Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (327) | 24 мая 2010г.
 

За все заплатит «Феникс»

Продажная стоимость энергоактивов АВТОВАЗа стремится к нулю

Михаил Куракин

21 мая источники, близкие мэрии г. Тольятти, сообщили о том, что тольяттинские муниципалы приняли решение не открывать ОАО «ТЕВИС» тарифное дело на холодную воду и водоотведение на 2011 г. Это, а также целый комплекс иных мероприятий, ранее проведенных властями, может существенно снизить стоимость ТЕВИСа в случае продажи. Тем более что уже в мае в активную фазу вступили переговоры о продаже энергоактивов ОАО «АВТОВАЗ» итальянской Fenice S.p.A. («Феникс»). Однако перед этим покупка активов может быть осуществлена ОАО «Российские коммунальные системы» (РКС). Не исключено, что в итоге Fenice может приобрести эти энергоактивы у РКС уже по их реальной рыночной стоимости.

Пикирующая стоимость

Из неформальных источников стало известно, что еще 30 апреля 2010 г. специалистами ТЕВИСа было подготовлено и представлено в мэрию г. Тольятти заявление об установлении тарифов на холодную воду и водоотведение на 2011 г., а также производственная программа на услуги по водоснабжению и водоотведению на 2011 г. с обоснованиями. Заявление об установлении тарифов и полный пакет документов, сформированных специалистами ТЕВИСа в соответствии с действующим законодательством, было предварительно проверено специалистом отдела тарифов департамента экономического развития мэрии. После проверки заявление об установлении тарифов с комплектом документов мэрией было зарегистрировано.

18 мая в адрес руководства ТЕВИСа поступило сообщение о том, что дело об установлении тарифов на 2011 г. не будет открыто до представления дополнительных документов, обосновывающих расчеты. Речь идет о пакете документов, который был подан в мэрию 30 апреля. Судя по тому, что тарифообразование находится в ведении руководителя департамента экономического развития мэрии г. Тольятти Дениса Жидкова, не исключено, что именно он стал основным исполнителем отказа. Кто является модератором этих неожиданных действий, сегодня сказать сложно. Однако доподлинно известно, что с подобным отказом за всю историю ТЕВИС столкнулся впервые.

В настоящее время мэрия осуществляет расчеты индексов роста тарифов на холодную воду и водоотведение на 2011 г. в среднем по муниципальному образованию. Предложения мэрии по росту тарифов на 2011 г. по г. Тольятти должны быть направлены на рассмотрение в правительство Самарской обл., которое после их утверждения должно представить их в федеральную службу по тарифам РФ. Получается, что отказ в открытии тарифного дела для ТЕВИСа можно трактовать как нежелание тольяттинских муниципалов учитывать проблемы ТЕВИСа в общей массе тарифов по г. Тольятти. Не исключено, что подобная ситуация происходит сегодня во всех дочерних компаниях АВТОВАЗа, работающих в энергетике.

Что же касается перспектив ТЕВИСа, то они выглядят достаточно туманно. Учитывая ряд факторов, можно прийти к выводу, что при помощи административных механизмов стоимость компании может осознанно занижаться.

Скоро ТЕВИС станет частью транснациональной корпорации
Скоро ТЕВИС станет частью транснациональной корпорации

Элементами этой работы могут быть низкие утвержденные тарифы на транспортировку воды (см. «Хронограф» №45 (309) от 28.12.09), принятие заниженной городской инвестиционной программы предприятия (см. стр. 23) и, конечно, последний отказ в открытии тарифного дела. Также на снижение стоимости энергоактивов оказывают влияние последствия финансового- экономического кризиса.

Принцип взаимопроникновения

Еще 25 июня 2009 г. на информационно- аналитическом портале «Нефть России» появилась информация о том, что ОАО «Интер РАО ЕЭС» планирует совместно с Fenice реализовать пилотный проект по энергоэффективности на АВТОВАЗе. Эта информация была озвучена бывшим председателем правления ОАО «Интер РАО ЕЭС» Евгением Додом. «Он напомнил, что совместно с итальянской компанией создано совместное предприятие, в котором 51% принадлежит ОАО «Интер РАО ЕЭС», 49% — Fenice. Это СП совместно с Промышленной энергетической компанией (50% у «Интер РАО ЕЭС», 50% — у Ростехнологий) будет заниматься поставкой электроэнергии и внедрением новых технологий, в т.ч. по энергосбережению и энергоэффективности на предприятиях Ростехнологий. Стартовый проект будет реализован на АВТОВАЗе», -говорилось в сообщении информационно- аналитического портала.

