Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (326) | 17 мая 2010г.
 

Рынок рвут на части

Совещание при главе Красноглинского района превратилось в фарс

Иван Григорьев

13 мая глава администрации Красноглинского р-на г.о. Самара Олег ГРУДИН провел совещание по поводу передела рынка жилищно- коммунальных услуг. Участники совещания пообещали разобраться в законности увода домов ООО «Жилкомсервис» (ЖКС) под управление ОАО «Мой город» и ООО «Содружество «Мой дом» (СМД). Сомнительная схема, видимо, стала возможной благодаря поддержке, оказанной руководителям новых УК городскими властями. Модераторы процесса — департамент управления имуществом (ДУИ) и МП «Единый информационно- расчетный центр» (ЕИРЦ), похоже, обрели лоббистов на местах. Олег ГРУДИН и депутат Олег КОМАРОВ уклонились от ответов на вопросы относительно действий ДУИ и ЕИРЦ, одновременно выразив лояльное отношение к СМД и «Мой город».

«Разбор полетов»

13 мая в администрации Красноглинского р-на встретились генеральные директора ЖКС, СМД и ОАО «Мой город» Владимир Куликов, Сергей Сочагин и Анатолий Денисов соответственно. Поводом для разговора стал протекающий, скорее всего, с нарушениями Жилищного кодекса РФ процесс передачи многоквартирных домов (МКД) в управление двум последним компаниям (см. «Хронограф» №16 (325) от 04.05.10). Острота ситуации подтверждалась приездом председателя рабочей группы по реформированию ЖКХ при правительстве Самарской обл. Виктора Часовских. От района слово держали сам Грудин и депутат Думы г.о. Самара (ДГОС) Олег Комаров.

Напомним, что в мэрии Самары около полугода назад изобрели типовой способ перевода домов под управление лояльных команде мэра Виктора Тархова компаний. В лучшем случае процедура начиналась с поквартирного обхода. Представители разных УК задавали жителям вопросы о качестве обслуживания. Получив ответ, обходчики просили расписаться. Позже подписи ложились в основу сфальсифицированных протоколов общих собраний собственников жилья. По словам одного из участников самарского рынка ЖКУ, именно такой подход к переоформлению МКД был реализован в Красноглинском р-не в течение апреля 2010 г.

Известен и более простой вариант, основанный исключительно на уведомлении старой УК, о том, что ее дома управляются новой организацией. Так, Владимир Куликов 29 апреля получил письмо за подписью Анатолия Денисова. В письме сообщалось, что в результате голосования жильцов МКД в пос. Управленческом и Красная Глинка управление МКД в данных поселках переходит к ОАО «Мой город». В качестве приложения к письму Денисов прислал реестры протоколов общих собраний собственников помещений с указанием адреса МКД, характеристик его площадей и результатов голосования. Никаких протоколов с подписями жителей и повесткой собраний Денисов, что странно, не предъявил. Опрос, оперативно проведенный корреспондентом «Хронографа» среди жителей дома 2 /15 по ул. С. Лазо, подтвердил, что никаких собраний «Мой город» не проводил. Между тем из реестра Денисова свидетельствует, что «за» проголосовали владельцы 50,6% помещений в данном доме.

Двое из ларца

Как показывает опыт, на основании подобных протоколов, поступающих в ДУИ, издаются распоряжения об оформлении договорных отношений с компанией-фигурантом, выбранной собственниками. При этом правом проверять подлинность подписей руководитель ДУИ Дмитрий Феоктистов около полутора месяцев назад наделил глав районов. Тем самым он практически сложил с себя ответственность за возможность фальсификации протоколов.

Администрация Красноглинского р-на занимает в конфликте уклончивую позицию
Администрация Красноглинского р-на занимает в конфликте уклончивую позицию

Распоряжения ДУИ в свою очередь дают «зеленый свет» ЕИРЦ (см. «Хронограф» №14 (323) от 19.04.10). МП «ЕИРЦ», возглавляемое Николаем Левковицким, создает «провинившимся» УК неплатежами условия для предбанкротного состояния.

Между тем, находясь в статусе муниципального предприятия, ЕИРЦ в принципе не имеет законного права исполнять функции денежного посредника. Обсуждались ли эти моменты в кабинете у Грудина, выяснить не удалось: экстренное совещание проходило за закрытыми от прессы дверями. Импровизированная пресс-конференция, состоявшаяся после его окончания, показала, что все попытки представителей власти и бизнеса урегулировать кризис, видимо, заранее обречены на провал.

