Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (323) | 19 апреля 2010г.
 

У депутатов есть выбор

Критики застройщиков составят конкуренцию агитаторам от коммуналки

Илья Круговой

15 апреля на заседании комитета Думы г.о. Самара (ДГОС) по вопросам строительства депутат Галина ВАДЧЕНКО в очередной раз попросила включить в повестку дня вопрос о строительстве дома на ул. Силовой. По словам депутата, жители возражают против уплотнительной застройки. Ранее этот же вопрос Вадченко безуспешно пыталась включить в повестку заседания думы 8 апреля. Подобная настойчивость дает повод говорить о том, что ряд депутатов на предстоящих выборах в думу будут работать с электоратом по проблемам точечной застройки. Скорее всего, этим займутся те, кто не сумеет заручиться поддержкой коммунальных компаний и энергетиков.

В поисках предвыборной идеи

На прошлой неделе на заседании думского комитета по строительству ряд депутатов заострили внимание присутствовавших на проблеме точечной застройки. Вскользь на комитете была упомянута и проблема управляющих компаний (УК). По мнению экспертов «Хронографа», уже сейчас можно делать прогнозы относительно того, кто из депутатов будет зарабатывать политические дивиденды на проблемах строительства и дольщиков, а кто — на сфере ЖКХ и скандалах, связанных с плохой работой УК (см. «Хронограф» №12 (321) от 05.04.10).

Анализ ситуации показал, что многие из нынешних депутатов ДГОС довольно хорошо знакомы с жилищно-коммунальным сектором своего района. При этом они могут не только перечислить навскидку УК, работающие в их округах, но и назвать их недочеты. Впрочем, встречаются и те, кто с подобным сектором знаком слабо. Сказывается отсутствие неформальных связей с коммунальными структурами и энергоснабжающими организациями. По всей вероятности, именно эти депутаты будут работать с избирателями в других направлениях. Одним из наиболее выгодных направлений, помимо коммуналки, считается проблема обманутых дольщиков и точечной застройки. Недовольные граждане постоянно устраивают по этому поводу различные акции протеста. Однако накануне выборов эти акции могут иметь двойное назначение. Главным образом для лиц, пожелавших избраться в органы власти.

15 апреля депутат ДГОС по Промышленному округу №23 Галина Вадченко снова привлекла внимание собравшихся к территории в границах ул. Ново-Садовой, 317, 315/ул. Силовая, 4. Жильцы данных домов, по словам депутата, категорически возражают против уплотнительной, или точечной, застройки. При этом Вадченко вела разговор по теме довольно свободно, что позволяет сделать вывод: она хорошо владеет ситуацией.

Покритикуют застройщиков

Другие ее коллеги по думе также неплохо ориентируются в проблемах уплотнительной застройки. Как видно из таблицы, участки, на которых имеются проблемы со строительством или с дольщиками, есть практически во всех округах. Однако больше всего их по округам депутатов Галины Вадченко, Татьяны Братчиковой, Аллы Деминой и Татьяны Власовой. Причем, если первые три депутата периодически привлекают внимание к данной теме, то выступлений Власовой почему-то не слышно.

Анализ, проведенный экспертами «Хронографа», выявил также, что ряд депутатов мало интересуются проблемами УК. Так, Галина Вадченко при всей ее осведомленности о проблемах уплотнительной застройки не смогла назвать даже, какие именно УК и теплоснабжающие организации присутствуют в ее округе. Приблизительно ответили на данный вопрос Демина и Братчикова.

Практически всех операторов теплоснабжения с ходу перечислила депутат по Железнодорожному округу №2 Светлана Бескоровайная. При этом, как видно из таблицы, проблемных объектов по застройке в ее округе не наблюдается. В этой связи у Бескоровайной вряд ли появится возможность разыгрывать тему проблем с застройкой. Поэтому востребованной может оказаться тема коммунального хозяйства.

Стоит отметить и такой немаловажный фактор при определении интересов, как география округов. Так, в районе Вадченко присутствует довольно много УК, но они, по всей вероятности, накрывают и другие округа, от которых депутатами являются Владимир Чуйко и Александр Белашев. Кроме того, в округ Галины Вадченко входят просеки с коттеджными застройками. А их владельцы вряд ли интересуются УК, т.к. во всех коттеджах автономное теплоснабжение. Избирателей среди них тоже не так много. Обитатели этих поселков либо не ходят на выборы, либо прописаны в другом месте.

