Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (327) | 24 мая 2010г.
 

Поиметь и тех и других

Шатохин продемонстрировал принцип самарской дипломатии

Иван Григорьев

20 мая Думу г.о. Самара (ДГОС) посетили молодые политики из разных штатов США. Будущие конгрессмены поучаствовали в заседании комитета по местному самоуправлению. Административное хозяйство гостям представлял Александр ШАТОХИН. Он является советником Виктора TAPXOBA по международным отношениям, а также председателем делового совета «Самара — Куба». Причастность Шатохина к внешнеэкономическим связям самарской мэрии добавляет ему и лицам, которые за ним стоят, дополнительный вес в городской политике.

Официальной целью визита американцев обозначено знакомство с современными тенденциями в развитии и устройстве городов России — политической, экономической и культурной. Молодые конгрессмены участвовали в заседании комитета по местному самоуправлению, где обсуждались изменения в Устав г.о. Самара. О специфике местного законодательства и работе муниципальных органов власти американцам рассказал председатель ДГОС Виталий Ильин.

Интересную позицию в ходе визита занял советник Виктора Тархова по международным отношениям Александр Шатохин. Помимо депутатского корпуса руководитель МАУ «Ритуал» представлял отдельные структуры административного хозяйства и управления. Гости задавали много вопросов об их устройстве и функционировании – не меньше, чем посетившие Самару накануне Дня Победы кубинские студенты.

Отметим, что Шатохин постарался, чтобы его председательство в созданном 16 апреля деловом совете «Самара — Куба» прошло незамеченным для юных политиков из США. Причина не только в космополитизме чиновника. Шатохину, скорее всего, понадобился опыт ведения бизнеса на большом расстоянии. Американцы откажутся делиться знаниями, если выяснят, что их партнер занимается проектами в недружественной стране.

С утверждением схемы инвестиций в экономику острова Свободы чиновников станет труднее обвинить в выводе бюджетных средств за границу. Деньги со счетов фирм-посредников будут направляться якобы на малоэтажное строительство и развитие кубинской промышленности.

Комментарии

Александр ШАТОХИН, советник главы г.о. Самара по международным отношениям

- Как американцы отнеслись к тому, что вы — председатель делового совета -«Самара — Куба»?

- Мы этот вопрос не обсуждали с ними. Они об этом, скорее всего, ничего не знают. В обед, конечно, зашел разговор, но так, вскользь. Кубы коснулся вопрос только в плане моего неофициального визита туда. Все. Дальше мы вопрос не обсуждали. Хотя я сказал, что раз уж вопрос подняли, то мы хотим дружить и с США, и с Кубой. И хотим, чтобы эта дружба и с теми и с теми приносила только мир во всем мире. На что они очень серьезно покивали головами.