Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (323) | 19 апреля 2010г.
 

Мнимое зерно

От Поволжской агротехнической компании потребовали 25 миллионов

Татьяна Федорова

Постановлением кассационной инстанции Поволжского арбитражного суда подтверждены претензии ИФНС по Советскому р-ну Самары к ООО «Поволжская агротехническая компания» (ПАК). По результатам выездной налоговой проверки ООО «ПАК» было доначислено 25,7 млн р. Компания, по мнению фискальных органов, якобы совершала мнимые сделки, чтобы получить налоговые льготы.

В 2009 г. ИФНС по Советскому р-ну Самары провела выездную налоговую проверку ООО «ПАК». В результате было принято решение о привлечении общества к налоговой ответственности. По результатам проверки установлена неуплата налога на прибыль в сумме 17,3 млн р., НДС -7,5 млн р. За допущенные нарушения наложен штраф в сумме 4,9 млн р. и пени в размере 7 млн р. В общей сложности ООО «ПАК» предложено оплатить в бюджеты всех уровней более 25,7 млн р.

У налоговых органов вызвали подозрения сделки с контрагентами -ООО «Бриз», ООО «Титан», ООО «Результат». В ходе проверки было установлено, что ООО «Бриз» поставлено на учет в апреле 2007 г. и вскоре снято в связи с реорганизацией в форме слияния с ООО «Интерком». Транспортные средства и имущество у фирмы не имелись, сотрудников — один человек. По заявленному адресу регистрации находится ООО «Клуб «Право и экономика», ни о каком ООО «Бриз» там никогда не слышали. Учредителем и директором ООО «Бриз» являлся Павел Соколов, он продал свою долю Владиславу Драчеву. Павла Соколова пришлось вызывать для дачи показаний в арбитражный суд. В ходе опроса он заявил, что с ООО «ПАК» у «Бриза» были деловые отношения, связанные с поставками зерна. Согласно выписке по счету ООО «Бриз», полученной из ООО Банк «Приоритет», основными поставщиками зернопродукции для фирмы являлись ЗАО «Аликор-Трейд» и ООО «Компания «Азимут».

Для оптовой торговли зерна не оказалось
Для оптовой торговли зерна не оказалось

Анализ выписок по операциям на расчетном счете ООО «Бриз» показал, что ООО «ПАК» оплату не производил. Ежедневно на расчетный счет ООО «Бриз» поступало по 1,2 млн р. которые на следующий же день уходили с расчетного счета. Из ответов представителей ОАО «Стародубский элеватор», ООО «Элеватор Курсавский», ОАО «Элеватор», установлено, что с ООО «Бриз» они отношений не имели. Факт заключения договоров с элеваторами на хранение зерна оказался ничем не подтвержденным. В ходе проверки ООО «Результат» найти не удалось, сотрудники милиции не смогли установить местонахождение фирмы. Учредителем и директором ООО «Результат» являлся Алексей Савкин, который заявил, что поставлял ООО «ПАК» гречиху. В дальнейшем фирма была продана. В результате проведенных налоговым органом контрольных мероприятий установлено, что основными поставщиками зерна для ООО «Результат» являлись ООО «Элтраст», ЗАО «Аликор-Трейд», ООО «Золотой колос». Элеваторы и в этот раз отношений не подтвердили. Идентичная ситуация сложилась с ООО «Титан». Учредителем и руководителем общества являлся Фаврит Бахтеев, проживающий в Самаре по несуществующему адресу.

В ходе арбитражного процесса пришлось допросить директора ООО «ПАК» Алексея Кечкина, который перечислил элеваторы, на которых должно было храниться зерно. Но ни один из элеваторов хозяйственных отношений с ПАКом не подтвердил.

Суд пришел к выводу, что зерно, полученное ООО «ПАК» от ООО «Бриз», ООО «Результат», ООО «Титан», на элеваторы не передавалось и не хранилось. Это свидетельствует об отсутствии намерения осуществлять реальную экономическую деятельность. В итоге в удовлетворении требований ООО «ПАК» о неправомерности требований налоговой инспекции было отказано.

ООО «ПАК» было образовано в марте 2006 г., основной вид деятельности — оптовая торговля зерном. Изначально учредителями были физические лица. В 2009 г. 100% доли перешло к ООО «Пальмира». Учредителями ООО «Пальмира» являются два физлица – Виктор Чудилин (50%), он же директор компании, и Сергей Земляных (50%) .

Алексей Кечкин в свое время был директором ОАО «Самараоблземком», ООО «Самараагроснабфинанс», ООО Стройпроект «Аликор».

Определением Арбитражного суда Самарской обл. от 30 сентября 2009 г. в отношении ООО «ПАК» была введена процедура наблюдения. Временным управляющим был назначен представитель НП «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Северо-Запада» Николай Ершов.

Как заявил в своем интервью «Хронографу» Алексей Кечкин, с 31 марта 2009 г. ООО «ПАК» находится под контролем ОАО «Россельхозбанк», о чем было принято соответствующее решение в головном офисе Россельхозбанка («Хронограф» №37 (301) 02.11.09).