Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (327) | 24 мая 2010г.
 

Ни туда ни сюда

Приговор Шрэку оставили в силе

Иван Григорьев

21 мая Самарский областной суд не принял во внимание апелляции сторон на приговор Андрею МЕРЗЛИКИНУ (Шрэку), осужденному в марте на 8 лет строгого режима за убийство Олега МОРОЗОВА. Защите Шрэка было отказано в переквалификации эпизода по ч. 1 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности». Адвокату управляющего филиалом «Самарский» АКБ «София» Александра МОРОЗОВА также не удалось убедить суд, что Шрэк умышленно нанес его сыну травмы, не совместимые с жизнью.

17 марта суд Октябрьского р-на Самары приговорил Мерзликина к 8 годам в ИК строгого режима. Приговор был вынесен за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Олега Морозова, опасного для жизни потерпевшего и повлекшего по неосторожности его смерть (ч. 4 ст. 111 УК РФ). В этот срок было также включено наказание за незаконное приобретение и ношение Шрэком огнестрельного оружия и боеприпасов (ч. 1 ст. 222 УК РФ). Решение обжаловали в Самарском областном суде.

Близкие Олега Морозова настаивали на осуждении Мерзликина по ч. 1 ст. 105 УК РФ «Убийство». Адвокат осужденного Сергей Дуденков пытался подвести действия осужденного под ч. 1 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности» (см. «Хронограф» №10 (319) от 22.03.10).

В итоге областной суд счел доводы сторон необоснованными и решил оставить приговор без изменений, назвав наказание для Шрэка справедливым. То, что у Мерзликина был умысел как минимум на нанесение тяжкого вреда здоровью Морозова, доказали еще в марте. Мнения Сергея Дуденкова на этот счет узнать не удалось: адвокат Шрэка не явился на судебное заседание.

Достаточно спорным выглядел отказ переквалифицировать эпизод в соответствии с ч. 1 ст. 105 УК РФ, как требовал защитник потерпевшей стороны Виктор Максимов. Он считает, что факт нанесения двух ударов кулаком с зажатым в нем пистолетом все же свидетельствует о наличии у Шрэка прямого умысла на причинение смерти своей жертве.

Однако областной суд предпочел согласился с мнением Октябрьского суда. Без внимания остался и тот факт, что у Мерзликина никак не могла находиться на иждивении его пожилая мать. Последние два с половиной года Шрэк нигде не работал и находился в розыске, поэтому смягчение ему вины как кормильцу не было обоснованным.

Собираются ли стороны подавать апелляцию на решение областной инстанции — этот вопрос они пока не комментировали.