Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (323) | 19 апреля 2010г.
 

Добывать можно

ЖСМ сумели найти способ обойти ограничение на использование месторождения глины

Татьяна Никонорова

До 1 января 2015 г. ЗАО «Жигулевские стройматериалы» (ЖСМ) имеют право эксплуатировать глинкарьер в с. Валы Ставропольского р-на. Такое решение было принято управлением Федерального агентства по недропользованию по Самарской обл. (Самаранедра). Руководитель Самаранедр Нина ЕРОФЕЕВА уверена, что земля под карьером не относится к национальному парку и находится в собственности Ставропольского р-на. Однако по поводу статуса земель с Ерофеевой не согласен руководитель управления Росприроднадзора по Самарской обл. Владимир ДОВБЫШ.

«ЗАО «Жигулевские стройматериалы» имеет лицензию на право пользования недрами с целью добычи глины и суглинков на месторождении Валы в Ставропольском р-не Самарской обл. с 1994 г. Срок ее действия по решению Федерального агентства по недропользованию продлен до 01.01.15 в соответствии с проектными документами на разработку месторождения», — сообщила Ерофеева на официальный запрос «Хронографа».

По мнению представителей управления по недропользованию, земельный участок уже не является территорией ФГУ Национальный парк (НП) «Самарская Лука». «В 2006 г. Управлением Росимущества по Самарской обл. проведено межевание земель НП «Самарская Лука», в результате которого карьер глин «Валы» находится за пределами национального парка», — комментируют ситуацию в Самаранедрах.

В 2006 г. ЗАО «ЖСМ» получило в Росприроднадзоре лицензию на ведение деятельности в с. Валы Ставропольского р-на. Помимо Валовского месторождения, ЗАО «ЖСМ» эксплуатирует еще и Яблоневское месторождение. При этом о статусе земель Валовского месторождения глин до сих пор однозначных сведений не получено. По мнению руководителя управления Росприроднадзора по Самарской обл. Владимира Довбыша, Валовское месторождение должно было отойти к национальному парку, а деятельность там должна была прекратиться в начале 2010 г. В своем ответе «Хронографу» он ссылался на то, что решение исполкома Куйбышевского областного Совета народных депутатов от 21 июня 1989 г. временно разрешало эксплуатацию этих месторождений с последующим возвращением в рекультивированном виде национальному парку, но не позднее 2010 г. «Решение исполкома в этой части не было ни отменено, ни изменено», -резюмировал Довбыш. Однако с Довбышем не согласны не только в Самаранедрах, но и в администрации Ставропольского р-на.

По мнению руководителя комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Ставропольского р-на Эдуарда Жиня, земли под карьером являются собственностью Ставропольского р-на и не входят в территорию национального парка. Сейчас этот земельный участок под глинкарьером находится в аренде у ЗАО «ЖСМ». Срок аренды составляет 30 лет. Арендодателем является администрация района. «Есть сведения кадастра объектов недвижимости. Там указаны собственники земель и категория земель. Согласно данным кадастра, это земли Ставропольского р-на, не относящиеся к заповеднику. Там все законно. Сложно представить, что несколько государственных структур не могли разобраться с одним карьером», -высказал свое мнение Жинь. Следует отметить, что договор аренды земельного участка под карьером от администрации Ставропольского р-на подписал именно Жинь.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.