Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (325) | 4 мая 2010г.
 

Отрадненский симбиоз

Прокуратура предписала Вишняковой отменить выгодное для КСК постановление

Илья Круговой

23 апреля прокурор г. о. Отрадный Алексей РОДИВИЛОВ внес представление в адрес главы г. о. Отрадный Нины ВИШНЯКОВОЙ (на фото). Одновременно с этим был внесен протест в адрес гендиректора ООО «Коммунальная сервисная компания г. Отрадного» (КСК) Ольги ДОЛГОВОЙ. Прокуратура признала незаконным постановление Вишняковой от 10 апреля 2009 г. о порядке согласования техусловий на подключение строящихся и реконструируемых объектов к муниципальному имуществу. Это постановление позволяло КСК иметь существенные преимущества. Не исключено, что на предстоящих 10 октября выборах главы Отрадного Вишнякова рассчитывает получить поддержку коммунальщиков.

Прокуратурой Отрадного был вынесен протест на постановление главы города Нины Вишняковой. Этим постановлением устанавливался порядок согласования на подключение объектов к муниципальному имуществу объектов города. В документе не говорится, что это за имущество. По всей вероятности, речь идет о коммунальных сетях Отрадного.

Помимо главы Отрадного представление прокуратуры коснулось еще и ООО «Коммунальная сервисная компания г.Отрадного» (КСК), директором которого является Ольга Долгова. По этому поводу в нем сказано: «Прокуратура г. Отрадного добивается отмены незаконных административных ограничений, установленных для субъектов предпринимательской деятельности».

КСК занимается предоставлением соответствующих технических условий для подключений субъектов рынка.

Прокуратурой было указано, что КСК нарушила сроки определения и предоставления технических условий пяти субъектам. Установлено, что нарушением сроков выдачи техусловий на подключение объектов капстроительства к сетям инженерно-технического обеспечения стало их позднее согласование администрацией Отрадного.

Прокуратура также указала, что участие органов местного самоуправления в названной деятельности федеральным законодательством не предусмотрено. Фактически она является излишним административным ограничением при осуществлении предпринимательской деятельности.

Единственным учредителем ООО «КСК г. Отрадного» с 29 декабря 2009 г. является Игорь Ефремов. До этого с 2005 г. единственным учредителем КСК было ООО «Управляющая компания «Регионтеплоэнерго». С 2002 г. по 2005 г. Регионтеплоэнерго и ООО «Управляющая компания «Газэнергосервис» владели в КСК долями по 50%.

Генеральным директором этих компаний являлся Андрей Звягинцев. По информации источников «Хронографа», он является братом Алексея Звягинцева. Последний возглавляет ООО «Нефтепромстрой» в г. Нефтегорске. В начале февраля он взял под контроль коммунальную сферу Нефтегорска (см. «Хронограф» №15 (324) от 26.04.10).

Регионтеплоэнерго и Газэнергосервис зарегистрированы в Самаре по адресу: пер. Грозненский, 1. Этот адрес считается одним из корпоративных адресов компаний холдинга «Волгопромгаз». КСК г. Отрадного является участником и учредителем некоммерческого партнерства «Поволжский межрегиональный центр регулирования деятельности в сфере ЖКХ» (НП «ПМЦ» ЖКХ).

История развития бизнеса КСК позволяет сделать вывод, что глава Отрадного уже озаботилась поисками поддержки на предстоящих 10 октября выборах. В 2000 г. на всенародном голосовании Нина Вишнякова заняла пост мэра Отрадного при поддержке губернатора Самарской обл. Константина Титова. В 2005 г. ей оказал поддержку уже не только губернатор, но и самарское реготделение «Единой России» (СРОЕР).

На выборах в этом году Вишняковой придется намного сложнее. Причин несколько. Титов уже не в той должности, чтобы иметь возможность активно поддерживать кандидата на выборах главы муниципалитета. Рейтинг ЕР сегодня не на самом высоком уровне.

Не исключено, что Нина Вишнякова уже заручилась поддержкой на предстоящих выборах со стороны тех, кто берет под контроль коммунальную сферу в муниципальных районах и в ее городе. В первую очередь, это структуры Волгопромгаза.

Оспоренное прокуратурой постановление Вишняковой может служить лишь штрихом к дальнейшему развитию событий.

Примечательно, что администрация Отрадного не первый раз попадает в сферу внимания надзорного органа. Так, в 2009 г. прокуратурой было выявлено одно из постановлений администрации, касающееся средств резервного фонда (см. «Хронограф» №32 (296) от 28.09.09). В постановлении от 27 марта 2008 г. говорилось, что средства резервного фонда расходуются на оказание финансовой помощи отдельным юридическим и физическим лицам при возникновении непредвиденных и чрезвычайных ситуаций. В прокуратуре пришли к выводу, что данная норма фактически подразумевает предоставление необоснованных преференций отдельным юридическим и физическим лицам при равных условиях. Т. е. непонятно кому и на каких условиях.

После прокурорского вмешательства Нина Вишнякова предложила финансовому управлению и юридической службе администрации переработать данную норму.

Что касается постановления о согласовании техусловий, то оно на данный момент не отменено. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении. На момент подготовки материала ответов на официальные запросы из администрации Отрадного в редакцию не поступило.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.