Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (140) | 19 июня 2006г.
 

Такие не промахиваются

Убит авторитетный бизнесмен Игорь Ильченко

Георгий Кизельгур

Утром 15 июня во время отдыха на р. Усе был расстрелян бизнесмен Игорь ИЛЬЧЕНКО, известный в криминальных кругах Тольятти под псевдонимом Игривый. Ему удалось пережить криминальные войны 90-х. Получить контроль над рядом крупных тольяттинских компаний, работающих в разных отраслях. Практически легализовать бизнес. Остаться в живых после двух совершенных ранее покушений (в 1997 г. и 2001 г.) Однако ему не суждено было уцелеть в начавшейся в последнее время череде убийств бывших лидеров местных ОПГ в ходе усиления контроля госструктур над тольяттинским бизнесом.

Это стало вторым заказным убийством, случившимся в течение полумесяца после жесткого заявления председателя совета директоров ОАО «АВТОВАЗ», заместителя генерального директора ФГУП «Рособоронэкспорт» Владимира Артякова о необходимости «выжигать каленым железом и карать по мере возможности» всех, кто, по усмотрению нынешнего вазовского руководства, негативно влияет на экономику автозавода. Речь об этом шла 27 мая во время пресс-конференции по окончании годового собрания акционеров ОАО «АВТОВАЗ» (см. «Хронограф» №18 (137) от 29.05.06).

8 июня был убит топ-менеджер ОАО «АвтоВАЗагрегат» Борис Селиванов (см. «Хронограф» №20 (139) от 13.06.06). 15 июня был расстрелян лидер одной из тольяттинских ОПГ Игривый. Проводя грубую аналогию, можно отметить, что в данном случае бизнес обеих структур в той или иной степени зависел от АВТОВАЗа. Но АВТОВАЗ в какой-то степени зависит и от АвтоВАЗагрегата. От Игоря Ильченко же зависели лишь отдельные дилеры автозавода.

ООО «Элекс-Полюс» было зарегистрировано в Москве в ноябре 1995 г.

На этом катере Игорь Ильченко провел последние минуты жизни
На этом катере Игорь Ильченко провел последние минуты жизни

Как отметил гендиректор ГК «Элекс-Полюс» Игорь Лисютин в информационном меморандуме компании по случаю размещения вексельного займа, бизнес «Элекс-Полюса» начинался с «двух вагончиков на пустыре юго-запада Москвы». При учреждении 51% компании принадлежал АВТОВАЗу, остальное — физлицам, из них Лисютину — 15%. В тот период времени практически ни одна дилерская компания, даже соучрежденная с АВТОВАЗом, не имела возможности отгрузки автомобилей без посредничества тольяттинских ОПГ. Тогда произошло пересечение интересов Ильченко и «Элекс-Полюса». Причем данная компания в то время была всего лишь одной из мелких дилерских компаний, получающих в Тольятти автомобили под прикрытием ОПГ Игривого. Помимо «Элекс-Полюса», в разное время Ильченко контролировал бизнес таких дилеров АВТОВАЗа, как ЗАО ПКП «Алдис-Лада», ООО «Даре ЛТД», ООО «Волга-Сервис», ЗАО «Грос-Авто». В каких-то фирмах находились в качестве учредителей зависимые от него люди, в каких-то он лично присутствовал в качестве соучредителя («Грос-Авто» и «Даре»). Из всех контролируемых Ильченко компаний мощнейшее развитие суждено было получить только ООО «Элекс-Полюс». В 2001 г. председателем совета директоров ГК «Элекс-Полюс» стал Александр Пронин. В Тольятти никто тогда не мог предположить, что в 2006 г. Пронин с подачи ФГУП «Рособоронэкспорт» станет на АВТОВАЗе одной из самых влиятельных фигур, получив пост вице-президента по стратегическому и корпоративному управлению.

Ранее от имени АВТОВАЗа в бизнесе «Элекс-Полюса» принимали активное участие Владимир Кучай и Михаил Москалев. По версии «Коммерсанта», последняя попытка Кучая увеличить в феврале текущего года «Элекс-Полюсу» квоту на отгрузку автомобилей закончилась скандальной отставкой Александра Курылина, получившего назначение в конце января на должность директора по организации поставок автомобилей, запасных частей и техническому обслуживанию по приглашению генерального директора ОАО «АВТОВАЗ» Игоря Есиповского. Тот скандал ускорил уход с должности и самого Кучая. После чего квоты «Элекс-Полюсу» все же были увеличены примерно в 2,5 раза — до 5 тыс. автомобилей в месяц. Причем впервые так существенно. Более того, по информации «Ведомостей», на апрель «Элекс-Полюс» запросил объем в 20 тыс. автомобилей, что превышает треть месячной программы АВТОВАЗа. Также «Ведомости» высказали версию о возможном трудоустройстве на один из высоких постов ГК «Элекс-Полюс» Андрея Есиповского (младший брат Игоря Есиповского).

Стоит ли говорить, что при таком развороте событий эпизод о причастности Ильченко к бизнесу «Элекс-Полюса» становился для тольяттинского авторитета крайне опасным.

Между тем продолжающийся процесс заказных покушений приобрел серийный характер с односторонним интересом, который не имеет никаких аналогий с криминальными войнами 90-х, когда шел передел сфер влияния между местными группировками. Сегодня это больше напоминает зачистку территории, инициированную более могущественными силами.

Возможно, что в Тольятти начались процессы аналогичные тем, что прошли в Питере и Сочи, в городах близких, соответственно, президенту РФ Владимиру Путину и бывшему генпрокурору РФ Владимиру Устинову. Там по результатам работы последних лет контроль над территориями полностью перешел от криминала к структурам ФСБ и прокуратуры.