Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (327) | 24 мая 2010г.
 

Профессионалов прикрыли детьми

Василий Одиноков увлечен бюджетным проектированием

Сейдамет Абреков

Мэр Тольятти Анатолий ПУШКОВ раскрыл информацию о финансировании трех команд, выступающих в различных спортивных лигах. Модератором выступления СДЮСШОР в профессиональных лигах является руководитель управления физкультуры и спорта мэрии Тольятти Василий ОДИНОКОВ (на фото). Но пример создания футбольной команды СДЮСШОР «Лада», выступающей в третьем дивизионе, на фоне успешного функционирования команд Академии футбола им. Юрия Коноплева позволяет сделать некоторые выводы. Скорее всего, Одиноковым движет не желание развивать спорт, а лишь попытка увеличить бюджет подконтрольного управления.

Тольяттинский муниципалитет в данный момент финансирует СДЮСШОР «Баскетбол», СДЮСШОР «Тольятти» и СДЮСШОР «Лада». Эти команды выступают в высшей лиге первенства РФ по баскетболу, в высшей лиге первенства РФ по гандболу и в третьем дивизионе первенства РФ по футболу соответственно. Из ответа на запрос «Хронографа», подписанного мэром Тольятти Анатолием Пушковым и подготовленного Василием Одиноковым, стало известно, что финансирование СДЮСШОР «Баскетбол» идет с сентября 2007 г. Эта команда стартовала в пятом по счету дивизионе первенства РФ по баскетболу. С тех пор объем ежегодного финансирования команды только рос. С 1,5 млн р. в 2007 г. до 3,5 млн р. в 2009 г. Команда СДЮСШОР «Тольятти» финансируется с 2009 г. За один сезон на нее было потрачено 2,1 млн р. Команда СДЮСШОР «Лада» (футбол) вновь образована, на нее в 2010 г. планируется потратить 2 млн р. Стоит отметить, что за счет бюджета Самарской обл. также ведется финансирование самих СДЮСШОР.

Примечательно, что в информации Василия Одинокова не сходятся суммарный ежегодный объем средств, заложенных на финансирование той или иной команды, и постатейная расшифровка. Это позволяет сделать вывод об уровне финансовой отчетности в возглавляемом Одиноковым управлении. На заработную плату игроков всех трех команд за все годы, видимо, не было потрачено ни одного рубля. С учетом уровня финансовой отчетности управления физкультуры и спорта в этом стоит усомниться. Можно предположить, что официальная информация, раскрытая Одиноковым, расходится с фактическими объемами средств, затрачиваемых на каждую из команд.

«СДЮСШОР по игровым видам спорта в своей деятельности руководствуются типовыми учебными программами по видам спорта и методическими рекомендациями по организации деятельности спортивных школ..., в которых одним из условий функционирования СДЮСШОР является наличие команд мастеров в регионе, в которых могли бы продолжить спортивную деятельность обучающиеся в СДЮСШОР.

... Выполнение же норм 1 -го спортивного разряда КМ С и мастера спорта России возможно только в составе команды, заявленной для участия в официальных чемпионатах и первенствах страны», — говорится в ответе, подписанном Анатолием Пушковым. Важно отметить, что в 2007 г., во время создания команды СДЮСШОР «Баскетбол», в Самарской обл. функционировало несколько профессиональных баскетбольных клубов, выступающих в элитных лигах и имевших необходимую структуру. Это баскетбольные клубы «ЦСК-ВВС» (г. Самара) и «Стандарт» (г. Тольятти). Однако Василий Одиноков, видимо, предпочел их не замечать и не пользоваться уже имеющимися ресурсами, которые развивались во многом за счет частных средств.

Что касается развития футбола, то необходимость создания команды СДЮСШОР «Лада» якобы была вызвана тем, что футбольная команда «Лада» не заявлена на участие в первенстве России 2010 г. Однако в Самарской обл. есть «Крылья Советов» (г. Самара), Академия футбола им. Юрия Коноплева и ряд других клубов. Однако вновь Василий Одиноков не замечен в желании встроить систему воспитания тольяттинских футболистов в инфраструктуру этих клубов. Особенно это выглядит странно с учетом того, что Академия футбола им. Юрия Коноплева работает на территории Тольятти, ее воспитанники играют в различных сборных командах России и ведущих клубах.

Мэрия Тольятти опять предпочла найти оправдание для очередной статьи расходования бюджетных средств. «Финансирование муниципальными властями команд, укомплектованных исключительно учащимися муниципальных детско- юношеских спортивных школ, не только не запрещено действующим законодательством, но и входит в обязательства муниципалитета как единственного учредителя муниципальных СДЮСШОР», — считает мэр Тольятти Анатолий Пушков. Однако на примере команды СДЮСШОР «Баскетбол» этот тезис стоит поставить под сомнение. Так, согласно данным официального сайта Российской федерации баскетбола (РФБ), в составе этой команды задействовано много игроков, являющихся воспитанниками иногородних школ, зачастую даже не из Самарской обл. В частности, в заявке СДЮСШОР «Баскетбол» фигурировали такие игроки, как Александр Гусев и Андрей Безруков, уже давно являющиеся профессиональными спортсменами.

Это еще один момент, который ставит под сомнение информацию Василия Одинокова о якобы бесплатном выступлении игроков в подконтрольных ему командах. Возможно, глава спортивного управления что-то недоговаривает. Здесь может иметь место оформление игроков в ином статусе. Так или иначе, но статус игрока в РФБ предполагает заключение с игроками трудовых договоров.

Учитывая опыт, который мэрия Тольятти наработала в т.ч. и за счет СДЮСШОР «Баскетбол», можно предположить, что и в ситуации с футбольной СДЮСШОР «Лада» будет развиваться по схожему сценарию. За футбольную СДЮСШОР «Лада» в нынешнем сезоне должны быть заиграны Рустам Курбанадамов, Алексей Бурьянов и Дмитрий Щепановский, в прошлые годы выступавшие за профессиональный футбольный клуб «Лада». Более того, Одиноков уже проинформировал общественность о желании организовать хоккейную команду СДЮСШОР и разобраться со статусом ныне действующей детской хоккейной школы. При этом тольяттинская хоккейная школа уже давно определилась со своим статусом. У нее имеются вполне состоятельные во всех отношениях учредители, которые решают вопросы с финансированием, в т.ч. за счет бюджета Самарской обл. Поэтому вряд ли есть необходимость вмешательства в хоккейную тему Василия Одинокова.

По линии же развития тольяттинского футбола более логичным шагом было бы включение СДЮСШОР «Лада» в структуру Академии футбола им. Юрия Коноплева, которая на протяжении последних лет доказала свою состоятельность как в чисто футбольном, так и в финансовом смысле. Но, судя по всему, в управлении физкультуры и спорта мэрии Тольятти предпочитают делать нелогичные шаги, а, точнее, элементарно добиваться увеличения за счет новых проектов бюджета самого управления.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.