Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (327) | 24 мая 2010г.
 

Забыл о реестре закупок

Волкову указали на нарушения Бюджетного кодекса

Светлана Короткова

11 мая стали известны подробности проведенной прокуратурой г.о. Новокуйбышевск проверки в отношении администрации города. Она касалась исполнения мэрией Бюджетного кодекса (БК) РФ. Выяснилось, что мэрия и ее 19 подведомственных учреждений не соблюдают порядок ведения реестра закупок, осуществляемых без заключения контрактов. В адрес главы Новокуйбышевска Олега ВОЛКОВА и руководителей учреждений внесены представления.

Согласно БК РФ органы местного самоуправления обязаны вести реестр закупок, осуществленных без заключения контрактов. Речь идет о тех закупках, сумма которых не превышает 100 тыс.р. Реестр должен содержать краткое наименование товаров, местонахождение поставщиков, подрядчиков и исполнителей работ, цену и дату закупки. В ходе проведенной прокурорской проверки выяснилось, что администрацией Новокуйбышевска не соблюдается вышеуказанный порядок ведения реестра закупок. Его положения не отвечают требованиям законодательства.

Было установлено, например, что 2 октября 2009 г. мэрия Новокуйбышевска оплатила услуги ООО «Новокс» по ремонту. Общая сумма услуги составила 53,1 тыс. р. При этом сведения о наименовании услуг, местонахождении их поставщиков в реестре закупок администрации Новокуйбышевска отсутствуют.

Аналогичные нарушения были выявлены в 19 подведомственных учреждениях мэрии. По словам проверяющих, наибольшее число нарушений было найдено в управлении городского хозяйства мэрии Новокуйбышевска, которое возглавляет Дмитрий Кузнецов. Прокуратура уже штрафовала Кузнецова за неприятие надлежащих мер по обеспечению безопасности на дорогах (см. «Хронограф» №15 (324) от 26.04.10).

Причем происходило это не единожды. По информации источников «Хронографа», Кузнецов является человеком старой команды. Свою деятельность в администрации города он начал еще при прежнем главе Новокуйбышевска Александре Нефедове. Сегодня Нефедов является вице-губернатором Самарской обл. Аналитики «Хронографа» не исключают того, что очередные представления в адрес Кузнецова могут стать поводом, чтобы поднять вопрос о его соответствии занимаемой должности.

Ненадлежащее ведение реестра может отразиться на качестве учета расходов бюджетных средств. Прокурор Новокуйбышевска Михаил Петров отмечает: «Отсутствие в реестрах закупок указаний о наименовании и местонахождении поставщиков, подрядчиков и исполнительных услуг не позволяет их идентифицировать. В свою очередь это фактически лишает контрольно- финансовые органы возможности осуществлять надлежащий контроль за расходованием бюджетных средств».

По результатам проведенной прокурорской проверки в адрес главы Новокуйбышевска Олега Волкова и руководителей подразделений мэрии внесены представления.

Справка:

Нарушения были выявлены в следующих структурах администрации Новокуйбышевска:

- Департамент строительства — руководитель Андрей Бурганов.

- Управление городского хозяйства — руководитель Дмитрий Кузнецов.

- Управление здравоохранения — руководитель Алексей Белоглазов.

- Управление культуры — руководитель Дмитрий Софьин.

- Управление по делам ГО и ЧС — руководитель Марк Борзенко.

- Управление по физической культуре и спорту — руководитель Сергей Мамонов.

- Управление финансов — руководитель Елена Попова.

- Контрольно-счетная палата Думы г.о. Новокуйбышевск — руководитель Борис Беззубов.

- ММУ «Диабетологический центр» — директор Наталья Изотова.

- МУЗ «Новокуйбышевская городская стоматологическая поликлиника» — директор Ирина Дмитриева.

- ММУ «Новокуйбышевская центральная городская больница» — директор Светлана Шешунова.

- ММУ «Станция скорой медицинской помощи» — директор Наталья Вторушина.

- ММУ «Новокуйбышевский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» — директор Александр Зуев.

- МОУ ДПОС «Курсы гражданской обороны» — директор Татьяна Артюх.

- МУ «Комитет по делам молодежи» — директор Светлана Кондратьева.

- МУЗ «Центр медицинской профилактики» — директор Любовь Саяпина.

- МУ «Стадион «Нефтяник» — директор Сергей Киселев.

- МУ «Физкультурно- оздоровительный комплекс «Октан» -директор Роман Полубояров.

- МУ «Отдел реализации экологических программ» — директор Ольга Королева.