Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (327) | 24 мая 2010г.
 

Наказал за профпригодность

Состояние инженерного корпуса Тольяттикаучука заставляет людей опасаться за жизнь

Михаил Куракин

4 мая генеральный директор ООО «Тольяттикаучук» (ТК) Сергей ПОЛОНЯНКИН объявил выговор инженеру ОТ и ТБ Валентине ТЮРИНОЙ. Ей вменяются прогулы. Однако, перед тем как покинуть рабочее место, она направила на имя гендиректора заявление, в котором указала, что ввиду не устраненных в инженерном корпусе завода нарушений пожарной безопасности пребывание там людей чревато для них угрозой жизни. Ранее за свое принципиальное нежелание мириться с нарушениями норм ОТ и ТБ она уже подвергалась сокращению. Однако ей удалось через суд восстановиться.

В конце 2009 г. на ТК была сокращена инженер по ОТ и ТБ Валентина Тюрина. Члены профсоюза «Наше дело» сходятся во мнении, что таким образом она могла поплатиться за свою принципиальную позицию в отношении имеющихся на ТК нарушений ТП. Недопонимание началось после того, как руководство ТК под видом реорганизации, по сути, упразднило на предприятии службы ОТ и ТБ в виде самостоятельных подразделений. В результате этой реорганизации инженеры по ОТ и ТБ теперь стали формально подчиняться руководителям объектов, которые они вынуждены проверять согласно служебным инструкциям. Из контролирующих они превратились в контролируемых. Подобная конфигурация, скорее всего, нацелена на снижение числа выявляемых нарушений. С трудом верится, что руководитель того или иного объекта будет спокойно наблюдать, как его подчиненный будет оформлять на него акт о нарушениях норм ОТ и ТБ. И все же Тюрина осмелилась это сделать.

Рабочее место Тюриной находилось в учебном корпусе ТК. В ходе работы она составила большое количество актов о выявленных нарушениях пожарной безопасности в учебном корпусе и гостинице ТК.

23 сентября 2009 г. в адрес Тюриной поступило письмо за подписью начальника ГУ «4 ОФПС» (четвертый отряд федеральной пожарной службы, договорной) Андрея Крутикова. В своем письме он сообщил, что ее заявление принято к исполнению и что силами ОГПН г.о. Тольятти и Ставропольского р-на будет проведено внеплановое мероприятие по контролю в корпусах учебного комбината и гостиницы.

12 октября руководитель ОГПН Владимир Сазыкин сообщил Тюриной о результатах проверки корпусов учебного комбината и гостиницы: «В результате проверки были выявлены нарушения норм и правил пожарной безопасности, в т.ч. которые были указаны вами в заявлении». По факту этой проверки сотрудниками ОГПН в суд были переданы материалы о приостановке деятельности гостиницы и учебного комбината ТК. Примерно в то же время руководство Тюриной сочло, что на ТК в ее услугах больше не нуждаются. После чего она попала под сокращение. Помимо всего прочего, Тюрина занимается и общественной работой. В статусе заместителя председателя профсоюза «Наше дело» она отстаивает законные интересы работников ТК.

Согласно законодательству выборные должностные лица профсоюзных организаций не могут быть сокращены работодателем без согласования с вышестоящим профсоюзным органом. Такого согласования в отношении Тюриной руководство ТК не провело. В результате решением суда Центрального р-на Тюрина была восстановлена. Однако уже не на прежнее место. Администрация ТК сослалась на якобы укомплектованность штата инженеров ОТ и ТБ в учебном комбинате. В связи с этим новым местом работы Тюриной стал инженерный корпус ТК.

Между тем в ходе работы в инженерном корпусе Тюриной было выявлено более пятидесяти нарушений правил пожарной безопасности. По этим фактам было составлено заявление и направлено в ОГПН г.о. Тольятти и Ставропольского р-на. Об этом она уведомила и Полонянкина. «Реализуя свое право на самозащиту трудовых прав, отказываюсь с 6 апреля 2010 г. от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, которая, кроме того, непосредственно угрожает моей жизни и здоровью», — говорилось в письме Тюриной гендиректору.

30 марта Андрей Крутиков направил письмо в адрес заместителя генерального директора — главного инженера ТК Евгения Банкетова. В нем он привел доводы, касающиеся общего противопожарного состояния здания инженерного корпуса: «Учитывая отсутствие пожаров за последние 35 лет эксплуатации корпуса, полагал бы считать, что непосредственная угроза жизни и здоровью персонала, находящегося в корпусе, отсутствует».

Странным выглядит вывод руководителя пожарной службы о степени противопожарной безопасности здания на основании отсутствия фактов возгорания на протяжении 35 лет. Столь длительный период без пожаров может говорить лишь о том, что все это время соблюдение противопожарных норм безопасности осуществлялось на высоком уровне. В нынешних же условиях, учитывая грубейшие нарушения, возможен противоположный результат. Не исключено также, что столь странный вывод мог быть обусловлен наличием договорных отношений между ТК и ГУ «4 ОФПС».

4 мая приказом №20/н Сергей Полонянкин объявил Тюриной выговор. Период с 6 по 16 апреля он приказал считать прогулом. 7 мая Валентина Тюрина направила в адрес Сергея Полонянкина объяснительную, в которой в очередной раз указала на нарушения. «Я внимательно слежу за ходом устранения имеющихся нарушений и констатирую, что на сегодня не все из них устранены... Считаю, что вина в моем отсутствии на рабочем месте лежит на должностном лице, ответственном за противопожарное состояние данного объекта».

Весьма странной выглядит позиция руководства ТК, которое, вместо того чтобы устранить нарушения, занимается сведением счетов с теми, кто по долгу службы обязан эти нарушения выявлять.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Владимир ЖИЛЬЧЕНКО, председатель независимого профсоюза работников ТК «Наше дело»

- По моему мнению, в названии ГУ «4 ОФПС по Самарской обл. (договорной)» понятие «договорной» говорит само за себя. Чего могут стоить заключения этого ведомства, видно из переписки Тюриной, Сазыкина и руководителя договорного отдела Крутикова.