Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (325) | 4 мая 2010г.
 

«Астра» завяла

Близкая ГК «Самкон» компания признана банкротом

Анна Большакова

24 апреля было официально объявлено об открытии конкурсного производства в отношении ООО «МЖК «Астра». Компания была признана банкротом. Конкурсным управляющим назначен член НП СРО АУ «Альянс» Андрей ТЕЛЕШИНИН. Компания входит в ГК «Самкон». В отношении ЗАО «Самкон» также возбуждено производство по делу о несостоятельности.

12 апреля ООО МЖК «Астра» признано банкротом. По решению самарского арбитража открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим назначен Андрей Телешинин. Директором этой строительной компании является Александр Поляков. Ранее, на 1 сентября 2005 г., компанию возглавлял Виктор Рящин. Он также возглавлял и ООО «Русская строительная компания — Самара» (РСК-С), входившее в состав ГК RBE самарского бизнесмена Андрея Шокина.

Иск о банкротстве ООО МЖК «Астра» подала Антонина Сомова. 28 декабря 2004 г. между Сомовой и «Астрой» был заключен договор об инвестировании в строительство жилья. В соответствии с его условиями Сомова обязалась участвовать в инвестировании осуществляемого «Астрой» строительства жилого дома.

Цена договора составила более 2,5 млн р. На всю сумму своих обязательств Сомовой были переданы «Астре» векселя (см. «Хронограф» от №12 (321) от 05.04.10). В середине июня 2009 г. Сомова через суд расторгла договор инвестирования. Однако долг перед ней компанией погашен не был, и она обратилась в арбитраж с иском о банкротстве.

19 ноября прошлого года Арбитражным судом Самарской обл. в отношении МЖК «Астра» была введена процедура наблюдения. Временным управляющим утвержден Андрей Телешинин.

Временный управляющий представил в Арбитражный суд Самарской обл. отчет о результатах проведения процедуры наблюдения, сведения о финансовом состоянии должника, а также протокол первого собрания кредиторов.

Как следует из отчета временного управляющего и из материалов дела, имущества должника недостаточно для удовлетворения требований кредиторов в полном объеме. Восстановить платежеспособность должника невозможно, но при этом средств должника достаточно для покрытия судебных расходов и расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему.

Собранием кредиторов 29 декабря 2010 г. принято решение об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника несостоятельным (банкротом) и об открытии конкурсного производства.

В то же время два конкурсных кредитора должника ходатайствовали об отложении судебного заседания. Они мотивировали это тем, что временным управляющим якобы был нарушен порядок проведения первого собрания кредиторов. В этой связи ими были поданы жалобы на действия временного управляющего и на решение первого собрания кредиторов. Помимо этого, по их мнению, в своем отчете временный управляющий не усмотрел признаков преднамеренного банкротства со стороны должника.

По данным сайта ГК «Самкон», ООО «МЖК «Астра» входит в эту группу наряду с ЗАО «Самкон». Генеральным директором строительной организации ЗАО «Самкон» является Андрей Поляков. 14 мая 2009 г. в отношении ЗАО «Самкон» было возбуждено производство по делу о несостоятельности. Временным управляющим утверждена Эльвира Позубенкова (см. «Хронограф» №31 (295) от 21.09.09). Иск о признании компании банкротом подан ФНС России (г. Москва). Требование ФНС к ЗАО «Самкон» составляют 988,187 тыс. р.