Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (327) | 24 мая 2010г.
 

Сигнал спикеру

Близкие Ферапонтову компании засветились в прокурорской проверке

Светлана Короткова

Сотрудники прокуратуры г. о. Новокуйбышевск совместно с Государственным пожарным надзором (ГПН) подвели итоги проверки объектов на соответствие нормам пожарной безопасности. Среди выявленных нарушителей значится строительная компания ООО «Монолит». Эта организация имеет аффилированные связи с нынешним председателем Думы г.о. Новокуйбышевск (ДГОН) Юрием ФЕРАПОНТОВЫМ.

29 апреля в Новокуйбышевске прошли рейды по объектам с массовым пребыванием людей. Они касались соблюдения норм и правил пожарной безопасности. В ходе проверки выявлен ряд нарушений в ООО «Планета», ООО «Юбилейное», ООО «Восходящая звезда», ООО «Монолит». Пути эвакуации в этих организациях были захламлены и отделаны сгораемыми материалами, осветительные приборы использовались без плафонов и т.д. В адрес руководителей данных организаций внесены представления.

Директором ООО «Монолит» значится Борис Ермолаев. По информации источников «Хронографа», эта строительная компания имеет связи со спикером ДГОН Юрием Ферапонтовым. В отношении Ермолаева возбуждено дело об административном правонарушении.

Еще в декабре 2009 г. прокуратурой Новокуйбышевска проводилась аналогичная проверка, направленная на обеспечение безопасности в местах с массовым пребыванием граждан.

Тогда по девяти объектам были подготовлены в суд заявления о приостановлении их деятельности. Эксплуатация ООО «Торговый центр», МУК «ДК», ООО «Барракуда», ООО «Весна» была приостановлена сроком от двух до трех месяцев. Директором муниципального Дома культуры является Светлана Овсянникова.

Директором ООО «Торговый центр» является Андрей Голиков. Кроме того, он возглавляет ООО «Триумф Ойл» и ООО «Самара-Терминал». Согласно данным Росстата на 1 сентября 2004 г., дочерним предприятием «Самара-Терминала» значилось ООО «Самарский Бройлер». По данным Росстата на 1 сентября 2007 г., владельцем доли 50% в ООО «Самарский Бройлер» было ЗАО «СПФК «Альянс». До избрания председателем ДГОН Юрий Ферапонтов контролировал бизнес компании «Альянс» и соответственно ряда других зависимых от него компаний. Среди таковых вполне могло быть и ООО «Торговый центр».

23 апреля 2010 г. определением суда деятельность ООО «Торговый центр» возобновлена в связи с устранением нарушений норм пожарной безопасности. А уже 30 апреля 2010 г. городская прокуратура на это определение внесла представление. По ее мнению, нарушения в Торговом центре в полном объеме не устранены. Тем самым они создают угрозу для жизни и здоровья граждан.

29 апреля 2010г. Федеральный суд своим определением разрешил МУК «ДК» проводить праздничные мероприятия 1, 4, 5, 7 мая на первом этаже здания. Директору ДК Овсянниковой вынесено предостережение о недопустимости эксплуатации объекта в существующих условиях. В беседе с корреспондентом «Хронографа» по поводу неустраненных нарушений в ДК депутат ДГОН Александр Гусев отметил: «Насколько я знаю, когда появляются ситуации, действительно угрожающие жизни людей, происходит экстренное реагирование. Например, выделение средств».

Однако результаты очередных проверок прокуратуры не дают основания так полагать. Вероятно, администрация Новокуйбышевска во главе с Олегом Волковым не считает нужным экстренно выделять средства для устранения нарушений в полном объеме.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр ГУСЕВ, депутат Думы г.о. Новокуйбышевск

- У нас в законодательстве нормы пожарной безопасности ужесточаются каждые полгода, если не каждый месяц. Чтобы детально их выполнять, особенно в строениях, введенных в эксплуатацию 20-30 лет назад, требуются гигантские капиталовложения. Их, к сожалению, у большинства нет. С другой стороны, конечно, понятна забота проверяющих о жизни и здоровье граждан.