Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (323) | 19 апреля 2010г.
 

Айвазян сменил вывеску

Реорганизация Самараспецгражданстроя может осложнить планы кредиторов

Анна Большакова

3 апреля была раскрыта информация о введении в отношении ОАО «Самараспецгражданстрой» (ОАО «ССГС») процедуры наблюдения. Эта компания аффилирована бизнесмену Бенику АЙВАЗЯНУ (на фото). Иск о ее банкротстве подало ООО «ТГВ». Временным управляющим ОАО «ССГС» утвержден член НП «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Северная столица» Андрей САФРОНОВ. Примечательно, что летом 2009 г. ОАО «ССГС» успели реорганизовать в ОАО «Трест «Самараспецгражданстрой».

23 марта Арбитражный суд Самарской обл. ввел процедуру наблюдения в отношении ОАО «ССГС». Иск о банкротстве подало ООО «ТГВ». До этого 14 августа 2009 г. самарский арбитраж уже вынес решение в пользу ТГВ, обязав ССГС выплатить 509 тыс. р. по договору подряда. Эта задолженность сформировалась в ходе работ по монтажу огнезадерживающих клапанов приточно- вытяжной вентиляции в культурном центре с. Старопохвистнево. ОАО «ССГС» выступало там генподрядчиком, а ТГВ — субподрядчиком.

По словам генерального директора ООО «ТГВ» Сергея Колмогорова, долг перед его компанией до сих пор не погашен. «Они не хотят платить, поэтому пошли на банкротство компании. Все очевидно. По моим сведениям, они вывели активы из этой организации и перевели в другую, а теперь банкротят ОАО «ССГС», чтобы никому ничего не платить. Это стандартная процедура. Факт тот, что у компании в настоящее время нет практически никакого имущества. Судебные исполнители, придя к ним, не смогли ничего описать или арестовать, только заблокировали счет. На счету никаких средств не было», — пояснил корреспонденту «Хронографа» Колмогоров.

Временным управляющим ССГС утвержден член НП «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Северная столица» Андрей Сафронов. Судебное заседание по рассмотрению отчета временного управляющего назначено на 28 мая. Требование ООО «ТГВ» было включено в реестр требований кредиторов ОАО «Самараспецгражданстрой» в составе требований кредиторов третьей очереди.

В течение периода наблюдения вопросами сохранности имущества должника, анализа его финансового состояния и обеспечения интересов кредиторов занимается временный управляющий, который контролирует процесс функционирования предприятия. Впрочем, если заявление Колмогорова о том, что за компанией не числится никакого имущества, соответствует действительности, то и сохранять, по сути, будет нечего.

И. о. генерального директора в ОАО «ССГС» является Евгений Лысак. В начале 2009 г. генеральным директором ОАО «ССГС» являлся Беник Айвазян. По данным Росстатана 1 февраля 2010 г., акционерами ОАО «Самараспецгражданстрой» являлись ОАО «Холдинговая компания «777» (94,46%), возглавляемая Веником Айвазяном, и граждане России (5,54%).

Долг перед ООО «ТГВ» у ОАО «ССГС» далеко не единственный. В конце февраля Арбитражный суд Самарской обл. частично удовлетворил иск МУ «Управление строительства, архитектуры и ЖКХ Кинельского р-на» к ОАО «ССГС» и постановил взыскать с него более 19,4 млн р.

ОАО «ССГС» в соответствии с муниципальным контрактом №14 от 15 августа 2007 г. должно было выполнить работы по строительству спортивного комплекса в пос. Комсомольском Кинельского р-на. Контракт был заключен по результатам торгов. По условиям, предусмотренным конкурсной документацией, цена контракта являлась фиксированной и составляла порядка 71,23 млн р. Однако ССГС нарушил условия контракта и предоставил выполненные работы в текущих ценах, начиная с цен по состоянию на 1 октября 2007 г. По этому поводу в суде было отмечено: «Фактически цена контракта в процессе выполнения строительных работ необоснованно увеличивалась».

17 июля 2009 г. Счетной палатой Самарской обл. была проведена проверка эффективного и целевого расходования средств областного бюджета, выделенных на проектирование и строительство спортивного комплекса в пос. Комсомольском. Проверкой произведен перерасчет стоимости выполненных работ. Исходя из цены заключенного муниципального контракта предложено взыскать излишне перечисленные суммы. От возврата «излишков» добровольным путем ССГС отказался, поэтому пришлось взыскивать их через суд. Пытается взыскать деньги с ОАО «ССГС» через суд и администрация Похвистневского р-на. Ею был заявлен в арбитражный суд иск на сумму более 1,69 млн р.

Пока шли судебные разбирательства различного рода, Айвазян сумел реорганизовать ОАО «Самараспецгражданстрой» в ОАО «Трест «Самараспецгражданстрой» (ОАО «Трест «ССГС»). Согласно решению общего собрания акционеров ОАО «ССГС» от 8 июня 2009 г. правопреемником ОАО «ССГС» стал «Трест «ССГС». В список аффилированных лиц ОАО «Трест «ССГС» входят Евгений Лысак, ОАО «Самараспецгражданстрой», ООО «СМУ-21», ООО «Кантри-клуб», ООО «Полигон-Эко», ООО «Тольяттинский нефтяной промышленный союз», ООО «Регион-Сервис». Видимо, законность такого преобразования еще предстоит выяснить.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Сергей КОЛМОГОРОВ, генеральный директор ООО «ТГВ»

- Как вы оцениваете шансы получить деньги с ОАО «Самараспецгражданстрой»?

- Шансы невелики, но они есть. Личность Бена Айвазяна весьма известна в России. На него можно оказать давление в других местах. Информация о том, что он так относится к своим деловым партнерам, безусловно, может ему повредить, если получит широкую огласку. После того как мы подали иск в арбитраж, мы общались с Лысаком и предлагали решить вопрос мирным путем, не доводя до судебных тяжб. Лысак вначале предложил заключить мировое соглашение, но потом отказался. После того как мы выиграли суд, представители компании начали скрываться. Нанятые мной юристы оценивают вероятность получения долга с компании — правопреемника ОАО «ССГС» — «Треста «ССГС» как 50%. Очевидно, активы выводились намеренно. Этот факт доказать возможно.