Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (325) | 4 мая 2010г.
 

На два фронта

Единороссу Ягодкину могут пригодиться старые связи с Лекаревой

Илья Круговой

Депутат Думы г. о. Самара (ДГОС) Владимир ЯГОДКИН (на фото) прокомментировал свою связь с НКО «Благотворительный фонд (БФ) Веры Лекаревой». Ягодкин — один из соучредителей этого фонда. Вера ЛЕКАРЕВА является депутатом Госдумы от партии «Справедливая Россия». Ягодкин вполне может оказаться одним из тех единороссов, на которых может сделать ставку руководитель Самарского регионального отделения СР Виктор ТАРХОВ на предстоящих выборах.

Человек СОКа

Депутат ДГОС, член ЕР Владимир Ягодкин до сих пор числится в учредителях НКО «Благотворительный фонд Веры Лекаревой». Вера Лекарева — видный член партии СР. В 2007 г. была избрана в Госдуму по списку этой партии.

Недавно в городе появились баннеры с изображением депутата ДГОС Владимира Ягодкина. Он избрался в думу в 2004 г. по Кировскому избирательному округу №28, опередив прежнего депутата от этого округа Виталия Гусенкова. В ходе той избирательной кампании высказывались предположения, что малоизвестному в округе директору техникума Ягодкину помогла поддержка политтехнологов Группы «СОК».

Косвенным подтверждением этого стало избрание Ягодкина, уже после того как он попал в ДГОС, на должность председателя комитета по образованию и науке. Вскоре после этого благодаря Группе «СОК» департамент образования мэрии Самары возглавил Александр Каймаков.

От Лекаревой не отрекся

Владимир Ягодкин, согласно внутренней справке СРО ЕР, вступил в ряды партии в 2007 г. При этом он предпочел не рвать отношений с БФ Веры Лекаревой. Весьма тесную связь Ягодкина с фондом характеризует еще и то, что БФ зарегистрирован по месту нахождения ГОУ СПО «Самарский техникум промышленных технологий» (СТПТ), директором которого Ягодкин является: пр. Кирова, 321.

В телефонной беседе с корреспондентом «Хронографа» Ягодкин заявил следующее: «Сейчас я, как учредитель, участия в фонде, как и Вера Лекарева, не принимаю. Этот фонд не функционирует. Прошло уже более 10-11 лет». Странно, что Ягодкин предпочел говорить об этом как о давно забытой истории.

БФ с уставным капиталом 10 тыс. р. был образован в феврале 2002 г. Организация функционирует и по сей день. Об этом свидетельствует постоянно обновляющаяся в Росстате информация о юрлице. Дата последней актуализации, согласно данным Росстата, — 1 февраля 2010 г. Согласно выписке из ЕГРЮЛ, директором фонда с 19 апреля 2005 г. является Галина Занозина. Учредителями же в равных долях являются Владимир Ягодкин и Альбина Альховская.

Супруг Альбины Альховской Ян Альховский является директором ООО «Территория отдыха Дубки». Он же, согласно данным Росстата, является директором Управления спортивных сооружений Федерации профсоюзов Самарской обл. (УСО ФПСО). Необходимо напомнить, что Вера Лекарева в свое время курировала в Самаре деятельность спортивных сооружений.

В марте 2010 г. Ян Альховский в качестве одного из приглашенных участвовал во встрече с депутатом Госдумы Верой Лекаревой в рамках ее визита в Самару. Владимир Ягодкин заявил корреспонденту «Хронографа», что не видит ничего плохого в том, что связан с Верой Лекаревой. «Хотя она и является депутатом Госдумы и членом партии «Справедливая Россия», это не значит, что у нас с ней есть какие-либо расхождения или мы имеем плохие взаимоотношения. Я стал членом ЕР в 2007 г., и это мне не мешает быть в добрых отношениях с депутатом Верой Лекаревой», — подчеркнул Ягодкин.

