «Ладья Самара» приобрело новосемейкинский мукомольный комплекс. Как рассказывал директор общества Александр Кудрявцев, предприятие производило муку бестарного и тарного хранения расфасовкой по 50 кг. В магазинах области тогда появилась расфасованная мука под маркой «Ладья». Предприятие также выпускало фасованную крупу марки «Ладушки». В том же году была запущена линия по производству сахара-рафинада марки «Ладья».

По словам Александра Кудрявцева, планировалось увеличение объемов региональных продаж и выход продукции предприятия на федеральный уровень.

ООО «Ладья Самара» был заключен кредитный договор с ОАО «АВТОВАЗБАНК» на сумму 1,4 млн р. Срок возврата определен до 19 марта 2009 г. В качестве обеспечения кредита ИП Александром Кудрявцевым (одновременно директор ООО «Ладья Самара») был заключен договор залога имущества -хранилище для зерна стоимостью 1,5 млн р.

ООО «Ладья Самара» кредит не погасило и не выплатило проценты. В результате суд пришел к выводу о необходимости взыскания с ИП Кудрявцева стоимости залогового имущества.

Оказались недобросовестными и покупатели продукции предприятия. Был заключен договор между ООО «Ладья Самара» и ООО «АвантаТрейд» (Москва) на поставку продуктов питания на сумму 2,4 млн р. Однако после получения товара покупатель оплату не произвел. В ходе арбитражного процесса выяснилось, что по зарегистрированному адресу такая фирма не значится. Идентичная ситуация сложилась с ООО «Темп» (Москва). С ними был заключен контракт на сумму 7,6 млн р. Извещение о необходимости явиться в суд возвращено с припиской: «В связи с отсутствием адресата по указанному адресу». Недобросовестным покупателем оказалось ООО «Грейс», которому было отгружено товара на 14,3 млн р. Фирма оказалась зарегистрирована в общежитии в пос. Рощинском.

ООО «Ладья Самара» имеет долги не только перед бюджетом. Фирма задолжала ООО «Агропромторг» более 3 млн р. Эту сумму брали для взноса за участие в биржевых торгах. Сумма, полученная от продажи имущества, вероятно, сможет погасить задолженность ООО «Ладья Самара».