Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (324) | 26 апреля 2010г.
 

Второй заход

Курылин не исключает продаж котельных Жигулевска в розницу

Татьяна Никонорова

22 апреля Дума г.о. Жигулевск (ЖГД) одобрила перевод в безвозмездное пользование объектов теплового хозяйства Жигулевска. Конкурс пройдет в мае. Претендентом на заключение инвестиционного контракта является ООО «Энергоформ». Несмотря на провал декабрьских тендеров по аналогичной теме мэр г.о. Жигулевск Александр КУРЫЛИН (на фото) продолжает демонстрировать оптимизм в вопросах привлечения средств на реконструкцию объектов теплоснабжения г. Жигулевска.

Предполагается, что на этот раз весь комплекс теплового хозяйства города уйдет в безвозмездное пользование новому инвестору. ООО «Энергоформ» (г. Санкт-Петербург) сейчас называют единственным претендентом на котельные и теплосети города. Курылин рассчитывает на 1,4 млрд р. инвестиций. «Мы сократили срок действия договора аренды для того, чтобы инвестор быстрее приступил к переоборудованию теплового хозяйства и стал получать прибыль от экономии», -пояснил первый заместитель мэра г.о. Жигулевск Михаил Архипов.

Конкурс должен состояться в мае 2010 г. Причем чиновники мэрии Жигулевска демонстрируют достаточно большую уверенность в том, что итоги нового конкурса не придется снова отменять, как это случилось по итогам декабрьских тендеров.

Не исключено, что разговоры о миллиардах от нового питерского инвестора — всего лишь очередная бутафория накануне выборов. В Жигулевске до сих пор не урегулированы отношения с прежним арендатором -ООО «Благоустройство и содержание» (победитель декабрьского тендера). По версии чиновников администрации города, компанию якобы не устроило то, что реконструированные объекты хозяйства должны были остаться после окончания срока аренды в собственности муниципалитета. Хотя в случае с Энергоформом, если модернизация объектов теплового хозяйства будет проведена, объекты станут собственностью питерской компании.

Из технического задания для инвестиционной программы следует, что в случае ее реализации инвестор станет неотделим от теплового хозяйства города.

Таким образом, сейчас речь идет попросту об опосредованном выводе котельных и сетей из-под муниципалитета. Характерная деталь: будут отдаваться в безвозмездное пользование даже тепловые сети, которые тянутся от частных котельных. Например, от котельной компании ООО «Раббат». Не исключено, что сама система теплоснабжения Жигулевска претерпит существенные изменения.

Сейчас основная часть города получает тепло от 25 котельных, в т.ч. от ряда модульных. Суммарная тепловая мощность котельных составляет 272,6 Гкал/час. Подключенная к котельным нагрузка -118,4 Гкал/час.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр КУРЫЛИН, мэр г. о. Жигулевск

- Сейчас будем готовить документы для проведения конкурса на передачу объектов теплового хозяйства в безвозмездное пользование. Если конкурс не пройдет, то мы будем выходить с предложением продавать тепловое хозяйство города по частям, кусками. Потому что 800 млн р. один человек на все теплоснабжение может и не найти, а 20 млн р. на одну котельную, если он нормальный бизнесмен, всегда найдет.