Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (323) | 19 апреля 2010г.
 

Итог кампанейщины

В Сызрани решили урезать инвестпрограмму для водоканала

Петр Кожевников

14 апреля выяснилось, что разговоры о снижении в Сызрани тарифов на коммунальные услуги могут так и остаться одними разговорами. Руководитель управления экономического развития и инвестиций администрации г. о. Сызрань Павел ЗАЛАЗИН предпочел воздержаться от комментариев на тему снижения тарифов. Не исключено, что об этом заговорили лишь ради того, чтобы избежать оргвыводов. Хотя кампанейщина с тарифами все же дала косвенный результат. ООО «Сызраньводоканал» решили урезать инвестпрограмму.

7 апреля Сызранская городская дума (СыГД) внесла изменения в решение «Об утверждении технического задания ООО «Сызраньводоканал» (СВК) на разработку инвестиционной программы по развитию системы водоснабжения и водоотведения г. о. Сызрань на 2008-2010 гг.» (см. «Хронограф» №39 (254) от 20.10.08). Мотивировано это было тем, что застройка территорий с. Уваровки и завода медоборудования не ведется. Значит, нет потребности в подключении к инженерной инфраструктуре. Оба проекта названы наиболее дорогостоящими. Финансирование их планировалось за счет средств, полученных от оплаты за подключение в рамках программы СВК. СВК подконтролен группе «Криста» Владимира Симонова (см. «Хронограф» №34 (249) от 15.09.08).

Сначала предполагалось, что программа должна быть осуществлена до 31 декабря 2010 г. Был предусмотрен ряд мероприятий. Часть из них касалась названных районов, в их числе — строительство водозабора для микрорайона в районе с. Уваровки Сызранского р-на. Генплан Сызрани предусматривает здесь застройку коттеджного типа (см. «Хронограф» №1 (265) от 19.01.09). Плюс к тому строительство водозабора около завода медоборудования. Здесь предполагалась коттеджная застройка на 30 га. Проект мог реализовываться в рамках строительства мкрн Северного (см. «Хронограф» №20 (284) от 01.06.09).

Строительство в Уваровке поставит крест на снижении тарифов в Сызрани
Строительство в Уваровке поставит крест на снижении тарифов в Сызрани

В отношении программы водоснабжения назывались несколько источников финансирования. Среди них — плата за подключение и инвестиционная надбавка СВК. Нужно учитывать, что в инвестиционную программу позже вносились изменения. Также принимались и новые документы. Например, генплан. Он предусматривает возведение площадок под предприятия IV и V кл. вредности, как раз неподалеку от завода медоборудования. В случае их строительства на Северном, наверное, можно ставить крест. В общем, какие конкретно надбавки будут изменены, до конца пока неясно.

Официальные источники информации об этом говорят смутно. Отмечается, что муниципалитет якобы учел жалобы жителей. Связаны они с ростом тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения. Также говорится о сложности разъяснения механизмов формирования тарифов. Муниципалитетом предлагается дифференцировать с 1 мая 2010 г. надбавки к тарифам на водоснабжение. Снижение инвестиционной составляющей тарифов может позволить сократить рост тарифов на услуги СВК.

Вероятному снижению тарифов СВК, не исключено, есть и иные объяснения. «Хронограф» неоднократно сообщал о любопытных процессах в Сызрани в тарифной сфере (см. «Хронограф» №42 (306) от 7.12.09, №13 (322) от 12.04.10). Недавно прокуратура Самарской обл. выявила ряд нарушений в сфере регулирования тарифов. Информация об этом была, по сообщениям ряда источников, озвучена на прошлой неделе. В Сызрани выявлены лишь процедурные нарушения. Они носят формальный характер. Тем не менее они отмечены.

Не исключено, что нынешняя история может являться следствием проверки. На эту версию может работать следующая информация. Подготовка к строительству в районе с. Уваровки активизировалась. Эксперты в этой ситуации полагают, что если инвестнадбавки и будут снижены, то лишь временно.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Юрий КОБЯКИН, глава администрации г. о. Сызрань

- По итогам 2009 г. ввиду снижения деловой активности застройщиков было выявлено, что инвестиций в виде платы за подключение объектов строительства к сетям водопровода и канализации в ООО «Сызраньводоканал» поступило меньше, чем запланировано. Наиболее дорогостоящими инвестиционными проектами, финансирование которых планировалось за счет средств от платы за подключение в рамках программы, являются строительство водозабора для жилого микрорайона в с. Уваровка и водозабора в районе завода медоборудования. Застройка данных районов не ведется.

Необходимость актуализации инвестиционных проектов возникла и в части проектов программы, планируемых к финансированию за счет средств от инвестиционных надбавок к тарифам. Администрацией предлагается дифференцировать с 1 мая 2010 г. надбавки к тарифам на услуги водоснабжения и водоотведения по годам до 2012 г. Снижение инвестиционной составляющей тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения в 2010 г. позволит сократить рост тарифов на услуги ООО «Сызраньводоканал». В настоящее время данный вопрос проходит согласование в администрации г. о. Сызрань. Необходимо пересмотреть и доработать инвестиционную программу ООО «Сызраньводоканал». Внесение изменений в инвестиционную программу сопряжено с внесением изменений в техническое задание на разработку программы.