Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (327) | 24 мая 2010г.
 

Хватило двадцати бутылок

Винзавод «Тольяттинский» довоевался с Росалкогольрегулированием

Сейдамет Абреков

14 мая директор ООО «Винзавод «Тольяттинский» Петр ПАК раскрыл информацию о взаимоотношениях его предприятия с налоговым органом. Ранее МРИ №2 УФНС по Самарской обл. инициировала арест имущества винзавода. Несмотря на решение арбитражного суда третьей инстанции, арест до сих пор не снят. Кроме того, Росалкогольрегулирование (РАР) через суд пытается аннулировать лицензию ООО «Винзавод «Тольяттинский» на оборот алкоголя. Очередное заседание по этому делу назначено на 24 мая. Все это может стать частью сценария по смене собственников этого завода.

27 апреля Федеральный арбитражный суд Поволжского федерального округа вынес постановление по кассационной жалобе МРИ №2. Суды первой и второй инстанций признали недействительными решения МРИ №2 УФНС по Самарской обл. № 08-61/1, 08-61/2, 08-61/3, 08-61/4 от 28 августа 2009 г. об обеспечительных мерах — аресте имущества Винзавода «Тольяттинский». Суд третьей инстанции также вынес решение в пользу ООО «Винзавод «Тольяттинский».

Стоит напомнить, что еще 17 декабря 2008 г. по результатам выездной проверки налоговая инспекция приняла решение № 19-20/61 о взыскании с Винзавода «Тольяттинский» недоимки, пеней, штрафов. Общий объем требования налогового органа к ООО «Винзавод «Тольяттинский» на тот момент составлял около 140 млн р. Обеспечительные меры, на которых настаивала налоговая, были обращены к исполнению. Несмотря на решение арбитражного суда третьей инстанции, арест до сих пор не снят. В числе имущества, на отчуждение (передачу в залог) которого был наложен запрет, кроме транспортных средств, в частности, фигурировали:

краткосрочные финансовые вложения, объекты незавершенного строительства, запасы (сырье, материалы и другие аналогичные предметы, готовая продукция и товары для перепродажи). Судя по позиции налоговой инспекции, она готова отстаивать свою правоту до конца.

Помимо проблем с налоговой инспекцией Винзавод «Тольяттинский» оказался ограничен в праве торговать алкогольной продукцией. Решение о приостановлении лицензии ООО «Винзавод «Тольяттинский» РАР приняло 2 апреля.

Кроме того, 25 марта Межрегиональное управление (МУ) Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование, РАР) по Приволжскому федеральному округу (ПФО) подало заявление в Арбитражный суд Самарской обл. к ООО «Винзавод «Тольяттинский» об аннулировании лицензии. Очередное заседание по этому делу намечено на 24 мая.

Действия РАР в отношении винзавода могли быть ужесточены после критики, с которой выступил через прессу в адрес этого органа Петр Пак. В пользу этой версии работает то, что Пак вдруг решил в том же издании, где звучала его критика, дважды на правах рекламы разместить опровержение своих же слов. В этих комментариях на правах рекламы он вдруг заговорил о многочисленных достоинствах РАР. Такие перемены в настроении возможны только в двух случаях: либо серьезные нарушения действительно имеются и они могут грозить директору серьезными последствиями, а учредители посоветовали ему не лезть на рожон, либо он попросту сломался и решил плыть по течению.

В комментариях «Хронографу» Петр Пак пояснил, что 31 декабря 2009 г. на Винзаводе «Тольяттинский» была проведена проверка сотрудниками РАР. «Было выявлено 20 бутылок шампанского, разумеется, не нашего производства, с отклеившимися акцизными марками, которые находилось тут же, в гофротаре. Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка было принято решение о приостановлении действия лицензии на закупку, хранение и поставки алкогольной продукции», — сообщил Пак. Также он пояснил, что реализация собственной продукции завода велась и ведется по другим лицензиям.

Так или иначе, но не исключено, что многочисленные проблемы «Винзавода «Тольяттинский» с государственными контролирующими органами могут привести к остановке предприятия. Также вероятен сценарий смены собственников этого завода.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

Учредители ООО «Винзавод «Тольяттинский», по данным ЕГРЮЛ (последняя запись от 8 мая 2007 г.): Петр Пак (22,65%), Владимир Решилов (22,68%), Владимир Синогин (32%), Олег Безруков (22,67%). По данным Ростата, за 2008 г. ООО «Винзавод «Тольяттинский» имело выручку 725,3 млн р., чистая прибыль — 8,5 млн р.