Практически весь май этого года специалисты «Феникса» занимались активным изучением ситуации на энергетическом рынке РФ, в т.ч. и на энергорынке Самарской обл. Причем «Феникс» уже успел изучить ситуацию в энергоактивах АВТОВАЗа. В частности, в ТЕВИСе. Заинтересованность в покупке просматривается достаточно четко.

Согласно информации с официального портала Министерства энергетики РФ, Fenice S.p.A. — стопроцентная дочерняя компания Группы EDF (Electricit de France). Компания Fenice зарегистрирована в Италии и специализируется на оказании услуг промышленным предприятиям в области энергоэффективности и охраны окружающей среды. Fenice занимает лидирующие позиции в данном сегменте ранка в Италии, Польше и Испании. Оборот Fenice в 2008 г. составил EUR 611 млн. В компании работают около 2000 человек. Fenice реализовало программы повышения энергоэффективности для многих всемирно известных компаний, среди которых группа Fiat, Barilla, Ferrari, Whirpool. Группа EDF — один из лидеров европейского энергетического рынка, представленная в сегментах производства, транспортировки, распределения и розничной реализации электроэнергии.

В принципе, ситуация с продажей тольяттинских и областных энергоактивов итальянцам ясна. Прежде всего она может быть обусловлена достаточно серьезными наработками компании Fenice в сфере энергоэффективности. С другой стороны, подобная сделка может существенно упростить поиск потребителей российского газа, который в самое ближайшее время будет поступать в Западную Европу по новым морским газопроводам. Подобное взаимопроникновение, когда российская сторона продаст одному из крупнейших европейских потребителей газа часть коммуналки в РФ, может гарантировать для ОАО «Газпром» стабильный сбыт продукции.

Сомнительные перспективы для «Феникса»

Нынешняя ситуация вокруг энергоактивов АВТОВАЗа и муниципалитета выглядит достаточно странно. На первый взгляд совершенно непонятно, для каких целей осуществляются административные манипуляции, приводящие к снижению продажной стоимости активов. Тем более в условиях того, что они так или иначе могут быть проданы иностранным инвесторам. Учитывая особенности менталитета современного российского чиновника, можно сделать вывод, что снижения стоимости активов добиваются лишь для того, чтобы их покупку могла осуществить какая-то российская компания с целью перепродажи.

Механизм может оказаться достаточно простым. Не исключено, что информация о том, что компания Fenice хочет приобрести все энергоактивы Тольятти на определенных административных уровнях, стала известна достаточно давно. Именно с этим сегодня могут быть связаны кадровые ротации, как в тольяттинском муниципалитете, так и в подконтрольных ему компаниях. Стоит напомнить, что в первой декаде апреля в МУП «ПО КХ г. Тольятти» (ПО КХ) произошла смена руководства. Генеральным директором ПО КХ по срочному договору стал Александр Тарасов. Причем, судя по всему, его функция, скорее всего, сводится к изучению активов ПО КХ с целью последующего их раздела между потенциальными покупателями. Вместе с его назначением все чаще стала появляться информация о том, что он может являться ставленником ОАО «Российские коммунальные системы» (РКС), входящего в ГК «РЕНОВА». Тем более что до недавнего времени обсуждалось всего два потенциальных покупателя тольяттинских энергоактивов — РКС и ЗАО «КЭС Холдинг» (входит в ГК «РЕНОВА». – Прим. авт.). Фактически интересантом покупки выступил один игрок. Не исключено, что именно под этого игрока сегодня административными механизмами снижается стоимость компаний коммунального сектора. Сегодня ситуация выглядит достаточно прозрачно, и компании ГК «РЕНОВА» могут оставаться собственниками выкупленных энергоактивов непродолжительно. Скорее всего, весь пул коммунальных компаний будет перепродан компании «Феникс». Основной вопрос, который сегодня все чаще задается, по какой цене эти активы будут перепроданы. Едва ли эта стоимость будет равна стоимости, за которую эти активы были приобретены компаниями из ГК «РЕНОВА».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.