Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (327) | 24 мая 2010г.
 

Степанов попал под раздачу

Котельным ООО «Раббат» ограничили поставку газа

Татьяна Никонорова

19 мая чиновники мэрии г. Жигулевска решали проблему ограничения поставок газа на встрече с представителями ООО «Самарарегионгаз». Ограничениям подверглись котельные ООО «Раббат», возглавляемого депутатом Думы г.о. Жигулевск Владимиром СТЕПАНОВЫМ (на фото). На своей официальной пресс-конференции мэр г.о. Жигулевск Александр КУРЫЛИН сообщил, что ситуация с ограничениями поставок газа может затронуть весь город.

5 мая в Жигулевске началось ограничение поставок газа в котельные ООО «Раббат». Отопительный сезон окончен, поэтому для населения это ограничение выразилось в том, что у некоторых жителей Жигулевска отсутствует горячая вода. Таких, по приблизительным подсчетам, около 3 тыс. человек. Сложность заключается в том, что по-прежнему неизвестно, когда горячее водоснабжение возобновится. Это далеко не первый случай ограничения поставок газа в Жигулевске. По сведениям источников «Хронографа», договор на поставку газа между ООО «Раббат» и ООО «Самарарегионгаз» расторгнут.

На официальной пресс-конференции мэр города Александр Курылин заявил, что вопрос с ограничениями поставок газа будет решаться при непосредственном участии прокуратуры г. Жигулевска. Наряду с этим градоначальник сообщил, что возможно обращение жителей г. Жигулевска в суд. Но точно о том, что к разбирательством привлечен надзорный орган, пока ничего не известно. Это не первая попытка Александра Курылина решать вопросы экономического характера в силовой плоскости. В 2009 г. градоначальник пытался не допустить ограничения поставок газа при помощи правоохранительных органов.

Сейчас без горячей воды сидят только жители мкрн Железнодорожном. С 24 мая ограничения поставок газа могут затронуть весь город.

Официальные цифры задолженности Жигулевска перед газовиками составляют почти 171 млн р. Судя по тому, что Александр Курылин заявляет о приостановлении поставок газа в котельные в масштабах целого города, энергетики тоже не шутят. Судя по всему, на примере ООО «Раббат» представители ООО «Самарарегионгаз» продемонстрировали решительный настрой.

Вполне возможно, что представителей энергетического комплекса не устроила схема с договорами цессии, согласно которым львиную долю долгов перед поставщиками засунули в «мертвый» МУП «Теплоснабжение».

Как следует из официальных актов сверки, задолженность перед ООО «Раббат» за поставленную тепловую энергию в феврале составляла 9,5 млн р. В марте эта сумма увеличилась до 16,6 млн р. В апреле задолженность возросла до 18,8 млн р. «Нельзя сказать, что мы совсем ничего не делали и ни за что не платили. Из 9 млн, которые в феврале фигурировали в качестве задолженности, в марте мы отдали всего 4 млн. Это крайне мало, поскольку у меня основную часть себестоимости составляет стоимость газа. И даже если бы я отдал все эти 4 млн только за газ, не платя людям зарплату и не платя налоги, я бы и не мог рассчитаться», — рассказал корреспонденту «Хронографа» директор ООО «Раббат» Владимир Степанов.

Ситуация с поставками газа в город обострилась после того, как были заключены договоры цессии. В перечень таких предприятий вошли ООО «Самарарегионгаз», ООО «Волжская газовая компания» и ООО «Самараэнерго». «Я предлагал, чтобы моя организация попала в этот список, но мне отказали. Сказали, мы с тобой расплатимся. У них ничего не получилось. Об этих обещаниях знали в Самарарегионгазе, но реально ничего не было сделано. Поэтому сначала пришло уведомление, что договор расторгнут, а поставка газа прекратилась», — рассказал Степанов.

Задолженность ООО «Раббат» перед ООО «Самарарегионгаз» на 1 мая составляла 11 млн р. Денежными средствами расчет с газовиками практически не проводился. Планируется, что сейчас должен быть произведен расчет между управляющими компаниями и ООО «Раббат». Но сколько по времени займет эта процедура, точно не может сказать никто.

По замыслу Курылина, в наведении порядка в расчетах между населением, управляющими компаниями и энергетиками должно помочь МАУ «Расчетно- кассовый центр» (РКЦ). РКЦ был создан в апреле 2010 г. и сейчас возглавляется депутатом ЖГД Сергеем Огриным. Однако далеко не все компании на рынке жигулевского ЖКХ готовы работать с РКЦ. Договоры с РКЦ не подписали две крупнейшие управляющие компании — ООО «УК «Надежда» и ЗАО АСК «Градъ». У сидящего без поставок газа Владимира Степанова тоже есть свои резоны не работать с РКЦ. Таким образом, скорейшего разрешения ситуации ждать не приходится.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Владимир СТЕПАНОВ, директор ООО «Раббат»

- Я против того, чтобы расчет производился через РКЦ. Если такая схема будет запущена, то я не смогу рассчитаться по долгам, поскольку все деньги УК будут уходить в РКЦ, а уж РКЦ по своему усмотрению будет эти деньги распределять. Сейчас у меня договоры с управляющими компаниями, они мне должны. С РКЦ у меня ни взаимных договоров, ни взаимных долгов нет, поэтому они мне платить, как я понимаю, и не будут.