Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (322) | 12 апреля 2010г.
 

Не до нужд персонала

В ОАО «Тольяттимолоко» выявили нарушение ТК

Ксения Бахтина

30 марта заместитель прокурора Автозаводского р-на Евгений ТУПИКОВ сообщил о выявленных в ОАО «Тольяттимолоко» нарушениях трудового законодательства. Крупнейшее предприятие, входящее в молочный холдинг «БиМоло», на начало 2010 г. задолжало работникам более 2 млн р. В последнее время в ОАО «Тольяттимолоко» неоднократно менялось руководство. На данный момент в ОАО «Тольяттимолоко» готовится процедура очередной смены собственника.

В ходе прокурорской проверки в начале года был выявлен долг ОАО «Тольяттимолоко» по зарплате перед работниками за январь — более 2 млн р. Прокуратура Автозаводского р-на Тольятти вынесла представление об устранении нарушения трудового законодательства. По итогам его рассмотрения данная задолженность была погашена в феврале. В настоящее время должность гендиректора ОАО «Тольяттимолоко» занимает Максим Жаченков.

ОАО «Тольяттимолоко» является одним из крупнейших молокоперерабатывающих предприятий губернии. На нем трудится 265 работников. В конце прошлого года появилась информация о том, что предприятие снизило объемы производства более чем в два раза. Эксперты связывали это с ситуацией на сырьевом рынке, а также с проблемами внутри молочного холдинга Алексея Мартынова «БиМоло». В состав этого холдинга с 2007 г. входит ОАО «Тольяттимолоко». Сегодня озвучивается информация о возможной продаже ОАО «Тольяттимолоко» в пользу компании «Данон». Если это случится, то это станет продолжением бесконечной череды смены руководителей и собственников, в которой последние годы пребывает ОАО «Тольяттимолоко».

Кроме тольяттинского молокозавода в состав «БиМоло» входят ОАО «Бузаевское» (генеральный директор Светлана Баннова, которая одновременно числится гендиректором ООО «БиМоло»), ОАО «Кинельский молочный завод» (гендиректор Ольга Кузнецова), ОАО «Димитровградский молочный завод», где гендиректором является Лидия Удалова, которая также с 11 мая 2007 г. является членом совета директоров ОАО «Тольяттимолоко».

С тех пор как Тольяттимолоко стало частью холдинга, практически удвоив объем производства молочной продукции «БиМоло» до 28140 т в год, на предприятии начались постоянные изменения и «перетасовки» в составе руководства. До вхождения в холдинг владельцем Тольяттимолока являлся коллектив во главе с Людмилой Гореловой. Горелова руководила молокозаводом с 1976 г. по 1 сентября 2006 г. Была его крупным акционером. С 1994 г. она являлась членом совета директоров ЗАО «Данон Волга» (где 2,5% доли в пакете акций принадлежало Тольяттимолоку и 9,22%- ОАО «АВТОВАЗ»).

Вместо Гореловой 1 декабря 2006 г. генеральным директором был назначен Николай Костриков, до этого возглавлявший техническую службу молла «Парк Хаус» в Тольятти.

Весной и летом 2007 г. дважды полностью был обновлен состав совета директоров Тольяттимолока. На посту гендиректора Тольятти-молока Костриков оставался до 1 апреля 2008 г., пока его не сменила член обновленного летом 2007 г. совета директоров молокозавода Ольга Нагина.

Незадолго до вступления Нагиной в должность гендиректора в составе совета директоров появилась Ирина Логачева, доля акций которой на 31 декабря 2007 г. составила 84,95%. К 31 апреля 2008 г. ее доля выросла до 99,58%.

С 30 сентября 2008 г. и по сегодняшний день доля Логачевой составляет 100% акций Тольяттимолока. В настоящий момент Логачева — член совета директоров предприятия и финансовый директор «БиМоло». Кроме нее в состав совета директоров Тольяттимолока, по данным на 31 декабря 2009 г., входят Ольга Нагина, Ирина Захарова, Светлана Пелипенко и Лидия Удалова. Этот состав не менялся с июня 2008 г.

В начале нынешнего года в ОАО «Тольяттимолоко» опять сменился генеральный директор. Вместо Нагиной, которая числилась гендиректором с 23 июля 2007 г. по 1 февраля 2010 г., был назначен Максим Жаченков (дата внесения записи в ЕГРЮЛ 15.02.10). С 2000 г. по 2005 г. он руководил коммерческим отделом ОАО «Самаралакто». Также Жаченков числится руководителем ООО «Ютэк Техно Волга» и ООО «Владма», зарегистрированных в Самаре. Учитывая то, что долг предприятия по зарплате образовался еще до прихода нового директора, Жаченков оказался, скорее всего, в роли ответчика перед законом не по своей воле.

Не исключено, что в ближайшее время предприятие ждут новые перемены. По информации источников «Хронографа», Тольяттимолоко может оказаться во владении французской Croupe Danon. По неофициальным данным, основной бенефициар холдинга «БиМоло» Алексей Титов якобы ведет переговоры по продаже предприятия с ООО «Данон Индустрия» — российским подразделением Croupe Danon.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.