Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (327) | 24 мая 2010г.
 

Смена состава

В Тольятти будет ликвидирован муниципальный комбинат школьного питания

Борис Кротов

18 мая стало известно о готовящейся ликвидации муниципального ОАО «Комбинат школьного питания» (КШП). Предприятие, как и большинство ОАО с муниципальной долей акций, работало в убыток. Причиной можно считать низкую рентабельность и потерю конкурентоспособности. Бремя обслуживания школ Центрального и Комсомольского р-нов ляжет на ЗАО «КШП «Дружба».

18 мая на комиссии Думы г.о. Тольятти (ТГД) по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию (КМИГЗ) планировалось обсуждение вопроса финансово- хозяйственной деятельности (ФХД) ОАО «КШП», часть акций которых закреплена в муниципальной собственности. На комиссии также должны были быть обсуждены предложения по увеличению рентабельности ОАО.

Стоит отметить, что из года в год КМИГЗ в своих решениях отмечает низкий доход на капитал ОАО. По итогам ФХД, представленным в этом году, большинство ОАО с присутствием мэрии работают в убыток. Один из ярких тому примеров -ОАО «РегионАвтоТранс- Тольятти» (РАТ-Т). Доля мэрии в нем — 50% акций.

Убыток РАТ-Т за 2009 г. составил 213,7 млн р. Решением Арбитражного суда Самарской обл. от 18 января 2010 г. ОАО «РАТ-Т» признано банкротом. В отношении данного общества открыто конкурсное производство сроком на 6 месяцев. В результате участия в ОАО «РАТ-Т» город фактически лишился крупных производственных площадей на Южном шоссе (см. «Хронограф» №39 (303) от 16.11.09). Более того, остановка работы этого предприятия вынудила в экстренном порядке решать проблему перевозки работников ОАО «АВТОВАЗ».

Не исключением в плане неэффективной работы является и ОАО «КШП». В этом ОАО доля муниципалитета составляет 100%. Стоит напомнить, что его основная задача -обслуживание школ Центрального и Комсомольского р-нов. Согласно программе приватизации муниципального имущества Тольятти на 2008 г. МП «КШП Центрального р-на» было преобразовано в ОАО «КШП». Каких-либо положительных результатов такая приватизация не принесла.

Согласно представленной мэрией в думу информации дивиденды обществом не перечислялись. Оно продолжало работать в убыток. В частности, за 9 месяцев 2009 г. убыток составил 779 тыс. р., рентабельность -1,9%. Сегодня в мэрии готовится постановление о ликвидации ОАО «КШП».

Социальных осложнений в результате ликвидации общества в данном случае можно избежать. Катализатором этой ситуации становится наличие в городе крупного частного предприятия сферы школьного питания.

Стоит напомнить, что в начале 2009 г. КШП «Дружба» включился в реализацию федерального проекта совершенствования школьного питания. При этом муниципальное ОАО «КШП» проявило по отношению к проекту абсолютную пассивность. Результатом этого стала потеря конкурентоспособности предприятия. По решению мэрии Тольятти с 11 января 2010 г. услуги по организации питания школ Центрального и Комсомольского р-нов были переданы КШП «Дружба». С этого времени ОАО «КШП» полностью прекратило свою производственную деятельность. Примечательно, что такой исход был ясен еще год назад (см. «Хронограф» №9 (273) от 16.03.09). «У ЗАО КШП «Дружба» есть импульс и возможность развития. В сфере школьного питания очень важно качество услуги», — отмечала заместитель руководителя департамента образования мэрии г.о. Тольятти Татьяна Любич.

Примечательно, что все 200 работников муниципального комбината смогут перейти на КШП «Дружба». Директор ОАО «КШП» Милана Черникова уходит на пенсию.

«Нельзя сказать, что у нас с ОАО «КШП» была какая-то конкурентная борьба. Они обслуживали Комсомольский и Центральный р-н, мы — школы Автозаводского р-на. Наоборот, мы достаточно активно сотрудничали с ОАО «КШП». Они отрабатывали одну схему, мы — другую. К сожалению, предприятие даже после акционирования не смогло выйти на положительную рентабельность и продолжало показывать убыток. Никто из сотрудников не будет уволен. Всех специалистов мы готовы взять к себе», — отметила директор ЗАО КШП «Дружба» Татьяна Солоднева.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Хетаг ТАГАЕВ, руководитель департамента потребительского рынка и предпринимательства мэрии г.о. Тольятти

- ОАО «КШП» ликвидируется. По имеющейся информации, сотрудники переходят в КШП «Дружба». Кроме того, «Дружба» купила часть оборудования ОАО «КШШ. Это похоже на рейдерский захват?

- Да нет. Если взять историю, то все началось с того, что мы соединили КШП Комсомольского и Центрального р-нов. Затраты, которые несли две администрации КШП, были слишком значительными. Рентабельность предприятий падала, а после объединения удалось немного сэкономить. Однако происходило регулярное отделение школ, количество школьников падало. При этом расходы на содержание КШП, во всяком случае не падали. Так что никакого рейдерского захвата нет. Просто мы объединяем все школы. При этом получается, что, опять же, экономим. ОАО «КШП» ликвидируется только с точки зрения рентабельности экономики.

Татьяна ЛЮБИЧ, заместитель руководителя департамента образования мэрии г.о. Тольятти

- ФЗ №94 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» вообще не ориентирован на централизованную систему питания. Поэтому, чтобы КШП имел возможность спокойно работать, мы получили разрешение Федеральной антимонопольной службы и постановлением мэра утвердили КШП «Дружба» как единственного поставщика услуг на три года, т.е. на все время эксперимента. Иначе инвестора никак не привлечь, если не гарантировать ему возможности работать.