Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (327) | 24 мая 2010г.
 

Пришел аппетит

Никулин просит на развитие ЕМГИС еще несколько миллионов

Евгения Андросова

18 мая была обнародована подробная информация о проекте Единой муниципальной геоинформационной системы (ЕМГИС) г.о. Тольятти. На развитие программы потребуется еще 5,485 млн р. Это помимо уже вложенных в создание системы 20 млн р. Этим вопросом занимаются МУ «Городской информационный центр» (ГИЦ) и его директор Дмитрий НИКУЛИН.

Работы по созданию ЕМГИС в Тольятти ведутся с 1997 г. Основанием послужило распоряжение мэра от 21 апреля 1997 г. №156-1/р «Об организации работ по созданию муниципальной геоинформационной системы (МГИС) города Тольятти».

В 1999 г. была утверждена программа создания ГИС сроком до 2003 г. В соответствии с отчетом о ходе создания ГИС общие затраты на финансирование проекта в 1999 г. составили 13 млн р. В 2001-2003 гг. в соответствии с отчетами об исполнении бюджета на программу было выделено 1,9 млн р. Разработкой программы занимался МУ «ГИС-центр». За период с 1999 г. по 2007 г. учреждению было выделено 20,4 млн р.

«Основа для проекта ЕМГИС была разработана не МУ «ГИЦ», а присоединенным к нему в 2008 г. МУ «ГИС-центр», которое на момент присоединения имело основу для создания муниципальной ГИС. После объединения у МУ «ГИЦ появилась возможность реализовать проект. ЕМГИС создается с целью размещения на картографической основе информации, представляющей интерес как для органов мэрии, так и для жителей города. Также в ЕМГИС включены пространственные аналитические функции», — рассказывает о проекте Никулин.

Вопрос создания ЕМГИС рассматривался на комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию Думы г.о. Тольятти (ТГД). Согласно проекту техзадания на развитие ЕМГИС требуется еще 5,485 млн р. Депутаты выразили сомнение по поводу этой суммы. Причем они могут быть не совсем безосновательными. В любом случае следующее обсуждение этого вопроса состоится на согласительной комиссии по бюджету. Стоит отметить, что большинство подразделений мэрии уже имеют собственные программы.

Буквально в мае была закуплена программа для управления земельными ресурсами (см. «Хронограф» №17 (326) от 17.05.10).

Любопытно, что еще в феврале на запрос «Хронографа» о дополнительном финансировании проекта Никулин предпочитал отвечать достаточно туманно. «Сейчас проект находится на начальной стадии разработки и финансирования не требовал, на 2010 г. финансирование проекта также не предусмотрено. В связи с тем, что разработка и реализация проекта ЕМГИС относится к уставной деятельности ГИЦ, отдельного финансирования из городского бюджета пока не предусматривалось, поэтому не возникало необходимости о вынесении проекта на обсуждение в ТГД», — отвечал Никулин.

Судя по всему, Никулину мало заниматься только уставной деятельностью. Он решил также подзаработать на проекте создания в Тольятти IT-парка «Жигулевская долина» (см. «Хронограф» №12 (321) от 05.04.10).

"Хронограф" будет следить за развитием событий.