Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (323) | 19 апреля 2010г.
 

Появилась надежда

АВТОВАЗ нашел генподрядчика для объекта «Лада-Дома»

Ксения Бахтина

20 апреля должно возобновиться строительство дома 17-6-7 по ул. Спортивной. Утвержден генподрядчик объекта ЗАО ФСК «Лада-Дом» — ООО «Инкомцентр». Об этом вице-президент по корпоративному управлению ОАО «АВТОВАЗ» Полина ГРИШИНА сообщила 7 апреля дольщикам на рабочем совещании по вопросам завершения строительства жилых домов «Лада-Дома». Дольщики этого дома собирались провести 15 апреля митинг.

Строительство дома 17-Б-7 было остановлено в сентябре 2008 г. Согласно типовому договору долевого участия застройщик ЗАО ФСК «Лада-Дом» обязан был получить официальное разрешение на ввод дома в эксплуатацию до 30 июня 2009 г. и до 30 августа 2009 г. передать готовый объект дольщикам. Но этого не произошло. Строительство дома все это время не велось якобы из-за отсутствия финансирования. Но, по мнению дольщиков, причина остановки строительства -нецелевое использование средств (см. «Хронограф» №7 (316) от 01.03.10).

Дольщики активно в течение двух лет добивались возобновления строительства. Руководство «Лада-Дома» с момента остановки стройки менялось, и на свои обращения дольщики нужной реакции не получали. Ситуация достигла критической точки. В феврале 2010 г. в экстренном порядке было созвано совещание по решению строительных проблем «дочки» ОАО «АВТОВАЗ». Дольщикам были даны обнадеживающие обещания. В частности, было обещано, что в конце февраля строительство дома продолжится. Но все упиралось в отсутствие генерального подрядчика, и возобновление строительства снова отложили. Сначала на середину, а затем на конец марта.

Разочарованные дольщики наметили провести митинг. Телеграммы, извещающие об этом, были направлены президенту ОАО «АВТОВАЗ» Игорю Комарову и в общественную приемную председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина в Самаре. Не исключено, что это ускорило процесс выбора генподрядчика.

Полина Гришина и гендиректор ЗАО ФСК «Лада-Дом» Лариса Якобсон на совещании 7 апреля продемонстрировали инициативной группе протокол заседания тендерного комитета, который выбрал в качестве генподрядчика ООО «Инкомцентр». В результате уведомление о проведении митинга было отозвано.

По сообщению пресс-службы АВТОВАЗа, источником финансирования строительства выступит ЗАО «ФИА-БАНК». Оно вместе с автозаводом становится дольщиком ФСК «Лада-Дом», приобретая нереализованные квартиры в доме

17-6-7. В недостроенной 16-этажке 533 квартиры, из них проданы физлицам 44. Согласно ответу пресс-центра АВТОВАЗа на запрос «Хронографа», на роль генерального подрядчика также претендовали ООО «Еврострой», ООО «Посад Плюс», СК ООО «ВИП», ООО «Восход-Строй», ООО «Инкомцентр», ООО «ЭкоДоМ». Судя по ответу АВТОВАЗа, выбор Инкомцентра определен оптимальностью предлагаемых условий. Основными критериями являлись наличие собственных оборотных средств или возможность получения кредитов. Пресс-служба АВТОВАЗа объясняет причины затянувшегося выбора подрядчика следующим образом: «Процесс выбора начался в марте, но занял несколько ступеней для согласования: к выбору генподрядчика подходили с особым вниманием.

Объект — долгострой, и «Лада-Дому» было необходимо провести дополнительные работы по замерам остаточных объемов, подготовить для предоставления в ОАО «АВТОВАЗ» документы».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Полина ГРИШИНА, вице-президент по корпоративному управлению ОАО «АВТОВАЗ»

- Основные вопросы, которые тормозили возобновление работ на этом объекте, решены. Утвержден генеральный подрядчик для завершения строительства дома 17-6-7 по ул. Спортивной, определена схема финансирования.

Александр КРАВЦЕВИЧ, руководитель инициативной группы дольщиков дома 17-Б-7

- Причин, препятствующих выполнению обещания сдать объект в эксплуатацию, нет. Я надеюсь, что «Лада-Дом» не станет в дальнейшем нарушать условия договоров и федеральный закон и все денежные средства, вырученные от продажи квартир, использует на строительство этого же дома.