Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (325) | 4 мая 2010г.
 

Дорвались до жилфонда

Денисов и Сочагин разбирают дома Красноглинского района

Иван Григорьев

В течение апреля департамент управления имуществом г.о. Самара (ДУИ) направил несколько писем в адрес ООО «Жилкомсервис» (ЖКС). В письмах ДУИ просил ЖКС передать многоквартирные дома (МКД) Красноглинского р-на в управление новым компаниям — ОАО «Мой город» и ООО «Содружество «Мой дом» (СМД) — в срок до 1 мая. «Мой город» контролируется Анатолием ДЕНИСОВЫМ. Директором СМД является Сергей СОЧАГИН. Действия последних, похоже, противоречат жилищному законодательству РФ. Налицо передел рынка жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) в пользу лояльных городским властям организаций. Проходит это при пособничестве ДУИ, департамента городского хозяйства и экологии (ДГХиЭ) и МП «Единый информационно-расчетный центр» (ЕИРЦ). Мнения жителей никто не спросил.

Коммунальные рейдеры

12 февраля 2010 г. в ГУВД по Самарской обл. ушло письмо от жителей дома 12 квартала 4 пос. Красная Глинка, обслуживаемого ООО «Жилкомсервис» (ЖКС). В нем сообщалось, что летом 2009 г. заместитель главы администрации Красноглинского р-на Ольга Платонова представила жителям поселка Анатолия Денисова в качестве руководителя компании «Мой город». Осенью того же года в доме 12 прошла кампания по сбору подписей в пользу выбора ОАО «Мой город» в качестве управляющей организации. Большинство собственников жилых помещений отказались от смены УК и не стали подписывать протокол общего собрания. Многие жильцы не участвовали в голосовании.

20 ноября ДУИ издал распоряжение №1016 о передаче 47 домов на Красной Глинке в управление ОАО «Мой город». Жильцы дома 12, попавшего в этот список, обнаружили, что в протоколе голосования собственников за данный переход их подписи не соответствуют действительности.

Авторы письма отметили, что Денисов представил упомянутый протокол голосования по их дому с поддельными подписями даже в Арбитражный суд Самарской обл. в качестве доказательства по делу об оспаривании распоряжения ДУИ №1016 (признано судом недействительным 24 марта 2010 г. – Прим. авт.). Заявители просили провести проверку в отношении Денисова, организовавшего, по их мнению, подделку подписей жильцов якобы с целью завладения денежными средствами.

В марте 2010 г. в районный суд с исковым заявлением к СМД обратились жители дома 4 16 квартала пос. Мехзавод. Они полагают, что 20 октября 2009 г. собрание собственников было проведено с нарушением порядка созыва и проведения и требуют признать его недействительным.

В тексте заявления, имеющемся в распоряжении редакции, подробно описываются требования Жилищного кодекса РФ, проигнорированные инициативной группой при голосовании за СМД. Потерпевшей стороной кроме собственников жилья, как и в случае с 47 домами на Красной Глинке, стал ЖКС.

Дома у ЖКС начали уводить задолго до окончания трехлетнего договора на обслуживание жилого фонда, заключенного с ДУИ 23 мая 2008 г. (см. «Хронограф» №14 (323) от 19.04.10).

Даже старые дома стали объектом мэрских игр
Даже старые дома стали объектом мэрских игр

Судя по всему, эта практика точечно применяется и к другим УК, выбранным в течение 2008 г. по результатам открытых конкурсов.

Замах на рубль

30 марта на рабочем совещании в ДГХиЭ было заявлено, что работа управляющего жилым фондом Красноглинского р-на ЖКС не устраивает руководство города. В течение апреля намерения подкрепились действием. ДУИ в своих письмах рекомендовал передать МКД, обслуживаемые ЖКС, в управление ОАО «Мой город» и СМД в срок до 1 мая. При этом срок передачи технической документации на МКД, предусмотренный жилищным законодательством, составляет 30 дней, что заставляет усомниться в компетентности ДУИ, предложившего ЖКС справиться за один день (последнее письмо датировано 29 апреля). Одновременная передача большого количества МКД заставит ЖКС провести массовое сокращение штатов. Сокращение предусматривает предупреждение сотрудников за три месяца до его начала и выплату выходного пособия за два месяца после его окончания.

