Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (325) | 4 мая 2010г.
 

Контрмеры Иванова

Банк ВТБ предпочитает умалчивать проблемы с арендой в Самаре

Илья Казаков

28 апреля 2010 г. в Арбитражном суде Самарской обл. состоялось рассмотрение иска ООО «Экотехсервис» к филиалу ОАО «Банк ВТБ» в Самаре. Его управляющим является Андрей ИВАНОВ. Арендодатель здания на ул. Маяковского, 14, в Самаре требует обязать банк выплатить 1,3 млн р. долга и пересмотреть договор аренды. В здании располагается центральный офис самарского филиала ВТБ.

Аренда осуществляется на основании договора от 1 сентября 2003 г. Семь лет ставка аренды кардинально не пересматривалась. При попытке это сделать, в конце 2009 г., по данным источника «Хронографа», арендодатель в лице компании «Экотехсервис» натолкнулся на категорический отказ со стороны Иванова. Якобы его позиция является безапелляционной по вопросу аренды. Исходя из этого банк игнорирует любые попытки переговоров.

Кроме того, банк перестал оплачивать арендные платежи. 23 декабря 2009 г. ООО «Экотехсервис» обратилось в суд. В требованиях указывалось на необходимость пересмотра договора аренды и выплаты задолженности 1,3 млн р., которая висит на ВТБ.

Причиной ряда проблем может служить то, что ВТБ готовится к оптимизации расходной части бюджета.

Банк в кризис испытывает сложности. Доля просроченной задолженности Банка ВТБ выросла с начала 2009 г. в три раза и составила 6%. По данным аналитиков, тенденция роста проблемных долгов продолжилась и в 2010 г. По данным источника «Хронографа», в целях оптимизации уже проводится высвобождение персонала банка и на федеральном уровне пересмотрена стратегия аренды офисных помещений кредитного учреждения. ВТБ постепенно уходит от практики аренды помещений.

Головной московский офис ВТБ в 2009 г. уже заявлял о намерении переехать с арендованных площадок в офис, расположенный в строящемся в Москве небоскребе «Федерация», где еще в 2006 г. банк выкупил порядка 60 тыс. кв. м, около 33 этажей. Аналогичная ситуация может произойти и с самарским филиалом. По мнению аналитиков, филиалу уже могли быть выделены средства на покупку помещений в крупных офисных центрах Самары.

В отсутствие крупных арендаторов ряд из них предлагает гигантские скидки на площади. Но переезд с долгами на фоне партнерских отношений с Экотехсервисом, длящихся более шести лет, остается странным шагом. Кроме того, временное закрытие центрального офиса ВТБ ОАО «Банк ВТБ» в Самаре, переезд его на другую площадку в целом может отразиться на работе других офисов банка в Самаре. По мнению аналитиков, на неделю работа банка в регионе будет парализована.

Управляющий филиалом ВТБ в Самара Андрей Иванов запрос «Хронографа» на эту тему проигнорировал.

В офисе ВТБ, на ул. Маяковского, прошла пресс-конференция. На мероприятии руководство отчитывалось об успехах своей работы в 2009 г. и планах работы банка на 2010 г. Не исключено, что подобный «отчет» был устроен в т.ч. и для увода внимания от проблем филиала.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.