Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (323) | 19 апреля 2010г.
 

Частники зашевелились

Владельцы коттеджей в Студеном овраге спешат узаконить строения

Анна Большакова

9 апреля на публичных слушаниях жители одобрили смену зонирования восьми участков, находящихся в Студеном овраге. Среди заявителей Максим СОЙФЕР, Вячеслав ЛИБУРКИН и ряд других самарских бизнесменов. Общая площадь всех участков составляет порядка 1,8 га. Эксперты «Хронографа» отмечают, что сменить зонирование именно сейчас бизнесмены решили не случайно. И связывают это не столько с предстоящим в ближайшее время принятием правил застройки и землепользования, сколько с выборами, опасаясь, возможно, повторения ситуации с московским пос. Речник.

На слушаниях по внесению изменений в «Правила застройки и землепользования в г.о. Самара» были рассмотрены 8 заявок по смене зонирования участков. Все участки находятся в Студеном овраге. Как выяснилось, ранее там располагалась база отдыха «Волжанка». В настоящее время на этой территории расположены коттеджи заявителей. На все участки зарегистрировано право собственности. Одну из этих заявок по земельному участку площадью 0,18 га под индивидуальное жилищное строительство по адресу: квартал «Студеный овраг», Студеный овраг, участок б/н (кадастровый номер по свидетельству о государственной регистрации права собственности на земельный участок 63:01:0204001:0064) подал Максим Сойфер — генеральный директор ОАО «Самараэнерго».

Большинством голосов изменение части зоны Р-3 (зона природных ландшафтов) на зону Ж-1 (зона малоэтажной жилой застройки индивидуальными жилыми домами) на данном участке было поддержано.

Проголосовали самарцы и за заявку Вячеслава Либуркина. Изменение части зоны Р-3 на зону Ж-1 на его участке площадью 0,19 га также было поддержано. Данный участок находится там же, в Студеном овраге, свидетельство о государственной регистрации права собственности на него у Либуркина также имеется. Его, как и Сойфера, считают близким к структурам Волгопромгаза (см. «Хронограф» №15 (279) от 27.04.09, №13 (322) от 12.04.10, №11 (320) от 29.03.10). Либуркин занимает руководящие посты в ряде фирм -ЗАО «Бизнес-Парк Самара», ООО «Агропродукт», ООО «Альянс-Менеджмент», ООО «Гурман», ООО «Энергетическая расчетная компания» и др. Близкие ему компании занимаются застройкой территории бывшего Завода им. Масленникова.

Заявки на другие участки, по данным комитета градостроительства и архитектуры департамента строительства и архитектуры г.о. Самара, подали: «Бейгель Т.А., Чикарева Е.В., Пэтерсон Е.В., Рахилькин А.Л., Дмитриев С.Н.». Михаил Бейгель известен как генеральный директор ОАО «Секунда», в управлении которой находится ТЦ «Аквариум». Александр Рахилькин в ряде СМИ фигурирует как председатель правления ГК «АПИ».

На слушаниях выяснилось также, что дома строились в зоне природных ландшафтов без экологических экспертиз. Примечательно и то, что от всех заявителей на слушаниях выступал один представитель.

Не исключено, что смена зонирования этих участков производится для узаконивания коттеджей и прочих построек заявителей на территории Студеного оврага. Важно напомнить, что поменять зону и узаконить постройки самарские бизнесмены решили именно сейчас. С одной стороны, это можно объяснить завершением и скорым принятием в городе правил застройки и землепользования. С другой — эксперты «Хронографа» предполагают, что смена зонирования для узаконивания построек может производиться в преддверии предстоящих осенью этого года выборов. Не исключено, что владельцы опасаются того, что после возможной смены властей в городе с их домами может повториться та же ситуация, что и с пос. Речник в Москве.