Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (140) | 19 июня 2006г.
 

Министра – в отставку

Требуют отправить депутаты СГД

Егор Кошеров

На заседании комитета по сельскому хозяйству Самарской губернской думы (СГД), состоявшемся в минувший вторник, депутаты потребовали добровольной отставки министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Александра РУМЯНЦЕВА. Поводом для громкого заявления послужили результаты реализации программы развития агропромышленного комплекса Самарской области на 2004-2006 гг. Несмотря на существенное вливание бюджетных средств, АПК губернии продолжает разрушаться.

Согласно материалам доклада, зачитанного на комитете заместителем министра сельского хозяйства Самарской области по финансам Александром Федоровым (см. «Хронограф» №20 (92) от 14.06.05), выделение средств областного бюджета на поддержку АПК не в состоянии изменить негативную тенденцию. При увеличении финансирования сверх запланированного на 2,1 млрд. р. (с 7,7 до 9,8 млрд. р.) наблюдается падение производства практически по всем показателям. Самая плачевная ситуация сложилась с производством сахарной свеклы, которой выращено лишь 12% от запланированного.

Замминистра склонен объяснять это воздействием «негативных внешних факторов». Тем не менее, по мнению экспертов «Хронографа», большинство указанных Федоровым «негативных факторов» прогнозируется. Так, из года в год стоимость дизельного топлива снижается в конце осени и повышается в начале весны. Тем не менее, вопреки рекомендациям специалистов, правительство Самарской области ежегодно закупает ГСМ во время ценового пика. В то же время, считают эксперты, средства, которые освободились бы в результате более разумного их расходования, могли бы быть направлены на решение прочих насущных проблем сельчан: например, закупку семенного материала и химпрепаратов для его протравливания (см. «Хронограф» №11 (130) от 03.04.06).

Примечательно, что за неделю до оглашения в СГД отчета Александр Румянцев провел бравурную пресс-конференцию в информационном агентстве «Интерфакс-Поволжье». Согласно приведенным там данным, Самарская область по-прежнему остается лидером в производстве сельскохозяйственной продукции и успешно решает проблемы сельчан. Так, по словам министра, посевные работы в регионе идут по графику, количество надоев растет, а сельчане становятся все более рыночно ориентированными.

О том, что в действительности все не так гладко, как на бумаге, было заявлено еще в конце мая, на прошедшем в ОДО совещании представителей органов местного самоуправления, а также исполнительной и законодательной власти губернии. Предметом совещания почти традиционно являлась реализация «приоритетных национальных проектов». Депутат СГД Олег Савицкий обратил внимание собравшихся на резкое ухудшение дел в АПК. В частности, по его словам, с начала года поголовье крупного рогатого скота сократилось еще на 30 тыс. голов. Объясняется это, кроме прочего, необходимостью выплачивать долги по кредитам и лизинговым соглашениям, которые сельчане были вынуждены заключить в соответствии с многочисленными инициативами губернатора по оказанию помощи структурам АПК. Безусловно, никто не исключает из ряда негативных факторов и действия правительства РФ, в результате которых у сельхозпредприятий резко уменьшился рынок сбыта конечной продукции.

Требование о снятии Александра Румянцева с занимаемого поста эксперты «Хронографа» считают несостоятельным. Министр является лишь исполнителем губернаторских инициатив. Поэтому, если Константин Титов примет решение об отстранении Румянцева от должности, он лишь распишется в собственной сельхознекомпетентности.