Упомянутые депутаты Белашев и Чуйко, представляющие Промышленный р-н по округам №18 и №19 соответственно, с работой УК знакомы неплохо. Белашев даже навскидку назвал не только все компании, работающие по его округу, но и перечислил их недочеты.

Почти незаметная на фоне других активность депутата по Кировскому — Красноглинскому избирательному округу №31 Ларисы Шкондиной может показаться обманчивой. Так, в ее округе отсутствуют острые проблемы с дольщиками или застройщиками. Однако именно в этом районе сейчас, вероятно, столкнутся интересы УК и депутатов, каждый из которых будет отстаивать свою точку зрения. Поводом для этого послужило непрекращающееся противостояние ОАО «Мой город», аффилированного ей ОАО «Самарская коммунальная компания» (СКК) и ООО «Жилкомсервис».

Шкондина не смогла назвать все УК, которые присутствуют в ее округе, заявив, что всего компаний 9. Зато она в курсе ситуации, сложившейся вокруг ООО «Жилкомсервис», которое, с ее слов, «в предбанкротном состоянии». Если это действительно так, то «боевые действия» развернутся вокруг жилого фонда, который находился на обслуживании Жилкомсервиса».

Депутатам, разумеется, придется выбирать выгодную позицию. Например, накануне выборов расписывать перед жильцами преимущества той или иной УК, которая в свою очередь окажет поддержку депутату. Впрочем, уже сейчас понятно, что подавляющая часть жилого фонда, который высвободится от УК «Жилкомсервис», с большей вероятностью отойдет в новую УК. Ее сейчас создают жители ряда домов при поддержке завода «Электрощит».

Практически все жильцы заинтересованы в том, чтобы тепло-обеспечение поступало от котельной заводской ООО «Энерготехстрой», а не от модульной котельной ОАО «СКК» (см. «Хронограф» №45 (309) от 28.12.09). Последней недавно запретили эксплуатировать самовольно пробуренную скважину, что ставит под сомнение дальнейшее существование данной котельной.

По данной проблематике интересы жильцов Красной Глинки будет отстаивать депутат по округу №33 Людмила Аксенова. Ее интересы могут пересекаться с депутатом по данному району от округа №32 Олегом Комаровым, лоббирующим интересы УК ООО «Содружество «Мой дом».

Оседлают коммуналку

Примечательно, что большинство депутатов начали обращать повышенное внимание на УК, работающие в их избирательных округах, в преддверии выборов в думу, которые пройдут в октябре 2010 г.

При опросе депутатов можно составить картину того, кто и в чьих интересах будет работать. К примеру, депутаты от Кировского р-на Владимир Сюсин и Владимир Ягодкин высказывают кардинально противоположное мнение об одной и той же УК — ООО «ДЭЗ-1». Первый критикует данную УК, а второй говорит о «конструктивном диалоге».

Разнополюсные мнения у депутатов и о договорах жильцов с УК. Ранее депутат Владимир Сюсин заявил, что никаких конкурсов по отбору УК не будет, а договоры будут продляться автоматически. Депутат Владимир Чуйко на это заявляет, что «это и так происходит путем фальсификации протоколов собраний жильцов».

В своем ответе на официальный запрос «Хронографа» относительно ситуации с договорами руководитель управления информации и аналитики администрации г.о. Самара Андрей Имуков заявил следующее: «С управляющими организациями, выбранными решением общего собрания собственников в качестве управляющих организаций, департамент управления имуществом заключил 14 договоров управления многоквартирными домами в части жилых помещений муниципальной собственности».

Также, по словам Имукова, собственники 285 домов Промышленного р-на решением общего собрания в соответствии с ч. 2 ст. 161 Жилищного кодекса РФ выбрали способ управления — непосредственное управление — и заключили с ЗАО «ПЖРТ Промышленного р-на» договор на оказание услуг по обслуживанию жилых домов. Аналогичный договор в части помещений муниципальной собственности заключен с департаментом управления имуществом. Условия договоров, заключенных с управляющими организациями, выбранными решением общего собрания собственников помещений, приняты на общем собрании. Правда, не исключено, что накануне выборов всплывут претензии о нелегитимности большинства договоров. Это, в свою очередь, даст очередную почву для политической борьбы и спекуляций.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.