Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (326) | 17 мая 2010г.
 

Гриншпун неуязвим

Прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела в отношении «СВ-Поволжское»

Татьяна Федорова

11 мая прокуратура Самарской обл. сообщила о результатах проверки, инициированной обращением директора самарского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Константина ДМИТРИЕВА. Он просил проверить деятельность ЗАО «СВ-Поволжское». Выводы прокуратуры оказались неожиданными в первую очередь для самого Дмитриева. В возбуждении уголовного дела было отказано.

5 февраля Константин Дмитриев побывал на приеме у прокурора Самарской обл. Юрия Денисова. Он собственноручно принес заявление, в котором просил проверить деятельность ЗАО «СВ-Поволжское», председателем совета директоров которого является Алексей Гриншпун. По мнению Дмитриева, имели место двойной залог свинопоголовья, а также нецелевое использование кредита в сумме 400 млн р.

Визит Дмитриева в прокуратуру получил некую медиаподдержку. По телеканалам прошли сюжеты о том, что руководство агрохолдинга якобы обмануло крестьян в с. Натальино. Это можно было расценить как своеобразный ответ на открытое письмо Алексея Гриншпуна, опубликованное за несколько дней до визита («Хронограф» №7 (316) от 01.03.10). Стоит отметить, что сам Алексей Гриншпун к визиту Дмитриева в прокуратуру отнесся спокойно. Он сразу заявлял СМИ, что все обвинения беспочвенны. В комментариях «Хронографу» он сказал: «Все дела, связанные с банком, решают в Москве».

27 марта 2010 г. УБЭП при ГУВД по Самарской обл. вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Основанием стало отсутствие в действиях генерального директора ЗАО «СВ-Поволжское» Игоря Петрикова состава преступления. Сообщения о двойном залоге не нашли своего подтверждения. По официальным сведениям прокуратуры, «имущественный ущерб самарскому РФ ОАО «Россельхозбанка» не причинен». Согласно информации, предоставленной самим банком, на момент проведения проверки ЗАО «СВ-Поволжское» просроченной задолженности по кредитам не было. Таким образом, Константину Дмитриеву не удалось добиться возбуждения уголовного дела против руководства ЗАО «СВ-Поволжское».

С заявлением в прокуратуру обращался и министр управления финансами Самарской обл. Павел Иванов. Он просил проверить действия руководства ЗАО «СВ-Поволжское» при получении субсидий областного бюджета на возмещение процентов по инвестиционным кредитам. Сотрудники УБЭП выяснили, что с мая 2006 г. по март 2009 г. ЗАО «СВ-Поволжское» на реконструкцию животноводческого комплекса были взяты кредиты в общей сумме 1,2 млрд р. Объем выполненных работ оценен в 852 млн р. Из средств бюджета ЗАО «СВ-Поволжское» получило субсидию в размере 67 млн р. на возмещение затрат по уплате процентов по кредитам.

Сотрудники КРУ Минфина сделали контрольный обмер объема выполненных работ. В результате было выявлено их несоответствие указанной в актах сумме (352 млн р.) выполненных работ. Таким образом, ЗАО «СВ-Поволжское» неправомерно получило субсидии в размере 31 млн р. По результатам проверки неоднократно выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

29 апреля материал вновь направлен в УБЭП ГУВД для проведения дополнительной проверки. Кроме того, прокуратура выявила, что в ЗАО «СВ-Поволжское» регулярно задерживали заработную плату. Генеральный директор Петриков и еще ряд лиц привлечены к административной ответственности. Помимо административной ответственности прокуратура настаивает и на уголовной в части невыплат.

В РСХБ комментировать отказ в возбуждении уголовного дела отказались. Анна Фарманская, отвечающая за связь со СМИ в ЗАО «СВ-Поволжское», заявила: «Данную тему мы комментировать не готовы».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.