Помимо БФ Веры Лекаревой по одному адресу с техникумом зарегистрировано порядка 20 организаций. Среди них три частных охранных предприятия. По поводу появления на площадях техникума стороннего частного образовательного учреждения -НОУ «Поволжский учебный центр экономической безопасности» (ПУ-ЦЕБ) — Ягодкин заявил следующее: «Одно время, до 2000 г., центр арендовал помещения в техникуме. Но с 2000 г. или с 1999 г. он арендует помещение в МОУ СОШ №3. Сейчас, может, и в каком-либо другом помещении. Я точно не знаю. Учредителем данной организации я не являюсь. Про другую организацию, о которой вы спрашиваете, я что-то ничего не слышал». Как выяснилось, ничего Ягодкин якобы не слышал о деятельности АОЗТ «Поволжский центр экологической безопасности». Судя по данным Росстата, СТПТ был одним из акционеров этого АОЗТ. Помимо прочего, Ягодкин возглавляет еще и общественную организацию СГООИ «Наши дети». Она тоже зарегистрирована по адресу техникума.

Не ответил Владимир Ягодкин и на вопрос о том, каким образом по адресу техникума удалось зарегистрироваться ООО «Научно-техническое бюро (НТБ) «Гамма». По данным ЕГРЮЛ, единственным учредителем и директором ООО «НТБ «Гамма» является Николай Камынин. Он состоит в родственных отношениях с руководителем аппарата ДГОС Тамарой Камыниной. Свою должность в ДГОС Камынина получила при поддержке председателя ДГОС Виталия Ильина, ранее вице-президента Группы «СОК».

Напомнил о себе

Относительно наличия столь большого количества фирм, зарегистрированных на площадях техникума, Ягодкин сообщил, что юридический адрес они получили в момент их регистрации. При этом отметил, что с 2000 г., когда техникуму перестало хватать помещений и фирмам было отказано в аренде, юридический адрес у них остался прежний. Между тем регистрация частных компаний по адресу техникума продолжилась и после 2000 г. Среди таких можно назвать ООО ЧОП «Легионер» (зарегистрировано в 2003 г.), РОФИ «Гармония» (2003 г.), ООО «Дента» (2004 г.), ООО ЧОП «Виртус» (2006 г.).

Зимой председатель комитета по образованию и науке ДГОС Владимир Ягодкин после серии настоятельных обращений редакции «Хронографа» по вопросам законности сдачи в аренду площадей в муниципальных образовательных учреждениях Самары все же предпринял ряд формальных действий (см. «Хронограф» №11 (320) от 29.03.10). Однако эксперты «Хронографа» высказывали серьезные сомнения в эффективности этих действий. Возникали предположения, что это могло понадобиться ему лишь для того, чтобы напомнить администрации о себе накануне выборов в ДГОС.

Если это так, то Ягодкин вполне может оказаться одним из тех единороссов, на которых Тархов может положиться.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

По адресу г. Самары, пр-т Кирова, 321, зарегистрированы следующие организации: ГОУ СПО «Самарский техникум промышленных технологий», БФ Веры Лекаревой, АОЗТ «Поволжский центр экологической безопасности», АОЗТ «Инженерно- строительная финансовая компания», НОУ «Поволжский учебный центр экономической безопасности», ООО «Гросма», ООО «Дента», ООО «Кант», ООО «Кварта», ООО «Лайн», ООО ПКП «Синдбад», ООО ПКФ «Настена», ООО «Ренал», ООО «ЧОП Виртус», ООО ЧОП «Защита-2», ООО ЧОП «Легионер», ОФ Труда и реабилитации, ПК «Эдем», РОФИ «Гармония», СГОО «Наши дети», ТОО «Эдем-ЧХБК». (По данным Росстата на 1.02.2010)

Комментарии

Владимир ЯГОДКИН, депутат Думы г. о. Самара, директор ГОУ СПО «Самарский техникум промышленных технологий»]

- Все эти организации были зарегистрированы по юридическому адресу. Сейчас все они находятся по другим фактическим адресам. Т. е. арендной платы и договорных отношений не существует. В 90-х гг. техникум имел свободные помещения. Может быть, они какое-то время здесь и существовали. В связи с тем что сегодня техникум является участником всех инновационных проектов, какие только есть, мы практически никаких свободных помещений не имеем. Мы сдаем площади только под банкоматы.