Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (327) | 24 мая 2010г.
 

Придется жить скромнее

Сеть «Парк Хаус» отказывается от услуг «Молл Маркетинга»

Илья Казаков

31 мая в Арбитражном суде Москвы состоится рассмотрение дела о банкротстве ОАО «РТМ». В начале мая в Самаре закончился прием требований кредиторов к ООО «Молл Маркетинг», директором которой являлся Алексей ВАНЧУГОВ (на фото). Оптимизация юрлиц, аффилированных ООО «Молл Менеджмент» Эдуарда ВЫРЫПАЕВА, совпала с усугублением ситуации вокруг ОАО «РТМ». Бизнесмен продал мажоритарный пакет акций РТМ незадолго до начала банкротства девелопера по инициативе ОАО «Альфа-Банк».

Решением Арбитражного суда Самарской обл. от 5 апреля 2010 г. в отношении «Молл Маркетинг» было открыто конкурсное производство по упрощенной процедуре банкротства. По данным Росстата с момента образования в июле 2005 г. по июль 2009 г. учредителями «Молл Маркетинга» на 20% являлось частное лицо и на 80% ООО УК «Молл Менеджмент».

«Молл Менеджмент» был образован в ноябре 2005 г. на базе самарской ГК «Время», владельцем которой являлся Эдуард Вырыпаев. Юрлицо стало полным правопреемником ГК «Время» и продолжило реализацию и управление проектами «Парк Хаус» в Самаре, Тольятти, Волгограде, Екатеринбурге, Тольятти и Казани.

Создание «Молл Маркетинга» произошло вскоре после начала сотрудничества между московским холдингом «Марта» и ГК «Время». Весной 2005 г. «Марта» выкупила у самарцев часть площадей в торговых центрах «Парк Хаус» в Тольятти и Казани под магазины Real. А в декабре 2005 г. «Марта» и «Время» создали ОАО «РТМ», в котором первоначально каждому из партнеров принадлежало по 50%, причем часть долей своего участия «Время» внесло в виде физического актива -самарского ТРК «Парк Хаус». После создания «РТМ» под его контролем оказались 56 объектов недвижимости в различных городах России. В мае 2007 г. 28,6% акций РТМ были размещены на РТМ и ММВБ в ходе IPO, и у каждого из партнеров осталось по 35,7% акций. IPO позволило привлечь $92 млн. и внимание инвесторов. До начала 2008 г. союз с «Мартой» устраивал Вырыпаева, назначенного генеральным директором РТМ.

Но в феврале 2008 г. структуры, подконтрольные гендиректору РТМ, неожиданно приобрели 35,7% акций ОАО «РТМ», ранее контролируемых структурами президента холдинга «Марта» и председателя совета директоров РТМ Георгия Трефилова.

Вырыпаев стал мажоритарным акционером, контролирующим 71,4% РТМ. Вскоре Трефилов заявил, что продал Вырыпаеву свои 35,7% под условие обратного выкупа. Но условие не было зафиксировано документально. Назревший с экс-партнером конфликт Вырыпаев решил просто: продал 36,9% акций компании почти за $80 млн совладельцам холдинга «Сибирский цемент» Андрею Муравьеву и Андрею Кирикову, перенаправив все претензии по якобы незаконно проданному пакету к ним.

Доля Вырыпаева сократилась до 38%. А уже в начале ноября 2008 г. у Вырыпаева осталось лишь 8% акций РТМ. Новыми совладельцами девелопера стали инвестиционный холдинг «Финам», которому было продано 12,86 % акций, и банк «КИТ Финанс», получивший 16,88% акций РТМ. Выручив от своих продаж около $41 млн., Вырыпаев покинул пост гендиректора РТМ. И, вероятно, сосредоточился на развитии «Молл Менеджемента».

Долг РТМ на начало июня 2008 г. составлял $530 млн. Оставленные Вырыпаевым кредиты на общую сумму не менее $450 млн. не имели шансов на реструктуризацию. Стоимость девелоперского портфеля после продажи РТМ упала более чем вдвое — с $983,4 млн. до $350-400 млн. РТМ были заморожены все проекты, находящиеся на ранней стадии реализации. Отдельные торговые центры начали уходить за долги. Так, по словам нового генерального директора РТМ Сергея Храпунова, объект в Ставрополе получил банк «Уралсиб» за кредит всего в 100 млн р. В портфеле компании оказалось не более 20% объектов, которые способны обслуживать долг. 11 ноября 2008 г. в ОАО «РТМ» официально подтвердили информацию о приостановлении инвестиций в самарский проект нового ТРЦ на ул. Физкультурной (см. «Хронограф» №43 (258) от 17.11.08).

По данным источников «Хронографа», сейчас на него ищут покупателя, а арендаторы готовят судебные иски. 17 декабря 2009 г. ОАО «Альфа-Банк» инициировало в отношении РТМ процедуру банкротства. 31 мая 2010 г. в Арбитражном суде Москвы состоится рассмотрение дела. Эксперты отмечают, что, несмотря на то, что Вырыпаев вовремя отмежевался от проблем РТМ, удар, вероятно, придется по его основному активу — «Молл Менеджменту».

В октябре 2009 г. в целях оптимизации расходов «РТМ» отказалась от услуг сторонних организации по управлению и сдаче в аренду принадлежащих ей торговых площадей. В течение октября 2009 г. все действующие торговые и торгово- развлекательные центры в Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске, Туле, Казани и Курске были переданы под самостоятельное управление компанией ОАО «РТМ». В т.ч. это, вероятно, коснулось и самарского Парк-Хауса, активами которого было оплачено участие ГК «Время» в РТМ. По данным источников «Хронографа», сейчас «Молл Менеджмент» испытывает трудности с привлечением инвестиций, из-за чего в феврале 2009 г. компания заморозила строительство ТРК «Парк Хаус» в Ростове-на-Дону, Пятигорске и Астрахани стоимостью по $100 млн. каждый. По оптимистичным прогнозам участников рынка, все проекты по строительству торговой недвижимости будут заморожены на 3-4 года. Учитывая, что объекты строятся на заемные средства, в «Молл Менеджменте»» началась крупномасштабная оптимизация. «Молл Маркетинг», потративший на открытие «Парк Хауса» в Тольятти $400 тыс., около $200-300 тыс. на презентацию второй очереди в Самаре, оказался первым оптимизированным юрлицом компании Вырыпаева. По мнению экспертов, его закрытие направлено в т.ч. и на уход от долгов и налогов. На момент обращения о самоликвидации задолженность ООО «Молл Маркетинг» составляла более 5,3 млн р. Более 1,15 млн по задолженности третьей очереди и более 4,1 млн р. — по четвертой. Активы компании включали лишь движимое имущество на 364,5 тыс. р. и дебиторскую задолженность 1,95 млн р. Что позволяло заявить о банкротстве по обязательствам. В ближайшее время эксперты ожидают ряд аналогичных банкротств аффилированных «Молл Менеджменту» компаний.