Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (323) | 19 апреля 2010г.
 

Взыщут с фискалов

Администрация Жигулевска отсуживает уплаченные налоги

Татьяна Никонорова

В начале мая в апелляционной инстанции арбитражного суда будет рассматриваться спор о возврате в бюджет г. Жигулевска 3,6 млн р. излишне уплаченных налогов. МРИ №15 УФНС не согласна с решением суда, из которого следует необходимость вернуть средства в бюджет города. Согласно этому решению в город должна вернуться прибыль от уплаты налогов от продажи муниципального имущества за период с 2007 по 2009 гг.

Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации г. Жигулевска в декабре 2009 г. обратился в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением обязать МРИ №15 УФНС по Самарской обл. возвратить уплаченный налог на прибыль за период с 1 января 2007 г. по 1 октября 2009 г. в сумме 3,6 млн р. Налог на прибыль начали платить еще при Сергее Балахонове. Новый градоначальник – Александр Курылин — с таким положением вещей не согласился.

Полагая, что муниципальное образование не является субъектом налогообложения по налогу на прибыль, мэр Жигулевска Александр Курылин обратился в МРИ №15 с заявлением о возврате уплаченного налога на прибыль в общей сумме 3,6 млн р. Эта сумма сложилась за три года. За 2007 г. муниципалитет перечислил фискалам 165 тыс. р., в 2008 г. — 1,76 млн р., за 9 месяцев 2009 г. — 1,7 млн р. Суд решил, что эти суммы должны вернуться в бюджет города.

По решению суда первой инстанции, начисляя и уплачивая налог на прибыль за этот период, администрация г. Жигулевска в платежных поручениях указывала в качестве основания платежа договоры купли-продажи муниципального имущества. Эти договоры были заключены в порядке приватизации муниципального имущества. Суд решил, что г.о. Жигулевск не является налогоплательщиком налога на прибыль, а поэтому полученный доход от сделок по купле-продаже имущества формирует бюджет города.

Следовательно, налоги на прибыль, уплаченные Жигулевском в бюджеты разных уровней, подлежат возвращению в бюджет Жигулевска.

16 марта должно было вступить в законную силу решение суда, согласно которому в городскую казну должны были поступить излишне уплаченные налоги. Однако фискальный орган решил обжаловать это решение в апелляционной инстанции. Рассмотрение дела должно состояться в начале мая. Сейчас бюджет города, формально являющийся профицитным, на самом деле испытывает острую нехватку средств. Только задолженность за энергоресурсы сейчас составляет почти четверть городской казны. В течение 2008-09 гг. администрация города только и занималась, что в судебном порядке выбивала задолженности за аренду муниципального имущества. Видимо, сейчас дошла очередь до излишне уплаченных налогов.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.