Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (326) | 17 мая 2010г.
 

Вильчика «опочётят»

ЕР оказалась влиятельнее Пушкова и прокуратуры

Михаил Куракин

12 мая на заседании общественной комиссии были обсуждены кандидатуры для присвоения звания «Почетный гражданин г.о. Тольятти». Местное отделение партии «Единая Россия» (ЕР) предложило собственного секретаря Виталия ВИЛЬЧИКА. Прокуратура и мэр г. Тольятти Анатолий ПУШКОВ — бывшего прокурора города Михаила АЛЕНИНА. Выбор комиссии пал на Вильчика. Не исключено, что на это повлияли в т.ч. обстоятельства, которые сопутствовали уходу Аленина из рядов прокуратуры в конце 80-х.

Обсуждались в основном две кандидатуры: секретарь тольяттинского отделения партии ЕР Виталий Вильчик и бывший прокурор г. Тольятти Михаил Аленин. Согласно п. 2.1 положения о присвоении звания «Почетный гражданин г.о. Тольятти» кандидатуры выдвигаются трудовыми коллективами, общественными объединениями, органами местного самоуправления г. Тольятти. Кандидатура Вильчика была выдвинута местным отделением ЕР, кандидатура Аленина — мэрией г. Тольятти и городской прокуратурой. Более того, накануне заседания общественной комиссии в ТГД поступило письмо за подписью мэра г. Тольятти Анатолия Пушкова в поддержку Аленина.

Выдвижение партией секретаря собственного отделения выглядит достаточно странно. Хотя руководство местного отделения ЕР склоняется к другой версии. «Партия выдвинула Виталия Андреевича не просто как секретаря отделения. Он достойный человек, который сделал очень много для города. Потому что он длительное время был руководителем ведущего городского предприятия.

Это связано только с этим, а не с тем, что он секретарь тольяттинского отделения ЕР», — сообщил первый заместитель секретаря тольяттинского отделения ЕР Дмитрий Михаленко. Согласно решению общественной комиссии в 2010 г. почетным гражданином станет Виталий Вильчик. 19 мая это решение будет предложено на утверждение депутатам ТГД.

Несмотря на достаточно статусных поручителей, Аленина в очередной раз не утвердили. Он выдвигался и в прошлом году. Мало кто помнит, но в 1986 г. в Тольятти получил огласку целый ряд уголовных дел. Одно из них было связано с бывшим начальником Федоровской нефтебазы Марком Кацем. Следствие по фактам хищения бензина закончилось в 1987 г. За взятки Кац получил 13 лет лишения свободы. В местах лишения свободы Кац неожиданно скончался. Как говорили тогда следователи из УВД, которые занимались расследованием этого резонансного дела, ниточки тянулись к представителям горисполкома и сотрудникам прокуратуры. Не исключено, что и к Аленину тоже.

Параллельно с этим группа из областной прокуратуры расследовала дело по незаконному распределению квартир. В результате расследования был выявлен факт получения взяток начальником управления капитального строительства горисполкома. Последний, не дождавшись суда, покончил жизнь самоубийством. Причем в ходе процесса в это же время скончались еще два подозреваемых по «бензинному делу». Все следственные действия по этим делам закончились в 1987 г. Практически одновременно с этим Аленин покинул пост прокурора города.

Наблюдатели вспоминают, что в советские времена в Тольятти существовал весьма оригинальный способ передачи крупных сумм денег. Кто-то мог бы назвать это взяткой. В ходе игры в карты соискатель щепетильной услуги проигрывал необходимую сумму денег. Игры на крупные суммы проходили на закрытых территориях со всеми необходимыми мерами конспирации. Скорее всего, о подобных мероприятиях в прокуратуре не могли не знать.

Насколько связаны эта история и отказ в предоставлении Аленину звания почетного гражданина г. Тольятти, сегодня сказать сложно. Решение сегодняшней прокуратуры выдвинуть Аленина вполне понятно. Если бы ему было присвоено звание, то это положительным образом повлияло бы на реноме нынешних сотрудников прокуратуры. Тем более с определенной долей уверенности можно сказать, что в нынешней прокуратуре едва ли кто застал времена Аленина. Однако мотив выдвижения Аленина Пушковым выглядит весьма странным. Пушков вырос в этом городе и всю жизнь отработал на автозаводе, тем более у него есть с кем посоветоваться из знатоков местных особенностей.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.