Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (327) | 24 мая 2010г.
 

Торг был неуместен

Предбанкротную компанию допустили к ремонту самарских дорог

Анна Большакова

14 мая в Самаре провели открытый аукцион на выполнение подрядных работ по ремонту улично-дорожной сети городского округа. Подряд ценою более 50 млн р. практически без борьбы достался ООО «НПФ «XXI век». Не смогло помешать этому даже то, что с 18 февраля эта компания находилась под процедурой наблюдения в рамках ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Ранее проходила информация о том, что одним из учредителей компании являлся председатель правления ОАО «НОВАТЭК» Леонид МИХЕЛЬСОН. Стабильные успехи ООО «НПФ «XXI век» в плане получения муниципальных дорожных подрядов в Самаре у этой компании наблюдаются с приходом в мэрию города Виктора ТАРХОВА.

Не посмели мешать

Начальная (максимальная) цена контракта составляла 50,78 млн р. Сумма обеспечения заявки на участие в аукционе — 2,539 млн р. Шаг аукциона устанавливается в размере 0,5% начальной (максимальной) цены контракта. Заявки на участие в аукционе подали 7 организаций: ООО «Департамент ЖКХ», ООО «Научно-производственная фирма (НПФ) «XXI век», МП г.о. Самара «Благоустройство», ООО «Ладья- Стройинвест», ЗАО «Гидромонтаж», ООО «Капитан», ООО «Эко-Воз». К участию в аукционе были допущены только 4 из них: ООО «Департамент ЖКХ», ООО «Научно-производственная фирма «XXI век», МП г.о. Самара «Благоустройство», ООО «ЭкоВоз». Были все основания ожидать конкурентной борьбы. Однако этого не случилось. Представитель ООО «Департамент ЖКХ» (г. Тольятти) в зал заседаний аукциона не явился, для участия не зарегистрировался. Остальные особой активности решили не проявлять. Цена снизилась по минимуму. Всего на 253,9 тыс. р. Победителю в лице ООО «НПФ «XXI век» контракт достался почти по стартовой цене — 50,53 млн р.

Фактически 253,9 тыс.р., на которые снизилась цена контракта, и есть всего один шаг в 0,5% — от 50,78 млн р. Никто из явившихся представителей других компаний не принял участия в игре на понижение. Поэтому контракт будет заключен с ООО «НПФ «XXI век» по максимально возможной (с учетом условий аукциона) цене. Это далеко не первый контракт на ремонт дорог, который получает фирма. Заказчиком выступал департамент городского хозяйства и экологии администрации г. о. Самара (ДГХиЭ), возглавляемый Константином Шуховым.

Ранее проходила информация о том, что одним из учредителей компании являлся председатель правления ОАО «НОВАТЭК» Леонид Михельсон. 21 июня 2007 г. газета «Время. События. Мнения. Тенденции» писала об этом так: «Конкурс на ремонт Московского шоссе (участок от пр-та Масленникова до пр-та Кирова) состоялся 5 июня. Единственным его участником оказалось ООО «НПФ «XXI век Ltd». Одним из учредителей является глава группы «НОВАТЭК» Леонид Михельсон».

При этом сам Шухов с 1997 по 2000 гг. занимал пост коммерческого директора в ОАО «Самарское народное предприятие «Нова» (транспортное строительство). Эта компания входит в орбиту интересов ОАО «НОВАТЭК».

До середины 2008 г. ООО «НПФ «XXI век» называлось ООО «НПФ «XXI век Ltd.». На тот момент ее возглавлял Алексей Тимофеев. 12 января 2010 г. в ЕГРЮЛ были обновлены записи об учредителях ООО «НПФ «XXI век». С этого момента, судя по выписке из ЕГРЮЛ, учредителя ми ООО «НПФ «XXI век» значатся Алексей Тимофеев (20%), Данил Мухин (20%), Алексей Степанов (20%), Владислав Неверов (20%) и Олег Кисаев (20%).

И здесь свои люди

Весьма показательным можно считать то, что к аукциону допустили муниципальное предприятие «Благоустройство». Не исключено, что МП «Благоустройство» заявлялось именно для того, чтобы у администрации Самары было что ответить тем, кто попытается ее уличить в протекционизме по отношению к некоторым компаниям при розыгрыше тендеров на крупные суммы.

Более того, такой ход мог бы стать хорошим прикрытием в случае если бы руководство ДГХиЭ имело бы интерес к победе именно ООО «НПФ «XXI век». Большое количество участников аукциона, плюс присутствие муниципального предприятия — отличное алиби на случай обвинений в предвзятости. Однако есть одна деталь, которая позволяет задуматься о некоторых странностях в поведении самарских чиновников при вынесении ООО «НПФ «XXI век» допуска к участию в торгах за муниципальные контракты.

18 февраля Арбитражный суд Самарской обл. решил ввести в отношении ООО «НПФ «XXI век» процедуру наблюдения в рамках ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Иск к компании в связи наличием просроченный свыше трех месяцев кредиторской задолженности в размере около 1,38 млн р. подало ООО «БИО Эффект Волга». Временным управляющим ООО «НПФ «XXI век» был утвержден Юрий Карачев, член НП «Саморегулируемая межрегиональная общественная организация (СРО) «Ассоциация антикризисных управляющих» (адрес: г. Самара, Московское шоссе, 18-й км, ЗАО «Завод приборных подшипников»). Эта СРО известна тем, что ее учредителями являются люди, близкие известному самарскому бизнесмену Александру Хенкину. Среди них наиболее знаковым является Андрей Бельянинов. До апреля 2007 г. исполнительным директором этой СРО был Сергей Ракитин — еще один человек, имевший аффилированные связи не только с членами семьи Хенкина, но и с нынешним первым заместителем мэра Самары Сергеем Арсентьевым. Подобные нюансы дают основания для предположений, что назначение арбитражного управляющего из этой СРО для ведения наблюдения в ООО «НПФ «XXI век» было далеко не случайным.

