Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (323) | 19 апреля 2010г.
 

Простой породил сомнения

Фонд «ГазпромИпотека» проверяет стройобъект Аристовой

ИА «Центр-Инфо»

14 апреля стали известны причины приостановки работ по жилому комплексу (ЖК) «Новая Самара» на 23 км Московского шоссе. Застройщиком объекта выступает ООО «Долина-Центр-С». Компания входит в возглавляемую Любовью АРИСТОВОЙ ГК «Финстрой». 8 апреля генеральный директор фонда «ГазпромИпотека» Евгений СОБАКИН сообщил «Хронографу» о том, что в настоящее время фонд проводит проверку объектов, участником долевого строительства которых он является.

Согласно официальному ответу на запрос, полученному из Государственной инспекции строительного надзора (ГИСН) Самарской обл., работы по объекту «Новая Самара» в Красноглинском р-не Самары были приостановлены. «По информации застройщика, с декабря 2009 г. на объекте были временно приостановлены наружные строительные работы в связи с проблемными погодными условиями и другими техническими проблемами, возобновление работ на объекте планируется в третьей декаде апреля 2010 г.», — сообщил заместитель руководителя ГИСН Самарской обл. Андрей Дрозд. Из-за каких именно погодных условий стройку приостановили с декабря до апреля, в ГИСН не уточнили.

Застройщиком ЖК «Новая Самара» выступает ООО «Долина-Центр-С», техническим заказчиком -ООО «Финстрой», генеральным подрядчиком -ЗАО «Дорис», подрядчиком — ООО «ИНТ».

Директором «Долина-Центр-С» является Николай Коньков. Генеральным директором ЗАО «Дорис» — Любовь Аристова. Она же является председателем НП «СРО «Самарская гильдия строителей» (СГС).

По информации официального сайта фонда содействия ипотечному кредитованию «ГазпромИпотека», возведение ЖК «Новая Самара» обеспечивает выполнение корпоративной программы ОАО «Газпром» по строительству жилья для сотрудников компании в Самарском регионе. Согласно официальному ответу на запрос «Хронографа» от фонда содействия ипотечному кредитованию «ГазпромИпотека», «в настоящее время фонд проводит проверку объектов, участником долевого строительства которых он является».

Закончена ли проверка объектов фондом «ГазпромИпотека» и каковы ее результаты, к моменту сдачи номера выяснить не удалось. Ни в ГК «Финстрой», ни в фонде «ГазпромИпотека» на официальные запросы к моменту сдачи номера не ответили. Не ответили в Финстрое и о том, какие именно технические проблемы, вследствие которых строительство было приостановлено, возникли у компании.

Наблюдатели отмечают, что сложившаяся ситуация с проверкой может свидетельствовать о вероятном возникшем недоверии фонда «ГазпромИпотека» к своим партнерам в Самаре. Возможно, в фонде могли усомниться в правильности расходования строителями денежных средств.

В то же время эксперты «Хронографа» отмечают возросшую активность руководства ООО «Газпром Трансгаз Самара» в преддверии выборов 10 октября в органы местного самоуправления. Не исключено, что это связано с весьма масштабными интересами Газпрома на территории Самары.

Справка:

ЖК «Новая Самара»-, площадь застраиваемой территории — 57,82 га; общая площадь квартир — 556,88 тыс. кв. м. Микрорайон рассчитан на 25 650 человек. Соинвестор проекта — фонд содействия ипотечному кредитованию «ГазпромИпотека». Проект микрорайона предполагает строительство общеобразовательной школы на 1200 мест, детского сада на 350 мест, раздаточного пункта детской кухни, детской поликлиники и обычной поликлиники, многоуровневых паркингов. На территории микрорайона будет открыто несколько трактиров сети русской кухни «Жили-были».

(По данным официального сайта ГК «Финстрой»)