Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (323) | 19 апреля 2010г.
 

Шатохин предпочитает молчать

Подконтрольное Тарасову НП «Волга» отбивает позиции у Спецкомбината

Иван Григорьев

29 марта запрос котировок на выполнение работ по содержанию мест погребений г.о. Новокуйбышевск выиграло местное МУП «Ритуал». МП г.о. Самара «Спецкомбинат ритуальных услуг» предложило цену на 2 тыс. р. меньше, но проиграло. Нехарактерное для Спецкомбината поражение, вероятно, обусловлено проблемами, созданными ему другими организованными участниками похоронного бизнеса Самары. Эффективные атаки на Спецкомбинат начались после того, как в прошлом году в Самаре появилось НП «Волга». Негласный лидер этого НП Александр ТАРАСОВ известен не только активными действиями по переделу сфер влияния в похоронном бизнесе Самары, но и как гендиректор компании, которой удалось застопорить тендер по сдаче в аренду имущества МП «Самараводоканал».

29 марта победителем запроса котировок на содержание новокуйбышевских кладбищ «Городское», «Лесное», «Северное», а также кладбища в пос. Маяк стало местное МУП «Ритуал». Убирать территорию мест погребения во II кв. 2010 г. «Ритуал» согласился за 147 тыс. р. Самарский Спецкомбинат остался вторым, предложив 149 тыс. р. Заметим, что стартовая цена контракта равнялась 500 тыс. р. Причины демпинга участниками котировок неизвестны. Не исключено, что они вынуждены бороться за любой заказ в связи с ужесточающейся конкуренцией на рынке ритуальных услуг.

Спецкомбинату, до недавнего времени чувствовавшему себя в Самаре монополистом, начала активно противостоять сеть похоронных фирм, объединившихся около года назад в НП «Волга». Учредителями НП согласно ЕГРЮЛ являются 10 фирм. Это ООО «Акер», 000 «Ас», ООО «Век», ООО «Завет», ООО «Медсервис-2000», ООО «НИЯ», ПК «Память», ООО «Похоронный дом», ООО «Харон» и ООО «Эдем-сервис». Среди учредителей — физических лиц фигурируют Алексей Ермаков, Алексей Возница, Евгений Кабанов, Елена Казеннова, Дмитрий Кузнецов, Алексей Малафеев, Наталья Поломарчук и Игорь Филатов. Президентом «Волги» значится Ольга Глубокова. Фактически же НП возглавляет Александр Тарасов, по инициативе которого у Спецкомбината появились проблемы.

Работу в похоронном бизнесе Тарасов совмещает с руководством еще семью самарскими компаниями различной направленности, самая известная из которых — ОАО «Облводоканал». В пяти из них он также является учредителем. С 10 апреля он еще и гендиректор МУП «ПО КХ г. Тольятти». В начале осени 2009 г. Тарасов на протяжении нескольких недель сумел даже поруководить МП «Спецкомбинат». Случилось это в период, пока действующий директор этого МП Александр Шатохин (на фото) находился на больничном.

Появление Тарасова в Спецкомбинате наблюдатели расценивали как попытку рейдерского захвата. По возвращении на работу Шатохин был незамедлительно скомпрометирован. В сети Интернет появилась видеозапись случившегося 21 августа 2009 г. у здания департамента управления имуществом Самары инцидента. Якобы на глазах у тогдашнего директора Спецкомбината неизвестные лица избили якобы его конкурента, подавшего заявку на участие в торгах одновременно с Шатохиным.

В конце 2009 — начале 2010 гг. в надзорные органы стали регулярно поступать жалобы о многочисленных нарушениях, допускаемых Спецкомбинатом. Последняя — от ИП Троеглазова П.Т. — связана с претензиями в части исполнения МП рекламного законодательства (см. «Хронограф» №13 (322) от 12.04.10).

Кроме того, участники НП «Волга» подозревают Шатохина и Спецкомбинат в организации работы с учреждениями здравоохранения, направленной на получение информации о наступлении смерти в коммерческих целях.

Данная информация якобы используется для того, чтобы агентская служба Спецкомбината первой имела возможность предложить свои услуги, еще до того как клиент сам начнет поиск ритуальных агентств.

В комментариях представителей «Волги» говорится также о завышении цен на услуги, оказываемые Спецкомбинатом, и на реализуемую им продукцию на 30-40 %. Интересно, что аналогичные обвинения в адрес конкурентов неоднократно выдвигал и сам Шатохин. Для выяснения обоснованности этих и некоторых других претензий «Хронограф» отправил в Спецкомбинат соответствующий запрос.

Минувшей зимой мэрия Самары учредила МАУ «Ритуал». Его возглавил Александр Шатохин. Основной объем выгодных работ перетечет из МП «Спецкомбинат» в это МАУ.

Заметим, что если бы деятельность Спецкомбината и взявшего над ним шефство МАУ «Ритуал» отличалась прозрачностью, то Александру Шатохину ничто не мешало бы придать происходящей в настоящий момент подковерной борьбе за похоронный бизнес публичную огласку. Штрафы и санкции со стороны надзорных инстанций в определенной степени сковывают движения Спецкомбината, а в это время НП «Волга» проводит плановую работу по переделу рынка ритуальных услуг. Шатохин, осведомленный о всех нюансах данного рынка, похоже, предпочитает молчать, понимая, что у его оппонентов в этой игре наверняка есть сильные козыри.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.