Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (323) | 19 апреля 2010г.
 

Дмитрий Герасимов:

Необходимо передать нам СДЮСШОР «Лада»

Сейдамет Абреков

25 апреля футбольный клуб (ФК) «Академия» (г. Тольятти) сыграет свой первый официальный матч во втором дивизионе первенства России по футболу сезона 2010 г. В этом году ФК «Академия», составленный из молодых воспитанников Академии футбола им. Юрия Коноплева, будет единственным представителем Тольятти в профессиональном футболе. На фоне последствий кризиса участие частной команды, выступающей под флагом «Академии» в первенстве страны по футболу, можно расценивать почти как подвиг. О том, какие сложности испытала академия в прошедшее межсезонье и о перспективах ее развития в интервью «Хронографу» рассказал директор Академии футбола им. Юрия Коноплева Дмитрий ГЕРАСИМОВ.

- Дмитрий Сергеевич, по сравнению с прошлым годом произошли большие изменения. Расскажите о них.

- В прошлом сезоне Академия футбола им. Юрия Коноплева была представлена двумя командами в зоне «Урал-Поволжье» второго дивизиона. Это были ФК «Академия» (г. Димитровград) и ФК «Тольятти». Обе команды играли в Димитровграде. Сейчас мы будем играть одной ФК «Академия», которая будет выступать в Тольятти на стадионе «Торпедо». По разным причинам пришлось расстаться со многими игроками. Кто-то перешел, по большей части, в элитные клубы: Николай Иванников и Константин Рябов ушли в московский «Спартак», Роман Емельянов перешел в донецкий «Шахтер», Аслан Дудиев — в питерский «Зенит», Василий Павлов — в самарские «Крылья Советов», Виктор Кузьмичев — в раменский «Сатурн», Евгений Коротаев — в оренбургский «Газовик». С другими пришлось расстаться, потому что более молодые игроки стали составлять им конкуренцию. В качестве наставника для молодежи был приглашен Дмитрий Годунок, который имеет опыт выступлений за клубы премьер-лиги.

- Вам пришлось ужиматься... Видимо, сказались последствия экономического кризиса?

- Да, это так. В планах по развитию у нас было участие по одной нашей команде в первом, втором дивизионах и в турнире коллективов физической культуры (КФК). Лучшие игроки этих команд должны были переходить в самарские «Крылья Советов», однако пришлось перекраивать планы. Пока развитие воспитанников ограничено уровнем второго дивизиона. К сожалению, к моменту выпуска из нашей академии эти игроки в общей массе не могут конкурировать с игроками премьер-лиг. Хотя есть исключения, самое яркое из которых — Алан Дзагоев, который достиг уровня сборной России. Надеюсь, что и остальные также подтянутся к этому уровню. Поддержка властей помогла бы достроить пирамиду подготовки футболистов. Причем для этой поддержки не нужны сверхресурсы. Необходимо передать нам СДЮСШОР «Лада» и организовать бюджетное финансирование на уровне других спортивных школ. К примеру, на уровне АНО «ДЮСШОР по хоккею с шайбой «Лада», которая входит в структуру ХК «Лада». Таким образом мы сможем выпускать из академии квалифицированных футболистов в массовом порядке, в т. ч. и для самарских «Крыльев». Пока, к сожалению, нам говорят, что нашей школе достаточно поддержки Национальной академии футбола Романа Абрамовича. Конечно, хорошо, что этот фонд нам помогает, но в нашей жизни все может быть. Не стоит исключать, что Роман Абрамович может отказаться от поддержки Академии футбола им. Юрия Коноплева. Поэтому нам необходимо подстраховаться и привлечь бюджетное финансирование, тем более что оно пойдет на развитие детского футбола. Без бюджетного финансирования для компенсации затрат мы своих игроков вынуждены продавать, в т. ч. и в «Крылья Советов». В случае если бюджет будет нам помогать, в самарский клуб мы можем отдавать игроков бесплатно. Такие взаимоотношения нужно выстроить через правительство Самарской обл. и Федерацию футбола Самарской обл.

- Сейчас в Тольятти остался единственный профессиональный футбольный клуб, который в новом сезоне будет отстаивать честь города. Это ФК «Академия». Напрашивается вывод, что вся городская футбольная инфраструктура, включая не только СДЮСШОР «Лада», но и стадионы «Торпедо», «Спутник», в ближайшей перспективе должны быть переданы в ведение Академии футбола им. Юрия Коноплева. Той структуре, которая на деле доказала свое умение воспитывать футболистов уровня сборной России. Таким образом, более одной тысячи детей, которые сейчас занимаются в СДЮСШОР «Лада», получат возможность повышать свое футбольное мастерство по системе одной из лучших в России футбольных школ. Такое развитие вам представляется логичным?

