Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (323) | 19 апреля 2010г.
 

Тарасов переформатирует ПО КХ

Новый гендиректор уже начал расставлять своих людей

Сейдамет Абреков

12 апреля трудовому коллективу МУП «ПО КХ г. Тольятти» (ПО КХ) был представлен Александр ТАРАСОВ, с которым мэрия Тольятти заключила срочный трудовой договор, назначив его гендиректором предприятия. 14 апреля состоялась балансовая комиссия, где слушался отчет о работе ПО КХ за 2009 г. Работа была признана удовлетворительной. Таким образом, формально нет причин для того, чтобы пост генерального директора ПО КХ покинул Александр ДРУЖИНИН. Однако Тарасов уже провел первые кадровые назначения.

Директор по экономике и финансам МУП «ПО КХ г. Тольятти» Алексей Бузинный рассказал об итогах балансовой комиссии следующее: «Результаты хорошие, работа предприятия за 2009 г. была признана удовлетворительной». ПО КХ на этой комиссии представлял директор по производству ПО КХ Виктор Голованов. Председателем балансовой комиссии был заместитель мэра по городскому хозяйству Владимир Иванов.

Еще 9 апреля Иванов подписал распоряжение о заключении с Александром Тарасовым срочного трудового контракт как с генеральным директором МУП «ПО КХ» на время отсутствия Дружинина. 10 апреля Тарасов приступил к обязанностям. 12 апреля он был представлен трудовому коллективу ПО КХ. Дружинин находится в отпуске. «Он должен выйти 26 апреля», — пояснил Алексей Бузинный. На балансовой комиссии Александр Тарасов не присутствовал. Это вполне логично: вряд ли ему есть что рассказать о работе ПО КХ в 2009 г.

Ряд наблюдателей поспешили сделать вывод, что Александр Дружинин уже написал заявление об уходе из ПО КХ. Но факт заключения с Тарасовым пока только срочного договора позволяет сделать вывод о том, что Дружинин может продолжить работу в ПО КХ.

Кроме того, он имеет простор для определенного маневра. К примеру, Дружинин может использовать все накопившие отпуска за предыдущие года, также ему никто не мешает заболеть. При грамотном чередовании болезней и отпусков Александр Дружинин имеет шанс еще достаточно длительное время оставаться генеральным директором ПО КХ.

Если же версия об уходе Александра Дружинина верна, то после 26 апреля Александр Тарасов должен приступить к обязанностям генерального директора ПО КХ уже на бессрочной основе. Для этого мэрии Тольятти необходимо будет издать соответствующий ненормативный акт и заключить новый трудовой контракт. Показательно, что соответствующие службы мэрии не спешат раскрывать информацию о кадровых изменениях в одном из крупнейших муниципальных предприятий. Это тем более странно на фоне того, что порой отдел информационной политики мэрии Тольятти распространяет информацию о весьма незначительных для города событиях. Но не исключено, что с учетом временного статуса Александра Тарасова в МУП «ПО КХ», пока мэрия предпочитает взять информационную паузу.

С другой стороны, Александр Тарасов имеет все полномочия для подписи любого документа. Стоит отметить, что в качестве первого заместителя Тарасова уже назначен бывший директор по социальному развитию ОАО «АВТОВАЗ» Николай Мордвинцев. Кроме того, на должность директора по анализу, контролю и стратегическому развитию ПО КХ назначен Александр Бандаров. Он известен в качестве генерального директора ОАО «Реф-энерго», ООО «RBE-Риэлт», директора ООО «Русская бизнес-недвижимость- Саратов» и ООО «Норма». Примечательно, что после ухода Бандарова из компаний, входящих в группу RBE, подконтрольную Андрею Шокину, они были переименованы.

Скорее всего, Бандаров отвечал в токийских компаниях за работу в направлении недружественных поглощений. В Самаре Тарасов засветился активностью в сфере похоронного бизнеса.

Справка:

Должности Александра Тарасова в организациях Самары

- Директор ООО «Энерготехсервис». Учредители Александр Тарасов и Сергей Красильников (по 50%).

- Директор ООО «Самара торговая». Учредитель — Любовь Ахмедова.

- Директор ООО «Инвест технолоджи». Учредители: Александр Тарасов (25,56%), Евгений Антонов (24,81%), Алексей Комнев (49,63%).

- Генеральный директор ОАО «Облводоканал». Владельцы акций: ООО «Евроботен» (50%), ООО «Эко-Самара» (25%), ООО Энерготехсервис» (25%).

- Директор ООО «Самарские инженерные сети». Учредители: Александр Тарасов и Михаил Ненашев (по 50%).

- Директор ООО ЧОП «Самара торговая — безопасность» (ликвидировано). Учредитель -Александр Тарасов.

- Бывший директор ООО «Инвестиционные технологии». Учредитель — Татьяна Русина.

(По данным Росстата и ЕГРЮЛ на 1.02.10)