Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (323) | 19 апреля 2010г.
 

«Истина» где-то там

Договор между ООО «Строммашина-Щит» и инвалидами считают незаконным

Татьяна Федорова

ИФНС по Советскому р-ну в Поволжском арбитражном суде пыталась признать договор между ООО «Строммашина-Щит» и СГООИ «Истина» (общество инвалидов) недействительным. По мнению налогового органа, документ был подписан с целью оптимизации налогооблагаемой базы. Кассационная инстанция жалобу не удовлетворила. Противостояние компании, подконтрольной Александру ХЕНКИНУ (на фото), и налоговой инспекции продолжается в других арбитражных процессах.

Филиал «Строммаш-Персонал» — СГООИ «Истина» был создан в марте 2003 г. Через два дня после заключения договора со СГООИ основная часть персонала ООО «Строммашина-Щит» была уволена и переведена в филиал этой инвалидной организации. Через непродолжительное время персонал вновь был принят на работу в ООО «Строммашина-Щит», но уже на условиях договора. Поскольку работники были приняты от общественной организации инвалидов, то предприятие имело возможность воспользоваться налоговыми льготами. Фактически сотрудники не меняли места работы и не прекращали трудовой деятельности. Заработную плату работники получали в ООО «Строммашина-Щит».

В 2007 г. прокуратурой Советского р-на Самары была проведена проверка соблюдения трудового законодательства филиалом «Стромаш-Персонал» СГООИ «Истина». Прокуроры установили, что трудовые договоры, заключенные филиалом с работниками, являются недействительными. Фактически работодателем так и оставалось ООО «Строммашина-Щит». Действующим законодательством заключение трудового договора с организацией-посредником, а не с работодателем не допускается. По мнению прокуратуры, цель заключенного договора — минимизация налоговых платежей. О проведенной сделке налоговой службе стало известно в ходе проведения ИФНС выездной налоговой проверки ООО «Строммашина-Щит» в период с 27 июля 2008 г. по 12 марта 2009 г.

Учредителем ООО «Строммашина-Щит» является ООО «Проммаш». По данным ЕГРЮЛ, учредителями ООО «Проммаш» являются Александр Хенкин (60%) и его сын Михаил Хенкин (40%). Запись в ЕГРЮЛ об этом внесена 11 декабря 2007 г. Михаил Хенкин в ООО «Проммаш» является гендиректором.

Маловероятно, что налоговая инспекция не знала о договоре, заключенном между ООО «Строммашина-Щит» и СГООИ «Истина» еще в 2003 г. Видимо, близкие отношения по бизнесу между семьями Александра Хенкина и бывшего главы УФНС по Самарской обл. Александра Бахмурова позволяли избегать неприятностей со стороны налоговой службы. Именно в бытность Александра Бахмурова главой УМНС по Самарской обл. путем банкротства была ликвидирована целая группа крупных предприятий (см. «Хронограф» №7 (316) от 01.03.10). Процедуру банкротства, скорее всего, осуществляли дружественные Хенкину арбитражные управляющие. Многие из них после этого стали бизнесменами, владельцами серьезных активов (см. «Хронограф» №43 (307) 14.12.09).

Ситуация изменилась с приходом на пост УФНС Сергея Маркевича. Первая выездная налоговая проверка выявила явное нарушение закона. ИФНС по Советскому р-ну обратилась в арбитражный суд с иском к ООО «Строммашина-Щит» и СГООИ «Истина» о признании недействительным договора оказания услуг.

Однако первая и апелляционная инстанция требования не удовлетворили. По мнению суда, налоговая служба не представила доказательств, что сделка «противоречит моральным устоям, нарушает основополагающие начала правопорядка».

Суд посчитал, что условия договора реально исполнены, СГООИ «Истина» предоставило персонал, а ООО «Строммашина-Щит» оплатило эти услуги. Не было доказано, что спорный договор не предусмотрен действующим законодательством. По мнению суда, наличие у ответчиков при заключении сделки умысла на уклонение от уплаты налогов не установлено. Помимо этого налоговой инспекций был пропущен срок исковой давности -три года.

Кроме этого спора в кассационной инстанции рассматривалась жалоба налоговой инспекции об отмене обеспечительных мер. Решением УФНС по Самарской обл. ООО «Строммашина-Щит» привлечено к налоговой ответственности. На предприятие наложен штраф в сумме 3,6 млн р. за неполную уплату налога на прибыль НДС и ЕСН в размере 18,3 млн р. Еще начислена пеня за просрочку. В общей сложности сумма составила 22,3 млн р.

ООО «Строммашина-Щит» является поставщиком оборудования для нужд Минобороны РФ по заключенному государственному контракту. Срок выполнения — 25 ноября 2009 г., цена контракта — 29,5 млн р. Представители завода в арбитражных судах настаивали, что в случае выставления инкассового поручения ООО «Строммашина-Щит» не сможет надлежащим образом выполнить свои обязательства по контракту. В результате было принято решение инкассовые поручения не налагать.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.