Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (323) | 19 апреля 2010г.
 

Бросил «Родину»

Депутат Савицкий не в силах помочь родному колхозу

Вероника Синицына

14 апреля подтвердились опасения по поводу банкротства колхоза «Родина» в Сызранском р-не. Долгие годы его возглавлял депутат Самарской губернской думы Олег САВИЦКИЙ. Не исключено, что его возможностей и влияния не хватит для сохранения некогда успешного предприятия.

14 апреля Арбитражный суд Самарской обл. должен был рассмотреть обоснованность требований ОАО «Самараоблагропромснаб» к колхозу «Родина». Самараоблагропромснаб требует признать колхоз «Родина» банкротом.

Колхоз «Родина» образован в 1997 г. Расположен он в с. Усинском Сызранского р-на. Основной вид деятельности предприятия определен как разведение крупного рогатого скота. «Родина», поданным Росстата, имеет доли в уставном капитале других сельхозпредприятий, таких как ОАО «Самараагропромкомплект» (1,04%), сельскохозяйственный потребительский кооператив «Энергетик» (5,57%), а также ОАО «Акционерное общество ремонтников» (АОР) (5,97%). В отношении АОР в настоящее время открыто конкурсное производство. ОАО «Самараагропромкомплект» входит в состав ГК «Веха» Сергея Наумова и Сергея Животовского.

Долгие годы «Родину» возглавлял депутат Самарской губернской думы (СГД) Олег Савицкий (см. «Хронограф» №18 (282) от 18.05.09). Савицкий известен также тем, что был членом КПСС. Затем работал в связке с Аграрной партией. Потом вошел в «Единую Россию». В 90-е гг. он был народным депутатом РСФСР, позже — депутатом Государственной думы РФ. В СГД впервые избрался в 2001 г. и сегодня является членом комитета по сельскому хозяйству и продовольствию и комитета по местному самоуправлению, председателем общественной комиссии по вопросам сельскохозяйственного производства при комитете по сельскому хозяйству и продовольствию.

«Родина» пока не напоминает банкрота
«Родина» пока не напоминает банкрота

В марте 2009 г. Савицкий заявил о своем намерении сосредоточиться на думской работе. На отчетно-выборном собрании был избран новый председатель «Родины». Им стал бывший главный агроном хозяйства Алексей Кензин (см. «Хронограф» №11 (275) от 30.03.09). Его и на сегодняшний день Росстат называет председателем «Родины». Запись об этом внесена в ЕГРЮЛ 19 марта 2009 г.

В последнее время у «Родины» наметились сложности. В арбитражный суд обращались с исками Министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл., ОАО «Трест «Самаратрансстрой», ООО «Кошелевский посад». Решений по этим искам пока не принято.

«Родина» пытается решить проблемы. 21 декабря 2009 г. «Родина» обратилась в Арбитражный суд Самарской обл. с иском к ОАО «Сызрань-молоко». «Сызраньмолоко» возглавляет Андрей Кургинов. «Родина» потребовала взыскать задолженность за поставку молока свыше 3 млн р.

Судом установлено, что 1 января 2009 г. между «Родиной» и ОАО «Сызраньмолоко» был подписан договор поставки молока №23. Согласно пункту 3.3 договора «поставка производится ежедневно в согласованных сторонами объемах».

Представитель «Родины» пояснил, что количество молока согласовывалось сторонами при приеме товара. В частности, путем подписания соответствующих документов. Представителем ОАО «Сызраньмолоко» было указано, что вопрос о согласовании объема ежедневных поставок является существенным. Предприятие является перерабатывающим. Для него важно обеспечивать ритмичность и бесперебойность поставок молока для переработки.

Документы, содержащие согласования сторонами объема поставок и размеров ежедневной партии, суду не представлены. В то же время такое приложение должно являться неотъемлемой частью договора. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения. Договор между «Родиной» и ОАО «Сызраньмолоко» не позволяет определить количество поставляемого товара. Таким образом, договор является незаключенным.

Актом сверки от 30 ноября 2009 г. ОАО «Сызраньмолоко» подтвердило задолженность в сумме более 3 млн р. 4 декабря 2009 г. «Родиной» в адрес ОАО «Сызраньмолоко» была направлена претензия. Она оставлена без ответа и удовлетворения. Требование «Родины» в части взыскания основной задолженности было признано подлежащим удовлетворению. В части взыскания неустойки «Родине» отказано. Причиной является незаконность договора.

Не исключено, что некогда ведущий колхоз Сызранского р-на окажется на мели. О поддержке, которую мог бы оказать родному предприятию Олег Савицкий, неизвестно. Он, как и Кензин, предпочел на запросы «Хронографа» не отвечать.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.