Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (140) | 19 июня 2006г.
 

Лиманского победили

Суд отменил приватизацию Дворца спорта

Егор Кошеров

В минувшую пятницу арбитражный суд Самарской области удовлетворил требования военной прокуратуры об отмене постановления главы Самары Георгия ЛИМАНСКОГО о приватизации Дворца спорта ЦСК ВВС. Это первая победа сил, оппозиционных градоначальнику, в затяжной «войне», имеющей своей целью отстранение главы Самары от занимаемой должности. Обыски и аресты в городской администрации подтверждают серьезность намерений новых силовиков.

В постановлении о приватизации Дворца спорта ЦСК ВВС, подписанном Георгием Лиманским, это спортивное сооружение обозначено как «нежилое одноэтажное здание». В результате оно оказалось внесено в уставный капитал ОАО «Форвард». Утверждается, что эта компания является совместной собственностью администрации Самары и (частично и опосредованно) главы холдинга RBE Андрея Шокина, еще одна фирма которого — ООО «Русская строительная компания» — на следующей неделе займется реализацией губернаторского проекта по достройке проблемных жилых домов, обремененных наличием дольщиков.

Отмена постановления о приватизации Дворца спорта ЦСК ВВС служит поводом для признания ничтожным факта передачи спортивного сооружения «Форварду». Согласно ФЗ «О физической культуре и спорте в РФ», спортивно-технические сооружения, созданные органами государственной власти, не могут быть приватизированы. Кроме того, в 1994 г. Дворец спорта был передан в оперативное управление спортивному клубу ЦСК ВВС сроком на 50 лет.

Согласно условиям в задачи клуба входило содержание помещения, сдача его площадей в аренду и организация спортивных мероприятий. Законных оснований для отмены этого решения у городских властей не было.

Сторонники главы Самары видят причину приватизации Дворца спорта в необходимости реконструкции этого сооружения. Утверждается, что построенный в 60-х годах дворец дешевле снести и построить новый, чем приводить его в надлежащий вид. Между тем спортивный клуб был готов выделить на реконструкцию лишь 60 млн. р., в то время как «Форвард» предполагал потратить на эти цели 160 млн. р. Впрочем, эти аргументы не произвели впечатления на судью, который признал постановление незаконным. Отметим, что до смены руководства силового блока в Самарской обл. проблема приватизации Дворца спорта ЦСК ВВС не беспокоила прокуратуру. Не исключено, что это объясняется родственными связями между Андреем Шокиным и бывшим прокурором Самарской обл. Александром Ефремовым. Последнему, к слову, приписывается лояльность и к самому Георгию Лиманскому. Возможно, именно этим обусловлена и странная беспечность, с которой обычно осторожный Лиманский подписал столь сомнительный документ. Традиционно же все спорные распоряжения визируются не мэром Самары, а главой городской администрации Николаем Колесниковым.

По мнению сторонников Лиманского, «война» за ледовый дворец вызвана, кроме прочего, противостоянием между Андреем Шокиным и группой сенатора Андрея Ищука (см. «Хронограф» №19 (138) от 05.06.06), принадлежащий которому холдинг «Волгабурмаш» владеет МТЛ «Арена».

«Это не бизнес-конкуренция. Это бизнес-ревность», — добавил источник «Хронографа» в администрации Самары.

Многие наблюдатели склонны связывать громкий судебный процесс вокруг Дворца спорта ЦСК ВВС с прочими свидетельствами гонений, которым подвергаются в последнее время Георгий Лиманский и его окружение (см. «Хронограф» №20 (139) от 13.06.06). Так, в среду, 14 июня, при получении взятки был задержан заместитель главы Ленинского района Самары Александр Фомин. Эксперты «Хронографа» не исключают проведения в ближайшее время и других громких арестов. Поступила информация, что надзорные органы, производящие выемку документов в администрации Самары, живо интересуются распоряжениями, касающимися застройки, — традиционно болезненными для Самары.

Примечательно, что в последнее время для решения внутренних проблем оппоненты все чаще прибегают к помощи Москвы. Так, была широко разрекламирована поездка главы департамента физкультуры и спорта правительства Самарской обл. Олега Саитова в профильное для него Федеральное агентство, глава которого Вячеслав Фетисов отчего-то тоже активно заинтересовался судьбой самарского ледового дворца. Такой подход к решению проблем ярко свидетельствует о том, что у региональных (а тем более местных) властей не остается самостоятельных рычагов влияния.