Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (323) | 19 апреля 2010г.
 

Доинтригуются

Компания Фетисова подтолкнула коммунальщиков жаловаться Путину и Медведеву

Иван Григорьев

14 апреля директор МП «Самараводоканал» (СВК) Петр БУКИН обратился к руководству страны. Он акцентирует внимание на затягивании конкурса по аренде объектов водопроводно- канализационного хозяйства. В СВК надеются на эффективность жалобы Дмитрию МЕДВЕДЕВУ и Владимиру ПУТИНУ. Тендер был приостановлен после обращения прокурора области в арбитражный суд с требованием признать его незаконным. В прокуратуру с аналогичной жалобой обратилось ОАО «Облводоканал» (ОВК). Между тем гендиректор ОВК Александр ТАРАСОВ уже внедрился на рынок коммунальных услуг Тольятти.

В обращении Петра Букина к президенту РФ Дмитрию Медведеву и председателю правительства РФ Владимиру Путину описывается ситуация с проведением в Самаре первого в регионе конкурса на право аренды городского ВКХ. По его первоначальному регламенту победитель должен был определиться еще 4 марта. Однако недопущенные 17 ноября 2009 г. к участию в тендере «операторы местного значения», оспаривая на протяжении нескольких месяцев через суд как свое неучастие, так и легитимность самого конкурса, затянули процесс. При этом на СВК свалились всевозможные проверки со стороны надзорных ведомств и претензии его контрагентов (см. «Хронограф» №8 (317) от 09.03.10). Юристы «пострадавших операторов местного значения» -ЗАО «Предприятие тепловых сетей» (ПТС) и ОВК -добились наложения на конкурс обеспечительных мер, запрещающих его дальнейшее проведение. Такие проволочки, по мнению Букина, могут иметь негативные последствия для формирования практики государственно-частного партнерства в реализации федеральных программ. Директор СВК, похоже, имеет в виду проект реконструкции, модернизации и нового строительства очистных сооружений «Чистая вода», в рамках которого частные операторы предполагают освоить около 690 млрд р. в срок до 2020 г.

Мнения респондентов «Хронографа» относительно перспектив такой жалобы естественным образом разделились. «Если бы мы не надеялись на успех, то не стали вообще затевать все это», — сообщил один из сотрудников СВК, имеющий отношение к подготовке обращения.

«Один из принципов демократии -невмешательство одной ветви власти в деятельность другой, — пояснил генеральный директор ПТС Сергей Алехин. — Мы обратились к той ветви, которая должна сделать вывод о законности снятия нашей компании с дистанции и легитимности всего конкурса — судебной. Обращение к исполнительной власти, предпринятое СВК, выглядит не больше чем популистским ходом». Представители ОВК проигнорировали предложение прокомментировать ситуацию.

По информации источника, знакомого с положением дел на СВК, обращение Букина все же может возыметь определенный эффект. «Разумеется, прежде чем написать такую бумагу, руководство СВК провело консультации с теми, кто реагирует на подобные вещи, — говорит он. — Это люди, вхожие в аппарат президента и правительства, поэтому ход конкурса уже взяли на контроль». Вероятно, идею подать жалобу на раздражающее упорство местных игроков СВК подсказали федеральные операторы, прошедшие 17 ноября отбор за право участвовать в конкурсе.

В частности, ГК «Росводоканал», став в декабре 2009 г. партнером Ростехнологий и их генерального директора Сергея Чемезова, вправе рассчитывать на лоббирование своих интересов в Самаре на высшем уровне. Другое дело, что на местах почва для защиты этих интересов оказалась плохо подготовленной: мэр Виктор Тархов, принимая решение о сдаче в аренду СВК, не успел задуматься о последствиях.

«Действительно, местные надзорные органы защищают компании, не допущенные к конкурсу, -пояснил вышеупомянутый источник. — А те раздувают конфликт, напуская на себя важность».

Эксперт имел в виду прежде всего ОВК, не нашедший 5 млн р. для внесения задатка для допуска к отбору заявок на участие в конкурсе. Более того, кроме выгодного названия, у ОАО «Облводоканал» ничего нет (в плане производственных активов). К профильному бизнесу имеет отношение разве что ООО «Евроботен», которому принадлежит 50% в ОАО «ОВК». Два других акционера -ООО «Эко-Самара» (25%) и ООО «Энерготехсервис» (25%) — к этому виду деятельности не имеют никакого отношения. Евроботен и Эко-Самара принадлежат Леониду и Геннадию Позднышевым. Тарасову принадлежит лишь доля 50% в ООО «Энерготехсервис». Леонида Позднышева достаточно многое связывает с председателем исполнительного комитета самарского регионального отделения партии «Единая Россия» Александром Фетисовым (на фото) (см. «Хронограф» №37 (301) от 02.11.09). Причем Фетисову нашлось место в совете директоров ОАО «Облводоканал», куда также входят Леонид Позднышев и Александр Тарасов. Компания «Евроботен» обслуживает систему водоснабжения и водоотведения в Красноглинсокм р-не. «Люди, желающие переключиться с Красной Глинки на обслуживание всего города, — как раз то, что нужно СВК», — не без иронии отметил собеседник «Хронографа». Причем на прошлой неделе представитель этой группы лиц Александр Тарасов сумел получить дополнительно еще и должность гендиректора МУП «ПО КХ г. Тольятти» — крупнейшей коммунальной компании даже по меркам России. Истинную причину столь неожиданного назначения, судя по всему, знает Фетисов.

ПТС, в отличие от ОВК, обладает серьезными финансовыми ресурсами и опытом работы на рынке ЖКХ, однако при подаче конкурсной заявки оно некачественно оформило документы. «Заявка была не прошита, в итоге стопка бумаг в руках комиссии просто рассыпалась, -сообщил источник. — Из-за нелепой ошибки ПТС вычеркнули из числа потенциальных арендаторов». Реальной же причиной недопущения ПТС, по словам собеседника, вероятно, могла стать его задолженность перед СВК за оказанные услуги.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.