- Вполне. На клуб, который выступает в профессиональной лиге, должна работать местная инфраструктура, которая подразумевает в т. ч. и набор детей с самого юного возраста. Зачем что-то создавать или дублировать, если можно развивать, а не топтаться на месте. Но пока этот процесс остановился на предоставлении Академии футбола им. Юрия Коноплева в аренду стадиона «Торпедо» в день игры. Стоимость такой аренды для нас — около 2 млн р. в год. Договор мы заключили с директором СДЮСШОР «Лада» Владимиром Муншем. Нам также предлагали арендовать тренировочную базу, находящуюся неподалеку от «Торпедо». Но цена 11 млн р. за год аренды — это слишком дорого. К слову, по моим сведениям, ФК «Лада» арендовал эту базу за 5 млн р.

Могу сказать, что осуществилась моя личная мечта. Наши ребята будут играть в Тольятти, а не в Димитровграде, как это было в последние четыре года.

- Ваша академия позиционирует себя как школа для самых одаренных футболистов. Какие у Академии футбола им. Юрия Коноплева имеются резервы для включения в свою структуру дополнительной нагрузки в виде стадионов или детской школы, с учетом того что речь будет идти о резком повышении количества занимающихся?

- Любой талант как раз выходит из массовости. Только находясь в массовом спорте, ребенок может стать настоящим талантом и звездой. Если у нас в Тольятти и в целом в Самарской обл. будет единая структура, уровень подготовки профессионалов только увеличится. На сегодняшний день, по сути, в Тольятти две школы. Можно считать, что есть конкуренция. Но мы располагаем более качественным тренерским составом. Тренеры учатся в высшей школе тренеров, проходят стажировку в ведущих европейских клубах. К тому же мы развили сеть для набора детей. В общеобразовательных школах арендуем спортивные залы и площадки. Там работают наши тренеры, которые занимаются с детьми до пятого класса. Наиболее талантливые попадают в систему Академии футбола им. Юрия Коноплева. Всего в нашей системе занимается около 700 детей, 400 из которых ходят в т. н. группы набора.

К слову, те ребята, с которыми мы по каким-то причинам вынуждены расстаться, как правило, переходят в СДЮСШОР «Лада». Если на каком-то этапе кто-то из этих ребят вновь выходит на необходимый нам уровень и способен составить конкуренцию другому игроку, стараемся возвратить его в академию. Однако на этапе возврата возникает непонимание, хотя в этих переходах нет ничего страшного.

Молодые игроки склонны к временному застою в своем профессиональном росте. Если бы СДЮСШОР «Лада» была единым целым с Академией футбола им. Юрия Коноплева, таких проблем не возникало. Кроме того, мы имеем земельные ресурсы, благодаря которым могут быть построены дополнительные футбольные поля для занятия большего количества детей. Я являюсь директором ООО «Новая земля», которое может предоставить земельные участки под развитие футбола.

- Ранее вы не предпринимали попыток включить СДЮСШОР «Лада» в структуру «Академии»?

- Все останавливалось на уровне переговоров. Почему не было серьезных подвижек? Потому что существовал профессиональный ФК «Лада». Сейчас этого клуба не стало, но осталась муниципальная СДЮСШОР «Лада», которая стремится создать команду и заявить ее в турнире КФК. Насколько я знаю, строятся планы по выводу этой команды во второй дивизион. Для чего это нужно, мне сложно судить. Видимо, какие-то амбиции есть у людей, хотят всего добиться своими силами. Хотя мы этого уровня добились еще пять лет назад и с тех пор сильно ушли вперед. И воплощаем в жизнь не амбиции какого-то человека, а работаем на российский футбол.

- При поддержке управления физической культуры и спорта мэрии Тольятти, руководителем которого является Василий Одиноков, были созданы якобы любительские команды на базе СДЮСШОР по баскетболу и гандболу. В них игроки якобы не получают заработную плату. Теперь речь идет о создании футбольной команды СДЮСШОР. Можно сделать вывод, что за счет бюджетных средств так или иначе содержатся профессиональные команды. Это может противоречить действующему законодательству. Как вы думаете, какой бюджет может быть выделен на содержание футбольной команды, о которой задумался Одиноков?

- На сезон 2010 г. ФК «Лада» просил у своего спонсора — ОАО «АВТОВАЗ» — 90 млн р. Думаю, это завышенная сумма. На сегодняшний день команда, в чьем составе будут молодые игроки, должна укладываться в бюджет 30-50 млн р. в год. Тем более что мы говорим о развитии детско-юношеского футбола и у молодых игроков по определению не может быть зарплаты высокого уровня.

- В перспективе Академия футбола им. Юрия Коноплева сможет нести бремя затрат по содержанию стадиона «Торпедо», если этот комплекс будет каким-либо способом передан академии?

- Бюджет затрат по содержанию «Торпедо» — около 40 млн р. Мы готовы использовать землю комплекса «Торпедо» только по назначению, т. е. для развития спорта вообще и футбола в частности. По моему мнению, там можно возвести еще несколько современных футбольных полей. На этих полях можно не только заниматься развитием профессионального спорта, но и предоставлять их за символическую плату для занятий спортом жителям города. Я сам с удовольствием буду приходить на эти поля и играть в футбол. Но надо делать шаг за шагом. 29 апреля мы впервые играем на «Торпедо» в качестве хозяев поля. Это будет матч 1/256 финала Кубка России против саратовского «Сокола». Хочу пригласить всех на эту игру.