Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (323) | 19 апреля 2010г.
 

Дорогая шутка

16-летняя школьница «заминировала» детсад

Татьяна Никонорова

В ближайшее время в федеральном суде г.о. Жигулевск начнутся разбирательства в отношении несовершеннолетней жительницы города, которую обвиняют по ст. 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». В отношении матери несовершеннолетней возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних детей».

9 марта 2010 г. жигулевская школьница позвонила на служебный телефон в МДОУ д/с №22 «Жемчужинка». Школьница сообщила о том, что дошкольное заведение заминировано. По тревоге были подняты все оперативные службы. Дети и работающие в детском саду были эвакуированы.

Преступление, в котором обвиняют несовершеннолетнюю, наказывается штрафом в размере до 200 тыс.р., или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

На официальном сайте прокуратуры Самарской обл. размещена информация о том, что школьнице всего 15 лет. Однако есть данные, что школьница все-таки несколько старше — ей 16. Вопрос является принципиальным потому, что уголовная ответственность по данной статье наступает в 16 лет.

Также прокуратурой г. Жигулевска в порядке ст. 45 ГПК РФ направлено в суд исковое заявление к родителям несовершеннолетней школьницы, в котором заявлены требования о возмещении материальных расходов, связанных с выездом на место предполагаемого террористического акта автомашин скорой медицинской помощи, пожарной охраны, сотрудников органов внутренних дел. По словам прокурора г. Жигулевска Александра Кашинского, этот ущерб оценен в 20 тыс.р. Кроме того, в отношении матери несовершеннолетней возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних детей».

Комментарии

Александр КАШИНСКИЙ, прокурор г.о. Жигулевска

- Сложно сказать, почему девочка так поступила. Мое мнение — от незанятости ничем полезным, от нечего делать, я бы так сказал.

- Может быть, в школе она плохо характеризовалась?

- Нет, для директора школы поведение ученицы тоже стало неожиданностью. В целом девочка характеризовалась нормально, трудным подростком не была.

- Каков ущерб от ее действий?

- Службы оценили ущерб в 20 тыс.р.