Находясь под процедурой наблюдения, ООО «НПФ «XXI век» продолжало участвовать в муниципальных торгах и даже выигрывать. Так, компания стала победителем прошедшего в Самаре 13 апреля аукциона по «выполнению работ по ремонту покрытия пешеходной зоны и устройству цветников из однолетних культур в сквере у монумента ИЛ-2». Стартовая цена контракта была установлена на уровне 15,11 млн р. К участию в том аукционе были допущены 23 компании. На заседании единой комиссии присутствовали представители лишь шестнадцати из них. Первое и последнее предложения по цене контракта сделало ООО «НПФ «XXI век». Оно и было признано победителем аукциона (см. «Хронограф» №15 (324) от 26.03.10). Примечательно, что ни один из других допущенных участников тогда, как и в случае с тендером на подряд по ремонту дорог, не решился делать ставки.

Предоставляя допуск к торгам предбанкротному ООО «НПФ «XXI век», чиновники, наверное, оправдывали себя тем, что в законе нет четкого ограничения на этот счет. Однако руководствуясь здравым смыслом, несложно просчитать последствия. Кредиторы предбанкротной компании в качестве обеспечительных мер легко могут добиться ареста счетов. Хуже всего для заказчика муниципального контракта если это случится как раз после того, как на счет предбанкротного победителя поступит авансовый платеж из мэрии. В этом случае выполнение работ может затянуться на неопределенный срок. Однако это еще весьма оптимистичный вариант. Выполнение работ вообще может быть сорванным, если процедура наблюдения перейдет в процедуру конкурсного управления. О всех этих обстоятельствах в мэрии Самары не могут не знать. Ведь тот же Арсентьев сделал себе карьеру именно в качестве арбитражного управляющего, работая в связке с Хенкиным.

Работой обеспечат

13 мая Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд постановил отменить решение Арбитражного суда Самарской обл. о введении временного управления на ООО «НПФ «XXI век». Производство по делу прекращено. Случилось это ровно за день до дня аукциона по дорогам. Формально ООО «НПФ «XXI век» на этот момент вышло из процедуры банкротства. Однако на момент подачи заявки ситуация была иной. Откуда у членов конкурсной комиссии, которые принимали решение о допуске проблемной компании к аукциону, могла быть внутренняя уверенность, что ко дню торгов ООО «НПФ «XXI век» сможет решить свои проблемы? Наверное, все же появление в роли временного наблюдающего специалиста из знакомой Хенкину СРО не было случайностью.

При этом нет полной уверенности, что обвинения в отношении ООО «НПФ «XXI век» не появятся вновь и проблема не получит очередное развитие. Это не может не настораживать с учетом того, что мэрия Самары решила направить дополнительные 83 млн р. бюджетных средств на ремонт дорог.

19 мая коллегия администрации Самары одобрила поправки в бюджет Самары на 2010г. «Согласно изменениям в 2010 г. на ремонт дорог картами свыше 50 погонных метров дополнительно направят 83,741 млн р. /.../до сегодняшнего внесения изменений в бюджет на ремонт и реконструкцию улично-дорожной сети в городской казне предназначались средства в размере 106,6 млн р. Остается добавить, что изменения в бюджет вступят в силу после принятия их депутатами городской думы на заседании 27 мая», — сообщается на официальном сайте горадминистрации Самары.

Проявившиеся тенденции дают основания полагать, что основным претендентом на эти средства может стать все то же ООО «НПФ «XXI век».

По данным официального сайта ДГХиЭ, в 2009 г. ООО «НПФ «XXI век» выполнило работы по ремонту семи перекрестков с необособленными трамвайными путями на площади 11,6 тыс. кв.м в сумме 7,62 млн р. В прошлом году эта компания также выполняла реконструкцию ул. Солнечной и ул. Ново-Вокзальной до Восьмой просеки на сумму чуть более 59,9 млн р. По данным ДГХЭ, в 2010 г. планируется завершение работ по реконструкции первой очереди ул. Солнечной. Логично предположить, что работу отдадут тому, кто ее начинал в прошлом году, т.е. ООО «НПФ «XXI век».

В прошлом году ООО «НПФ «XXI век» занималось также ремонтом пр-та Волжского (от ул. Вилоновской до ул. Осипенко). На эти цели пошло около 177,5 млн р. Причем из городского бюджета на это было выделено всего 79,31 тыс. р., из областного — 12,586 млн р. и 164,8 млн р. из федерального бюджета. Работы производились в рамках соглашения от 18 декабря 2009 г. «О предоставлении субсидий из областного бюджета бюджету г.о. Самара на ремонт, капитальный ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения, на проведение которого в соответствии с федеральным законодательством предоставляются средства федерального бюджета». Не исключено, что успешность близкой НОВАТЭКу компании на городских аукционах может свидетельствовать о неких неформальных договоренностях руководства этой группы с мэром Самары Виктором Тарховым. Кроме того, это может стать неформальным подтверждением версии о возможных намерениях людей от НОВАТЭКа сформировать состав Думы г.о. Самара под Виктора Тархова (см. «Хронограф» № 10 (319) от 22.03.10). Ни администрация г.о. Самара, ни ООО «НПФ «XXI век», ни сам НОВАТЭК к моменту сдачи номера на официальные запросы «Хронографа» не ответили.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.