Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (323) | 19 апреля 2010г.
 

Начали с «Эдельвейса»

Сызранский «АяКс» может повторить судьбу других компаний Краснова

Виктория Чайковская

13 апреля начальник отдела экологии администрации г. о. Сызрань Марина КОМАРОВА заявила, что ООО «АяКс» может быть оштрафовано на сумму до 100 тыс. р. Претензии экологов могут касаться несвоевременной платы за воздействие на окружающую среду. Руководителем «АяКса» называют Александра КРАСНОВА. Возможный штраф — не главная проблема предприятий, возглавляемых Красновым. Куда более серьезной проблемой для Краснова может стать процедура банкротства. Первым это коснулось ООО «Эдельвейс»

ООО «Эдельвейс» было зарегистрировано 2003 г. Основным видом деятельности предприятия названа оптовая торговля металлами в первичных формах. Последнее время «Эдельвейс» возглавлял директор Александр Краснов. Он же, по данным ЕГРЮЛ, является одним из учредителей предприятия с долей в уставном капитале 30%. Кроме него, соучредителями названы Виктор Яшин (40%) и Владислав Щебланов (30%). Данные о Яшине внесены в ЕГРЮЛ 30 июля 2003 г., о Краснове и Щебланове — 26 марта 2007 г. Запись о том, что «Эдельвейс» находится в стадии ликвидации, появилась в реестре 17 декабря 2009 г. Уставный капитал «Эдельвейса» -10 тыс. р.

28 октября 2009 г. в Арбитражный суд Самарской обл. обратилась ФНС России в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №3 по Самарской обл. (МРИ №3). В заявлении содержалось требование о признании «Эдельвейса» банкротом по упрощенной процедуре. В данном случае как отсутствующего должника. МРИ №3 сослалась на наличие у «Эдельвейса» просроченной задолженности по обязательным платежам. Было указано на отсутствие имущества, позволяющего покрыть судебные расходы в связи с делом о банкротстве.

Из материалов дела и пояснений МРИ №3 следует: «Эдельвейс» был привлечен к налоговой ответственности. Ему были доначислены налоговые обязательства. МРИ №3 были предприняты меры по взысканию налоговых обязательств. Возбуждено исполнительное производство. В рамках его осуществлялся розыск имущества «Эдельвейса». Местонахождение его имущества не установлено. Также не было движения денежных средств по открытым счетам предприятия за последний год. При таких обстоятельствах по «Эдельвейсу» возможно применение упрощенной процедуры банкротства.

МРИ №3 также было заявлено о просроченной кредиторской задолженности «Эдельвейса». Размер ее — более 20,4 млн р. Это требование подтверждено документально и включено в реестр требований кредиторов. Восстановление платежеспособности предприятия невозможно. Средства, необходимые для финансирования процедуры банкротства, выделены из федерального бюджета. Между тем, по мнению суда, имущество «Эдельвейса» может быть обнаружено и реализовано.

Решением Арбитражного суда от 30 ноября 2009 г. «Эдельвейс» признан несостоятельным. В отношении предприятия открыто конкурсное производство сроком на 6 месяцев. Конкурсным управляющим назначена Светлана Макарова. Предполагается, что к концу мая 2010 г. процедура банкротства «Эдельвейса» будет завершена.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.