Получается, что ЖКС должен будет выплатить персоналу значительную сумму за указанные сроки, а кроме того, провести расчеты с бюджетами всех уровней. Невозможность исполнить эти требования из-за финансового голода, созданного ЕИРЦ, может привести к банкротству компании. В настоящий момент ЖКС обратился в администрацию Самарской обл. с просьбой принять обеспечительные меры к ЕИРЦ. Меры касаются недопущения перечисления платежей новым УК до законного оформления процедуры передачи домов.

Действия ДУИ создают ЖКС дополнительные проблемы при взаиморасчетах с поставщиками ресурсов. К примеру, в настоящее время население платит за отопление из расчета 1/12 годового объема, а ЖКС работает с поставщиками исходя из фактического потребления тепла жителями (1/7 годового объема). Имеющийся кассовый разрыв невозможно погасить при передаче домов с 1 мая из-за возникновения не обеспеченной финансами кредиторской задолженности. Подобным образом ДУИ может испортить отношения между любыми УК и их контрагентами.

Предвзятым отношением к ЖКС отличился также ДГХиЭ, возглавляемый Константином Шуховым. В соответствии с договором №39-с/10 от 15 апреля 2010 г. ДГХиЭ должен был до конца апреля перечислить ЖКС субсидии на компенсацию затрат на недополученные доходы по содержанию и ремонту жилого фонда за 4 месяца 2010 г. По состоянию на 30 апреля деньги так и не поступили. Кроме того, ДГХиЭ ущемил еще и права поставщиков, задержав 18,5 млн р. субсидий для расчетов с ними через ЖКС.

Наживутся на людях

Между тем переход части жилого фонда ЖКС под управление ОАО «Мой город» грозит серьезными неприятностями для населения Красноглинского р-на. С начала 2010 г. субсидии на возмещение сверхнормативных объемов потребления тепловой энергии и горячей воды из бюджета г.о. Самара отменены. Поставщиком указанных ресурсов в МКД пос. Красная Глинка и пос. Южного является ОАО «Самарская коммунальная компания» (СКК). Генеральный директор ОАО «СКК» — все тот же Анатолий Денисов. В 2009 г. он приобретал тепло у ООО «Электрощит- Энерготехстрой» (ЭлЭн) по тарифу, установленному приказом УГРиКЭ Самарской обл. для ЭлЭн, в размере 619 р./Гкал без НДС. То же тепло он с выгодой продавал населению уже по тарифу 892 р./Гкал. СКК допускало предъявление жильцам к оплате завышенных объемов тепловой энергии. Их величина превосходила норматив потребления для населения, установленный постановлением главы г.о. Самара №1153 от 18 декабря 2007 г.

По итогам 2008 г. Денисов предъявил к оплате счета на 47,5 млн р. сверх нормативного потребления, а по итогам 2009 г. — 27,7 млн р. Примечательно, что в состав сверхнормативных объемов СКК включало неизбежные тепловые потери через изоляцию наружных тепловых трасс. Потери были выставлены населению дважды: при включении их в тариф на тепловую энергию и неисключении их из общего объема отпущенной тепловой энергии. Бюджет г.о. Самара понес существенные расходы по компенсации ЖКС стоимости необоснованно предъявляемых СКК объемов. Очевидно, что, начав обслуживать дома через «Мой город», Денисов возложит бремя оплаты сверхнормативных объемов тепла и горячей воды непосредственно на жителей Красноглинского р-на.

По свидетельствам очевидцев, активность ОАО «Мой город» и СМД в преддверии майских праздников необычайно возросла. По территории Красноглинского р-на перемещаются ремонтные экипажи с символикой данных компаний, а по квартирам ходят их представители. Работа представителей начинается с вопросов к жильцам о качестве обслуживания ЖКС, а заканчивается предложениями отремонтировать подъезд, водопровод и т.п. После получения согласия человека просят расписаться. Как показывает опыт, данные подписи могут использоваться при фальсификации протоколов общих собраний о выборе новой УК.

Показательно, что Анатолий Денисов предпочел завершить общение с «Хронографом», после того как ему поступило предложение прокомментировать процесс передачи домов под управление ОАО «Мой город». Сергей Сочагин в телефонном разговоре попросил прислать официальный запрос на его имя.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.