Крайними, судя по всему, опять останутся жители Красноглинского р-на, большинство из которых пока не знают, что в их доме противоправно сменилась управляющая организация. Отметим, что представители «Мой город» и СМД отвечали на вопросы по поводу проведения ими собраний весьма неуверенно, односложно, часто понижая голос. Олег Грудин в своих репликах защищал ДУИ, а Олег Комаров — ЕИРЦ.

Уклончивое решение

Единственным, кто смог сформулировать итоги совещания, стал Виктор Часовских. «Мы встретимся с Дмитрием Феоктистовым, посмотрим все документы, касающиеся передачи домов, — заверил Часовских, -и выясним, все ли правильно и законно было проведено ДУИ». Законность проведения собраний собственников жилья, по словам Часовских, смогут проверить прокуратура или суд при условии обращения туда конфликтующих сторон. Жаловаться в правоохранительные органы могут и сами жильцы в индивидуальном или коллективном порядке.

Якобы для поддержания конкуренции на рынке ЖКУ Красноглинского р-на на совещании приняли достаточно спорное решение. Каждая УК с начала этой недели получит возможность презентовать себя перед собственниками жилья, чтобы последние имели право выбирать ее по своему усмотрению. При этом задача администрации — не ограничиваться организацией собраний жильцов. По утверждению Виктора Часовских, чиновники помогут собственникам разобраться в ситуации: объяснят, что из себя представляет та или иная УК, подскажут, стоит ли переходить под управление новых компаний или нет. В такой механизм изначально может быть заложена коррупционная составляющая. Дело в том, что жители Самары с любой проблемой в сфере ЖКХ привыкли обращаться именно в администрацию, а не в УК. Соответственно, у человека на «том конце провода» имеется реальная возможность уговорить жалобщика сменить «плохую» УК на «хорошую». Порой предвзятая оценка работы коммунальщиков со стороны сотрудников администрации может быть сформирована заинтересованными лицами очень легким и общеизвестным способом.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Олег КОМАРОВ, депутат Думы г.о. Самара

- Почему в районе сейчас напряженная ситуация?

- Была организация-монополист, которая практически в течение месяца становится банкротом...

А причина? Кстати, ЖКС еще не банкрот.

- Это сложно сказать. Нет, ну если арестовываются счета...

- Ведь виноват ЕИРЦ, который просто не переводил деньги?

- Это не так. Поверьте, когда у организации есть задолженность, налоговая официально заявляет об аресте счетов, а у нас сегодня расчеты с поставщиками, которые делались напрямую, минуя ЖКС, что делать в этой ситуации? Представьте, если депутаты, администрация устранятся, то зайдет организация, которая завтра просто-напросто посадит дом на мель. Кто отвечать будет? Мы должны принимать в этом участие, и за стол садиться, и проверять документы, и делать запросы. Ведь эта свобода определенная, безусловно, она иногда пьянит.

- У нас есть основания полагать, что администрация города в лице ДУИ и ЕИРЦ реализует механизм целенаправленного исключения ЖКС из числа состоятельных организаций, которые могут работать и имеют для этого средства.

- Это вам так кажется... Это вы поверхностно знакомы с ситуацией. Поверхностно...

Олег ГРУДИН, глава администрации Красноглинского р-на г.о. Самара

- Не является ли ситуация с приближением к банкротству ЖКС искусственно созданной?

- Не считаю.

- Почему ЕИРЦ незаконно нарушает условия агентского договора с ЖКС, задерживает средства?

- Я был бы согласен, если б ЕИРЦ должен был ЖКС 50 млн р., еще 50 млн р. должны были ЖКС жильцы, и долг компании при этом составлял бы 100 млн р. Когда баланс бьется — это одно. Когда есть определенный дисбаланс, то я считаю компанию банкротом. У ЖКС было много долгов перед ЗАО «СУ-ТЭК», в результате СУТЭК отключал дома на Красной Глинке за неоплату своих услуг.

-Деньги, которые ЖКС должен был перечислить СУТЭК, не поступали на счет ЖКС из ЕИРЦ?

-Да.