Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (327) | 24 мая 2010г.
 

Выводят активы

Симоновы реорганизовали «Пластик»

Петр Кожевников

19 мая генеральный директор ОАО «Пластик» Максим СИМОНОВ (на фото) объявил о реорганизации предприятия. Внеочередным собранием акционеров принято решение о создании нового акционерного общества. Это ОАО «Специальное конструкторское бюро «Луч». Не исключено, что изменения структуры ГК «Криста» могут быть связаны с грядущей продажей непосредственно «Пластика».

19 мая внеочередное собрание акционеров ОАО «Пластик» приняло решение реорганизовать предприятия в форме выделения. В соответствии с ней создается ОАО «Специальное конструкторское бюро «Луч» (СКБ). Местонахождением его определено Саратовское шоссе, 4, в г. Сызрани. Это юридический и фактический адрес «Пластика». «Пластик» уведомляет об этом в ближайшие дни налоговые органы, кредиторов. По требованию акционеров, голосовавших против, осуществляется выкуп акций. Это касается и не принимавших участия в голосовании.

Часть прав и обязанностей «Пластика» передается в соответствии с разделительным балансом СКБ. Уставный капитал СКБ формируется за счет собственных средств «Пластика». Он утвержден в размере 100 млн р. УК разделен на 5 млн обыкновенных именных акций номинальной стоимостью по 20 р. каждая. Способ размещения акций СКБ таков: приобретение «Пластиком». Разделительный баланс «Пластика» также уже утвержден.

Основным владельцем «Пластика» является ООО «Криста». Ей принадлежит 99,83% в уставном капитале «Пластика». Он составляет 2050 млн р. Сформирован он из акций номинальной стоимостью 20 р. каждая. Количество акций, находящихся в обращении, -102549900 шт. Количество участников собрания составило 99,86% от запланированного. Число голосов, высказанных против нового проекта, — 0,0005%. «Криста» фактически принадлежит депутату Самарской губернской думы Владимиру Симонову (92,3%).

Генеральным директором СКБ назначен Виктор Тюрин. Он ранее был председателем совета директоров ОАО «Кубра». Тюрин работал также на руководящих должностях по юридической линии в группе «Криста». Например, в ООО УК «Криста», ООО «Торговый дом «Криста», в самой «Кристе».

«Кубра» аффилирована «Кристе» (см. «Хронограф» №28 (292) от 31.08.10). Показательно, что еще в 2009 г. в числе основных ее акционеров был Евгений Дубинин. Дубинин — заместитель главы администрации Сызрани Юрия Кобякина. Также Дубинин возглавляет комитет строительства и архитектуры Сызрани. Недавно его место в «Кубре» занял Александр Тихонов. Возможно, это генеральный директор скандально известного ООО «Монгаз» (см. «Хронограф» №12 (321) от 5.04.10).

Ранее Дубинин возглавлял ООО «Специальное конструкторское- технологическое бюро «Луч». Оно располагалось также по Саратовскому шоссе, 4. Позже его сменил еще один топ-менеджер группы «Криста» Валентин Гусаров. По данным ЕГРЮЛ на март 2010 г., ООО «СКТБ «Луч» находится в стадии ликвидации. Единственным его учредителем ЕГРЮЛ называет Владимира Симонова. Эти данные были внесены в реестр 19 декабря 2006 г. Уставный капитал предприятия — 8 тыс.р.

Тюрин — также не последняя фамилия в Сызрани. Екатерина Тюрина возглавляла ныне ликвидированное ООО «СГА-Инвест» (СГАИ). Оно являлся дочерним предприятием ОАО «Сызраньгрузавто» (СГА). СГА — один из основных сызранских активов семьи Серперов (см. «Хронограф» №3 (312) от 1.02.10). Тюрина известна в последнее время как руководитель ООО «Центроторг» и ООО «С-Билдингс». Центроторг несколько месяцев назад приобрел у «Кристы» ОАО «Сызранский мясокомбинат». Участниками Центроторга являются ООО «С-Групп» (80%) и София Серпер (20%). Единственным владельцем «С-Групп» был депутат Самарской губернской думы Евгений Серпер.

В декабре 2009 г. в этом статусе его сменила София Серпер (см. «Хронограф» №10 (319) от 22.03.10). София Серпер — мать Евгения Серпера. Она приходится свекровью дочери Александра Хенкина Светлане. София Серпер является равноправным партнером Максима Симонова в «С-Билдингс» (см. «Хронограф» №6 (315) от 24.02.10). Максим Симонов — сын Владимира Симонова. В целом «Пластик» с трудом может занести прошлый год себе в актив. Товарная продукция за 2009 г. в действующих ценах составила 2421 млн р. Объем ее реализации — 2394 млн р. Уровень объемов производства в сопоставимых ценах к 2008 г. составил 39,2%.

Выручка от общей реализации всей продукции в 2009 г. составила 3162 млн р. В 2008 г. — 6384 млн р. Среднесписочное количество работников снизилось на 18,2%. Фонд заработной платы — на 47,02%.

За 2009 г. получена прибыль от продаж в сумме 52,087 млн р. Величина ее снизилась на 77,3% по сравнению с 2008 г. Чистый убыток за 2009 г. составил 323,559 млн р. За 2008 г. была получена балансовая прибыль в сумме 37,789 млн р.

Вероятно, СКБ будет сориентировано на космическую отрасль (см. «Хронограф» №17 (326) от 17.05.10). В таком случае основным потребителем его услуг может стать ФГУП государственный научно- производственный ракетно- космический центр «ЦСКБ-Прогресс».

В 2009 г. доля «ЦСКБ-Прогресс» в структуре объемов потребления продукции «Пластика» составила 4,94%. Не исключено, что эта отрасль может в ближайшее время быть более устойчивой, чем производство автокомпонентов. Тогда намерение «Кристы» вывести с «Пластика» пусть небольшие, но прибыльные активы вполне объяснима.

Актуальность этот процесс приобретает в свете предположений о возможной продаже самого «Пластика». Наблюдатели полагают, что исключать до конца такой вариант развития событий нельзя, при этом называют немецких и французских инвесторов. Определенный интерес к сызранской площадке у них якобы имеется.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.